4 мин.

Топ-5 проспектов «Колорадо»

Безусловно, болельщиков «Эвеланш» радует тот факт, что их команда большим образом состоит из  многих молодых звезд.  Такие игроки, как Габриэль Ландескуг, Мэтт Дюшен, и Нэтан МакКиннон – это таланты НХЛ. До прихода Патрика Руа и Джо Сакика, «лавины» были аутсайдерами западной конференции. Но в сезоне 2013-2014 они выиграли Центральный дивизион, обойдя «Чикаго» и «Сент-Луис». Как и у других команд, у «Колорадо» есть ряд перспектив, одной из которых является молодежь. Ниже пятерка ребят, которых в скором времени руководство клуба видит лидерами команды.

5. Сами Аиттокаллио – вратарь, «Лэйк Эри», АХЛ

Талантливый финский парень, Сами сразу же после первых лет в Северной Америке стал лучше понимать игру, в отличие от того времени, когда он играл в Европе. Аиттокаллио – голкипер с отличной реакцией, силен позиционно. В прошедшем сезоне финн имел статистику 15-15-3, пропуская 2,65 гола за игру при проценте отраженных бросков 0,909. Основная его проблема – контроль отскока шайбы, Сами не всегда успевает накрывать или фиксировать шайбу, да и защитники, к сожалению, не всегда помогают на собственном пятаке. В прошедшем сезоне финн успел сыграть в НХЛ – в матче против «Тампы» (2:5), отыграл 2 периода, отразив 15 из 18 бросков.

4. Данкан Сименс – защитник, «Лэйк Эри», АХЛ

Габаритный канадец (188 см, 89 кг), имеющий хороший мощный бросок. Активно использует габариты в борьбе за шайбу, готов играть в тело, блокирует броски. Однако, парень порой проигрывает в скорости более низким соперникам, в чем ему, конечно же, следует прибавить. Он не играл почти половину прошлого сезона в АХЛ из-за травм, однако, в это межсезонье он полностью восстановился и готов к предстоящему сезону. Парень надеется себя достойно показать, ведь на кону стоит шанс попасть в НХЛ и заиграть там.

3. Стефан Эллиотт, защитник, «Лэйк Эри», АХЛ

Стефан на себе почувствовал, что с ходу заиграть и закрепиться в НХЛ не выйдет. В свою очередь, он понимает это и готов ждать следующего шанса. Среднегабаритрый защитник (182 см, 82 кг) с отличной скоростью и катанием, хорош в атаке, может играть в большинстве. Он хорошо видит площадку, о нем даже говорили, что он может отдать точный пас партнеру, при этом смотря вниз на шайбу. Его козырь – умение контролировать шайбу, стремясь на скорости за счет катания уходить от габаритных игроков соперника. 

2. Коннер Бликли – центрфорвард, «Ред Дир», WHL

Центрфорвард и капитан  «повстанцев» произвел впечатление на руководство «Эвеланш», решившее выбрать парня в 1 раунде драфта-2014 под общим 23-м номером. Бликли невысокий, но коренастый игрок, крепко стоит на коньках, хорош в силовой борьбе, грамотно играет в обороне и при отборе шайбы, имеет высокий хоккейный IQ, он знает, как использовать данный набор навыков в своих интересах. У парня хорошо поставлен бросок, которым он мгновенно готов завершить атаку, даже из самой сложной позиции. В случае необходимости, Бликли готов играть на фланге или же сбросить краги, дабы вступиться за партнера по команде. Однако, парню следует совершенствовать свое катание. В прошедшем сезоне за «Ред Дир» Бликли набрал 68 (29+39) очков в 71 матче. Предстоящий сезон Коннер вряд ли начнет в НХЛ, но его появление в составе «лавин» не заставит себя ждать.

 1. Крис Биграс, защитник, «Оуэн Саунд», OHL

Биграс, возможно, один из самых умных защитников в OHL – он знает, когда нужно рвануть вперед и поддержать атаку, но в тоже время может позиционно грамотно отыграть в обороне собственных ворот. Очень сдержанный в себе парень, что немало важно, никогда не даст эмоциям зашкаливать на льду. Крис хорош в атаке, имеет хороший бросок, здорово контролирует шайбу, игрок с хорошим катанием и интеллектом. Всегда способен грамотно закрыть пробелы в обороне своей команды и перехватить шайбу во время атаки соперника. Парень очень перспективен, готов к повышению, но, вероятнее, он проведет  свой четвертый сезон в OHL, однако его появление в составе нельзя исключать, в случае травм или плохой основных игроков.