Драфт 2009

1. Джон Таварес (1) - Уже входит в группу лучших игроков Лиги, продолжает прогрессировать.

2. Мэтт Дюшейн (3) - После двух не очень сильных сезонов преобразился с приходом Патрика Руа в команду.

3. Виктор Хедман (2) - В прошедшем сезоне совершил значительный прорыв в лучшую сторону в своей игре, является лидером обороны Тампы.

4. Райан О`Райлли (33) - В основном перебрался на позицию вингера, установил в этом году личный рекорд по голам, ассистам и очкам, заработал всего две минуты удаления.

5. Оливер Экман-Ларссон (6) - Нацеленный на атаку защитник забил 15 голов в этом сезоне, что является пятым результатом в НХЛ по итогам сезона для защитников. Хорош в своих непосредственных обязанностях.

6. Крис Крайдер (19) - После игры в низших лигах провел хороший сезон 13-14 и неплохо показывает себя в плей-офф (11-12 и 13-14).

7. Томаш Тарар (60) - После того, как в лазарете Детройта оказались почти все ветераны команды, отлично проявил себя, забив 19 голов. В следующем сезоне ожидается его появление в ТОР-6 на постоянной основе.

8. Эвандер Кейн (4) - Не вернулся к уровню 30 голов за сезон (как было в сезоне 11-12), но показывает хорошее сочетание катания и габаритов.

9. Рейлли Смит (69) - Одно из открытий Бостона в этом сезоне, забил 20 шайб в 82 играх регулярного сезона и 4 гола в 12 матчах плей-офф.

10. Тайсон Бэрри (64) - Отлично провел сезон, особенно вторую половину, но получил травму.

11. Брэйден Шенн (5) - Впервые провел полный сезон в 82 матча, забил 20 шайб (личный рекорд).

12. Ник Лэдди (16) - Не самый выдающийся сезон провел Ник, но являлся важным игроком в обороне Чикаго.

13. Назем Кадри (7) - Продолжает развиваться, впервые забил 20 шайб.

14. Райан Эллис (11) - Атакующий защитник, входит в группу лучших молодых защитников.

15. Маркус Йоханссон (24) - Имеет все шансы, чтобы превзойти свои достижения сезона 11-12 (14+32).

16. Маркус Крюгер (146) - Скоростной центр четвертого звена, незаменим при игре в меньшинстве, имеет все шансы подняться в тройки повыше.

17. Коди Икин (85) - Хороший игрок второго звена, помогающий "большим пушкам" набирать очки.

18. Дарси Каймпер (161) - Вратарь, выбранный в шестом раунде, не потерялся в воротах "Дикарей", когда были травмированы Хардинг и Бэкстром. Потенциально может вырасти в #1

19. Дмитрий Куликов (14) - В среднем играет больше 20 минут за игру, забил 8 голов в прошедшем сезоне - лучшее достижение.

20. Кайл Палмиери (26) - Растет (по звеньям) в каждом из четырех последних сезонов. С выходом на пенсию Селянне должен получить еще больше игрового времени.

21. Кайл Клиффорд (35) - Мощный, силовой форвард четвертого звена, не обделен талантом, чтобы подняться выше.

22. Сами Ватанен (106) - Скоростному защитнику надо еще привыкнуть к игре в Северной Америке. Через пять лет может оказаться выше в списке.

23. Джейкоб Силфверберг (39) - В стане Уток надеются, что при увеличении игрового времени улучшится и продуктивность игрока. Талант есть.

24. Эрик Желина (54) - После 60 игр в этом сезоне финишировал в тор-5 среди молодых защитников по голам и очкам (7 и 29 соотв).

25. Кэлвин де Хаан (12) - Талант очевиден, но определенные проблемы со здоровьем мешают раскрыться в полную силу.

26. Робин Лейнер (46) - Хорошо заменял Крэйга Андерсона, имеет все шансы в будущем получать больше игровой практики.

27. Эрик Хаула (182) - Игрок четвертого звена в 13 матчах плей-офф забил четыре гола, имеет показатель +14 по итогам регулярного сезона.

28. Алекс Чейссон (38) - 9 голов в первых 10 матчах в НХЛ, всего 13 голов и 35 очков в сезоне 13-14, хороший игрок основы, но есть, куда расти.

29. Маркус Фолиньо (104) - Силовой форвард имеет талант, габариты - все данные, чтобы быть еще большей угрозой противнику.

30. Джош Мур (21) - Игрок третьей пары защитников, получающий время при розыгрыше лишнего.

Не попали в список: Скотт Глинни (8), Джаред Коуэн (9), Магнус Пааярви (10), Зак Кэссиан (13), Питер Холланд (15), Дэвид Рунблад (17), Луис Леблан (18), Джейкоб Йосефсон (20), Джордан Шрёдер (22), Тим Эриксон (23), Джордан Кэрон (25), Филипп Паради (27), Дилан Олсен (28), Картер Эштон (29), Симон Депре (30).

Таково мнение сайта nhl.com , перевод и некоторые дополнения - от меня.

Ну и от себя: на данный момент +/- я со всем согласен. Через пять лет ситуация может и измениться. Тот же Дилан Олсен может продолжить прогрессировать и оказаться уже в этом списке, а кто-то может поменяться местами в списке. Интересно будет посмотреть на этот драфт лет через 10.