6 мин.

Сибирская статистика. Начало сезона

Где атакующий хоккей, Немировски??

Этот вопрос задают, наверное, все болельщики Сибири. Ведь чтобы понять, что хоккей команды не атакующий, необязательно даже цифры смотреть. Всё и так очевидно. Да, бывают эпизоды, когда Сибирь заваливает соперника бросками, держит шайбу. Но гораздо чаще вся пятерка новосибирской команды отбивается в своей зоне.

Немировски

Если говорить о статистике, то получим следующее. У Сибири просто отсутствует игра в большинстве. Последнее место в лиге по реализации лишнего – 11,7% (7 шайб в 60 попытках). В принципе, проблема для команды не новая – последние четыре сезона Сибирь находится в нижней части таблицы по этому показателю. Но в этом году сибиряки натурально «пробили дно». Далее, по заброшенным шайбам Сибирь на 21 месте из 23 команд, а по количеству голов за матч и вовсе на 22. Ну и куда мы без всеми любимого показателя Корси? А он у Сибири равен 45,73. Хуже только у Куньлуня, Сочи, Витязя, Салавата Юлаева и Нефтехимика. То есть, Сибирь занимает 18 место. А вот ещё интересный показатель – «время в атаке»/(«время в атаке»+«время в защите»). И здесь у нас цифра 48,40 и 15 место. Из сравнения этих показателей можно сделать вывод, что Сибирь недобирает по броскам, находясь в зоне атаки. Много передач, мало бросков. По проценту реализации бросков в створ Сибирь также на 18 месте – всего 7,2%. По точности бросков тоже проблема – лишь 38,25% от общего количества летит в створ, и это 21 место в КХЛ.

 

Какие выводы по атакующему хоккею? Игры в большинстве нет. Точности бросков нет. Реализация низкая. В чужой зоне команда проводит меньше времени, чем в своей. По воротам бросают мало. Ничего не забыл? Ах, да… Атакующего хоккея тоже нет.

Тогда за счет чего Сибирь находится в зоне плей-офф? Во многом, за счет игры вратарей. Вернее, вратаря… Суммарный процент отраженных бросков у голкиперов Сибири – 91,92 и это 10 место в лиге. При этом у Антона Красоткина 93,1% (он на 14 месте по этому показателю), а у Дениса Костина 87,3% (и мне было лень считать - он где-то на дне таблицы). И так как Красоткин сыграл 12 матчей из 15 – вот и ответ на поставленный вопрос. Антон действительно хорош в этом сезоне и не раз своей игрой давал надежду болельщикам на положительный исход матча. Вот только полевые игроки не всегда поддерживали…

Ну и раз уж мы перешли к персоналиям, то посмотрим, что там с личными показателями игроков.

Защитники

Из группы защиты за скобки вынесем Мёрфи, Жукова и Вареника – мало игрового времени, а у Артёма и Алексея ещё и опыта игры в КХЛ. Из основного состава защитников лучшие показатели имеет Егор Аланов. На его счету меньше всего голевых ошибок, он регулярно подключается в атаку. Заброшенными шайбами не отметился, зато сделал четыре результативных передачи. Остальные защитники оставляют двоякое впечатление. Например, Гордеев. Ему нужно меньше всех времени в атаке, чтобы набрать результативный балл, он лидер по силовым приемам, много блокирует бросков соперника. Но при этом совершил шесть голевых ошибок, показатель полезности «-5» (самый низкий среди защитников), имеет худший процент реализации бросков в створ. Или Морозов – много бросает по воротам, много блокирует, но и результативно ошибается тоже много. Худшим видится Хамидуллин – чаще всех привозит голы, практически не проводит силовые, полезность «-4», низкая бросковая активность, блокирует по праздникам. Ахияров – эдакий новый Фёдор Беляков. Никакой пользы в атаке, зато много и часто ловит на себя.

И всё-таки пару слов о Мёрфи. За четыре матча у него три набранных очка, он самый «частобросающий» защитник команды, имеет самый высокий процент времени в атаке и чаще остальных набирает очки. Вот уж кого действительно не хватает команде!

Нападающие

Из нападающих лучшими, безусловно, являются Бэк и Прохоркин. Тейлор – лидер по набранным очкам, он, естественно, чаще других эти очки набирает, у него лучшая реализация бросков. Прохоркин отстает ненамного, плюс очень активен в силовой борьбе – на его счету больше всех силовых приемов. По три голевых ошибки у каждого, а у Бэка ещё и показатель полезности «-2» – и это портит картину. В тройке лидеров по набранным очкам и Владимир Бутузов. При этом у него всё те же три «привоза», едва ли не худшая реализация (из тех, кто забивал, хуже только у Дубакина), ему нужно очень много времени провести в атаке, чтобы забить гол. Из «отрицательных» персонажей – Яковлев, который больше всех привез голов (и делал это чаще других), Шашков с впечатляющим «-6» и полной бесполезностью в атаке, Андреофф и Михеев – у каждого по «-4», а канадец ещё и лидер по штрафному времени.

На двоих последних хотелось бы остановиться подробнее.

Энди Андреофф - игрок-загадка. Как и за какие заслуги на него обратили внимание скауты Сибири? Понятно, по заветам Валерия Карпина «Фалькао к нам не поедет, епт…», но всё-таки. Канадец, 32(!!) года, большую часть карьеры провел в АХЛ. Примечательна его статистика в сезонах с 2020 по 2023. У него 15 матчей в НХЛ и общий показатель полезности «-10». Феноменально. Да и в АХЛ у него, определенно, были какие-то проблемы. Понятно, там другой хоккей - много забивают, много пропускают. Но набрать за сезон 65 очков и получить «-14» полезности (самый низкий в команде, кстати) - это перебор. То же самое у него и в Сибири – 15 матчей, 4 очка и показатель полезности «-4». Голевые передачи он не раздает, толкается, в основном, на чужом пятаке. Думается мне, подобного игрока можно было и не выписывать из-за границы.

Артем Михеев - игрок, который лишь два своих сезона в КХЛ из восьми закончил с положительным соотношением «плюс-минус». Всего же в регулярках лиги у него 284 матча и показатель полезности «-43» (без учета игр за Сибирь, где он ушёл в минус ещё на четыре балла). По силовым приемам в составе Сибири он входит в число худших. На результативность команды особо не влияет. А он действительно был нужен команде??

Пожалуй, эти два игрока наглядно демонстрируют провальность трансферной кампании клуба в этом сезоне. О каких победах, о какой атакующей игре может идти речь, когда в команду приходят хоккеисты, которые больше пропускают, чем забивают? Очевидно, Сибири необходимо усиление состава. Нужен стабильный защитник (и это в пару к Мёрфи), нужен креативный нападающий, не помешает ещё один «завершатель» атак. И, конечно же, достойный сменщик Красоткину. Пока этого не произошло, ждать от команды чудес не стоит…

 

Фото с сайта https://hcsibir.ru/