5 мин.

Торпедо - Сибирь. Дворовый хоккей

К матчу с Торпедо Сибирь подошла на серии из шести поражений подряд. И лёгкие 2 очка в пользу нижегородцев виделись закономерным результатом этого матча. Однако команды выдали настоящий триллер, а Сибирь смогла одержать долгожданную победу. Пусть и по буллитам.

Начнем с разбора пропущенных новосибирцами шайб.

Гол Дениса Яна. Торпедо в большинстве 5х4. Михеев и Ахияров не разобрались, кто должен вплотную работать с игроком на пятаке, как итог – подправление и гол.

Гол Антона Сизова. Егор Климович слишком самоуверенно побежал выполнять бросок, не попал по шайбе и укатил за ворота. А в это время Гордеев проиграл борьбу у борта, подарил шайбу Белевичу, обеспечив торпедовцам выход «2 в 1». Догнать соперника Гордеев не успел.

Гол Василия Атанасова. Сибирь в большинстве 5х4. Аланов после выигранного Анреоффом вбрасывания о чем-то задумался и потерял шайбу. А далее Бек проиграл ногами нападающему Торпедо.

Гол Владислава Фирстова. Михеев и Егор Климович в качестве зрителей. Ефремов и Ахияров в роли статистов. Встречать нижегородского нападающего так никто и не решился.

1

В целом, в обороне тот же бардак, что и в предыдущих играх, пятеро из восьми защитников Сибири отметились голевыми ошибками. И дело не только в четырех пропущенных шайбах. На протяжении всего матча игроки обороны Сибири чудили. Морозов в своей манере тормозил, когда шайба находилась у него, привозя неприятные моменты к своим воротам. Ефремов не понимал, куда себя деть и в какой точке площадки нужно находиться. Хамидуллин что был на льду, что не был. Хоть не «привез» и то ладно. Аланов смотрелся привычно неплохо, но неудачные действия в эпизоде с третьим голом Торпедо портит впечатления. Ахияров временами был хорош – два блока и четыре перехвата - лучшие показатели в команде, но в итоге стал единственным защитником с отрицательным «плюс-минус». Гордеев привез гол в свои ворота, получил от соперника запоминающийся силовой, но на последней минуте основного времени стал прямо-таки «героем матча», отразив шайбу, летевшую в пустые ворота.

Красоткин, не смотря на четыре пропущенные, провел хороший матч. Несколько раз вытаскивал, казалось бы, «мёртвые» шайбы. Вообще, вратарь Сибири по ходу всего сезона показывает качественную игру, как и всегда в регулярках КХЛ. Да, в последних матчах видно, что дается ему это нелегко, но не будем забывать, что он провел 16 матчей из 19. То есть, практически без отдыха.

2

По игре в атаке особо без изменений. Разве что залетало лучше, чем в предыдущих матчах (16,7% реализации). Особенно во втором периоде, где Сибири хватило трёх бросков в створ, чтобы забросить две шайбы.

Да и голы Сибири процентов на 50 – это «заслуга» игроков Торпедо. Судите сами. Когда Климович и Бек убежали в контратаку, так вышло, что защитник Торпедо и оба догоняющих играли по канадцу, оставив молодого нападающего Сибири совсем одного. Четвертая шайба новосибирцев так и вовсе выглядит как-то странно из-за удивительных действий вратаря Торпедо. Хуска весь матч играл очень грамотно, а здесь дважды в одном эпизоде буквально «терял ворота», оставляя их пустыми. Гол в формате 5х3 – ну если такое не реализовывать, то зачем тогда вообще играть?

Помимо этого – всё то же бездарное большинство, отсутствие входа в чужую зону с контролем шайбы, не лучший выход из своей зоны, малое количество бросков относительно времени в атаке.

Позитивно выделю Прохоркина, у которого две голевые передачи, 71,4% на вбрасываниях, «+1» по итогам матча, да и в целом, как обычно, хорошая игра. Порадовал Бутузов, который, кажется, выходит на уровень прошлого сезона – у него голы в двух матчах подряд, а всего четыре за последние шесть встреч. Андреофф наконец-то снова забил и на вбрасываниях был, как всегда, хорош. Шашков – семь силовых приемов, хорошая борьба и, на удивление, ни одной пропущенной шайбы в его смену. Михеев выиграл 53,8% на точке, большую часть времени неплохо отрабатывал в оборону, но свой дежурный «минус» всё-таки получил. Яковлев проиграл 70% вбрасываний, не реализовал отличный голевой момент, смог заблокировать всего один бросок и не провел ни одного силового. Егор Климович явно не готов ещё к 10 минутам на льду в КХЛ – не хватает хладнокровия, физики и понимания игры. Иван Климович в этой игре просто потерялся. Бек отдал две голевые и сравнял счет. Но при этом собрал больше всех «минусов» в команде, да ещё и непосредственно «поучаствовал» в шайбе Атанасова.

3

Вообще, про звено Бек-Климович-Климович хотелось бы сказать отдельно. Да, это сочетание забило гол. Не без помощи соперника, но все же. В остальном работоспособным такое звено не назовешь. Во-первых, Беку не с кем обыграться – Иван один из худших в команде по точности передач, а Егор теряет шайбу под давлением, так как не в состоянии пока вести борьбу со «взрослыми дядями». Во-вторых, по физике и в силу возраста братья Климовичи явно не могут проводить на льду по 18-20 минут. В-третьих, Беку в компанию необходим игрок, способный стабильно замыкать его передачи. В-четвертых, в «ударное» звено (а канадца ставить в другое бессмысленно) нужен центр, который будет выигрывать более 50% вбрасываний, чего Иван Климович пока делать не способен. Собственно, и просуществовало это сочетание всего один период, что видно и из игрового времени. Если в первой двадцатиминутке все трое провели примерно по пять минут, то в сумме за вторую и третью у Егора шесть минут, у Ивана девять, а вот Бек отпахал больше пятнадцати. Очевидно, что в звеньях нужно что-то менять, если игра не идет. Главное, не скатиться до абсурда. Всё-таки, игроков в тройки лучше подбирать по уровню игры, а не ставить к «пацанам» дядьку-наставника в надежде, что у них попрёт.

Для нейтрального болельщика это было очень интересная игра. Однако, даже не смотря на большое количество заброшенных Сибирью шайб, нельзя не заметить огромное количество проблем в команде. Начиная с уровня мастерства отдельных игроков и заканчивая просто безобразной игрой в большинстве. Безусловно, есть и тренерские просчеты, и ошибки в подборе состава на сезон, и индивидуальные особенности хоккеистов. Хочется надеяться, что каждый из компонентов Сибирь сможет исправить и по итогам регулярного чемпионата завоевать место в плей-офф. Так что, ждём…