3 мин.

Фантомные боли судьи Виктора Гашилова

Почему департамент судейства КХЛ назначает на финал Кубка Гагарина откровенно слабых судей?

Ну не дает покоя финал Кубка Гагарина созданной ФХР сборной Россия 25. Казалось бы, готовься спокойно к майской масштабной суперсерии со сборной Беларуси, не отвлекаясь на перипетии завершающегося внутреннего сезона. Но нет, перспектива для СКА через неделю отстать по числу завоеванных кубков Гагарина от ЦСКА занимает мысли едва ли не больше, чем подготовка сборной. Иначе чем еще внятно объяснить тот факт, что департамент судейства КХЛ назначает на один из важнейших матчей всего российского хоккейного сезона заведомо слабых судей, которые только в одном нынешнем сезоне совершили целый ряд ошибок, вынуждено и публично признававшихся руководителем судейского корпуса лиги. 

Возьмем момент из второго периода вчерашнего третьего матча финала Кубка Гагарина между ЦСКА и АК Барсом с отмененным голом Каменева. Непосредственно перед этим моментом главный судья Виктор Гашилов свистнул - якобы не было владения шайбой. Но перед этим лайнсмен развел руки, когда Плотников входил в зону, зафиксировав правильность эпизода, и игра логично продолжалась. А перед объявлением своего решения, Гашилов дважды демонстративно отвернулся от лайнсмена, подъехавшего к нему с комментарием по ситуации, а при объявлении решения ни слова о причине отмены шайбы, только о самом нарушении. Но это лишь самый яркий эпизод, а кроме него во вчерашнем матче было еще несколько не менее странных решений пары главных судей Гашилов и Беляев. 

17:38. Полтапов вылезает с шайбой от лицевого борта на пятак перед воротами и его клюшку откровенно задерживают, едва не вырывая из рук, сразу двое защитников АК Барса. Прохор падает после задержки, свисток Виктора Гашилова молчит. 

37:21 Слепышев проводит чистый силовой прием и бьет в плечо Лямкина. Защитник АК Барса продолжает ехать прямо, не уходя от силового, и коньки обоих хоккеистов цепляются друг за друга. Движения ногой, подчеркнуто целенаправленного, со стороны Слепышева нет, повторы красноречивы. Но теперь Виктор Гашилов, видимо, решает, что он слишком либеральничал ранее и уже свистит на все сто - подножка.

48:12. Игрок АК Барса на развороте теряет равновесие в зоне ЦСКА у синей линии и подсекает клюшкой убегающего от него Абрамова. Виталий падает, но свисток Гашилова теперь молчит. Видимо, так много фиксаций подножек за один матч Виктор себе позволить не может. Или не должен? 

Но если Сергей Беляев в этом сезоне стабильно слабо судит даже в менее сложных матчах, но такой букет откровенных «зевков» от лучшего арбитра лиги и обладателя «золотого свистка» в сезоне 2020-21 Виктора Гашилова озадачивает. Хотя, может во всем виноваты его фантомные боли - память о тяжелом разрыве крестообразных связок, полученном Виктором в 2009 году во время его судейства матча Торпедо. Тогда на него неудачно упал Алексей Трощинский, нынешний глава селекционной службы ЦСКА. А может ноет и не отпускает то знаменитое неприятное отстранение до конца сезона, полученное Гашиловым в апреле 2011 в финале Кубка Гагарина после выдуманного им 5+20 брату нынешнего главного тренера ЦСКА Федору Федорову? А может, все еще очевиднее. Ведь свой «золотой свисток» лучшего судьи КХЛ Виктор Гашилов получил через пару недель после его же фееричного судейства в матче ЦСКА с Авангардом от 24 апреля 2021? Тогда при счете 2:1 в пользу ЦСКА Гашилов элегантно «рисует» два подряд пятиминутных штрафа Шалунову и Локтионову за якобы удар в голову игроку Авангарда в одном случае и колющий удар в другом. При этом, и повторы с комментаторами, и позднее программа Судейская, и департамент судейства КХЛ дипломатично уходили от однозначной квалификации обоих решений. И это в финале, когда судьи свистят только очевидные моменты, давая командам самим все решить на льду. 

Вчера сразу после матча ЦСКА направил в департамент судейства КХЛ эти и еще пару моментов матча. Крайне интересна и позиция главного арбитра лиги Анисимова. Но уверен в одном, что и заслуженный российский тренер Зинэтула Хайдарович Билялетдинов, и руководители Республики Татарстан, на днях публично и справедливо оценившие нынешний выход АК Барса в финал Кубка Гагарина, как уже большой успех на данном этапе, однозначно за честный итог мужского противостояния двух объективно лучших клубов нашей лиги. Как гласит популярный ныне в telegram стикер с фразой Билялетдинова : «Только честный труд»! Это отличный рецепт от мэтра и для нашей молодой во всех смыслах сборной Россия 25.