12 мин.

Генеральные менеджеры команды НХЛ - кто они? Часть IV

Генеральные менеджеры команды НХЛ - кто они? Часть IV

Все знают про игроков, многие знают про тренеров НХЛ. Про генеральных менеджеров, как правило, известно не так многое. Особенно про их прошлое - может они и на коньках никогда не стояли?

А может были великими хоккеистами?

В этом посте разберёмся.

Часть I || Часть II || Часть III

Восточная конференция

Атлантический дивизион

«Бостон Брюинс»

Дон Суини, защитник. Канада

The Stanley Cup's Crimson connections | Harvard Magazine

Задрафтован в 1984-м году «Бостоном» под общим 166-м номером в восьмом раунде. Карьера в NHL получилась длинной: 1052 игр в составе «Брюинс» и 63 игры в последнем сезоне (2003-2004) в форме «Даллас Старс». За 1115 игр Суини набрал 273 очка (52+221), в плей-офф отметился в 108 играх девятнадцатью очками.

С сезона 1996-1997 Дон Суини был назначен ассистентом капитана «Бостона» и находился в этой должности семь лет.

В 1997-м году единственный раз своей карьере канадский защитник вызывался в сборную на Чемпионат мира и сразу ему сопутствовал успех - золотые медали турнира. Тогда в 11 встречах Суини набрал четыре очка (1+3).

После завершения карьеры игрока Дон отдохнул два года и вернулся в родной «Бостон» уже в качестве директора по развитию игроков, а уже через три года занял пост помощника генерального менеджера основной команды.

Через шесть лет бывший защитник занял должность генерального менеджера. О том, на сколько Суини хороший или плохой менеджер, можно говорить очень долго - на его счету немало крайне спорных драфтов и обменов, однако по итогам сезона 2018-2019 специалист был удостоен звания лучшего генерального менеджера сезона.

Don Sweeney Named NHL General Manager of the Year

В 2011-м году, еще будучи помощником генерального менеджера, стал обладателем Кубка Стэнли.

Тот редкий случай, когда специалист почти всю свою карьеру связал с одной командой, не считая года в «Далласе» в качестве игрока и работы в AHL в сезоне 2014-2015 в фарме «Бостона», но тогда он работал на два фронта - и в «Провиденс», и в «Брюинс».

«Баффало Сейбрс»

Кевин Адамс, центр. США

What to know about Sabres new GM Kevyn Adams

Задрафтован в 1993-м году «Бостоном» под общим 25-м номером в первом раунде.

Свой высокий выбор на драфте не оправдал, о чём я уже рассказывал в другом цикле статей.

Скромные 550 игр и ещё более скромные 136 очков (59+77) в регулярных сезонах в составе «Торонто», «Коламбуса», «Флориды», «Каролины», «Финикса» и «Чикаго». Шесть команд за девять сезонов.

Самое примечательное событие в карьере Кевина - Кубок Стэнли-2006 с «Каролиной». В победном плей-офф Адамс выходил на лёд в 25 матчах. Удивительно, но за такое количество игр Кевин набрал… ничего не набрал. Ноль очков при 14 минутах штрафа. Правда, та регулярка стала лучшей в карьере первораундника - 23 очка (15+8) в 82 встречах.

Sabres reward GM Kevyn Adams with contract extension | theScore.com

По ходу карьеры Адамс четыре раза был частью сделок между клубами и однажды выставлялся на драфт расширения (забран «Коламбусом» в 2000-м году). Видимо, так ему понравились обмены, что после завершения карьеры Кевин стал генеральным менеджером. Конечно, случилось это не сразу - были различные должности в NHL и QJHL, но последние три сезона Адамс работает в роли генерального менеджера в «Баффало» и выстраивает вполне интересную команду. Посмотрим, что из этого выйдет.

«Детройт Ред Уингс»

Стив Айзерман, центр. Канада.

Steve Yzerman's Detroit Red Wings highlights still leave chills

Задрафтован в 1983-м году по общим четвёртым номером в первом раунде. Сыграл в регулярных сезонах 1514 игр, набрал 1755 очков (692+1063). В плей-офф отметился результативными действиями 185 раз в 196 матчах.

Человек, который не нуждается в представлении ни как игрок, ни как генеральный менеджер.

Как игрок - легенда «Детройта», обладатель множества клубных рекордов, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли (97, 98, 2002).

Обладатель Лестер Патрик Трофи-2006 (NHL Contribution to U.S. Hockey), Тед Линдсей Эворд-89, Конн Смайт Трофи-98, Фрэнк Селке Трофи-1996 Билл Мастертон Трофи. Золотой олимпийский чемпион, обладатель Кубка Канады, дважды серебряный призёр ЧМ.

Из 22-х сезонов только в первых трёх Айзерман не был капитаном «Детройта».

Айзерман - седьмой в истории NHL по набранным очкам, десятый по голам, девятый по передачам, 21-й по сыгранным матчам в регулярных сезонах.

В плей-офф 11-й за всю историю по набранным очкам (186), 19-й по голам (70), 14-й по передачам (115), 24-й по сыгранным матчам.

Член Залов хоккейной славы NHL и IIHF.

После завершения карьеры игрока великий центр решил стать не менее великим функционером. За первые девять лет он выиграл два золота Олимпиад (2010 и 2014), золото Чемпионата мира (2007) - всё будучи генеральным менеджером, Кубок Стэнли с Детройтом (2008) в должности вице-президента по хоккейным операциям, а также был признан лучшим генеральным менеджером в 2015-м году, когда работал в «Тампе». Стоит ли говорить, что, скорее всего, не было бы последних двух чемпионств «Тампы» без той работы, которую проделал Айзерман?

Red Wings name Steve Yzerman Executive Vice President and General Manager

С сезона 2019-2020 вернулся в родной «Детройт», который старается поднять с колен и вернуть клубу былую славу, выполняя роль генерального менеджера и вице-президента по хоккейным операциям. Есть все опасения, что у Стива это получится.

«Флорида Пэнтерс»

Билл Зито, форвард. США

Florida Panthers Name Bill Zito General Manager

Все хоккейные достижения Билла Зито ограничились выступлением за Йельский университет. Ничего выдающегося он там не показал, за три года сыграв лишь 38 матчей и набрав 10 очков.

Зато после окончания университета Билл вместе со своим другом Маркусом Лехто основал спортивное агентство Acme World Sports. Агентство занималось представлением интересов игроков клубам NHL. Клиентам конторы Билла и Маркуса были Тим Томас, Туукка Раск, Брайан Рафальски и многие другие. Сам Зито знаменит тем, что выбил шестилетний 38-миллионный контракт для Киммо Тимонена, также шестилетний, но на 33 млн для Джеймса Вишневски, восьмилетнее соглашение на 56 млн долларов для Тууки Раска.

С 2013-го года перешёл на другую сторону баррикад и стал помощником генерального менеджера в «Коламбусе», где и проработал до окончания сезона 2019-2020, а затем занял пост генерального менеджера Флориды, чему многие болельщики «Флориды» уже вряд ли рады после прошедшего межсезонья.

Из достижений - бронза со сборной США на ЧМ-2018 в качестве генерального менеджера команды и чемпионство в AHL с Cleveland Monsters (фарм-клуб «Коламбуса» с 2015-го года) также в роли ГМ-а.

Зито в 2021-м году был номинантом на Jim Gregory Award - приз лучшему генеральному менеджеру сезона.

«Монреаль Канадиенс»

Кент Хьюз, форвард. Канада

Molson: New GM Hughes is 'full package'

Ещё один специалист, не топтавший льда NHL в качестве игрока. Кент ограничился выступлением за колледж Middlebury.

Зато брат Кента, Райан, был задрафтован Квебеком в 1990-м году во втором раунде под общим 22-м номером, но провёл в NHL всего три игры в составе «Бостона» в сезоне 1995-1996.

У Кента достаточно хоккейная семья. Помимо брата есть два сына - старший Рили (22 года), задрафтован «Рейнджерс» в седьмом раунде 2018-го года под 216-м номером, до NHL пока не добрался. Он заканчивает университет и выступает за местную команду, там же играет и младший брат - Джэк Хьюз, которому 19 лет и которого выбрал «Лос-Анджелес» во втором раунде 2022-го года под общим 51-м номером.

Вся эта семейка не имеет никакого отношения к Джэку Хьюзу из «Нью Джерси» - там своя огромная хоккейная семья, о которой можно поговорить как-нибудь потом.

Так как о Кенте Хьюзе, как о хоккеисте, сказать особо нечего, немного познакомил вас с его родственниками.

Впрочем, о Кенте Хьюзе, как о генеральном менеджере клуба NHL, пока что тоже не набралось информации для подробного рассказа. В своей должности Кент находится чуть меньше года - назначен 18-го января 2022-го года.

Он выменял из «Калгари» Монахана, обменял в Питтсбург «Джефа Питри», забрал, возможно, за дарма Кирби Дака из «Чикаго», но отдал Романова в «Айлендерс», а Лехконена обменял в «Колорадо», Уэбера слил в «Вегас» на Дадонова, и т.д. В общем, есть как положительные решения, так и крайне спорные. История расставит всё по своим местам.

Будем наблюдать за молодым специалистом.

«Оттава Сенаторс»

Пьер Дорион. Канада

My open letter to Pierre Dorion of the Ottawa Senators

Пьер не играл в хоккей на профессиональном уровне, нет информации даже о его выступлениях в детстве и юности.

Зато в NHL специалист работает с 1994-го года. Ему был 32 года, когда он стал скаутом в «Монреале». Через 11 лет Пьер перебрался в «Рейнджерс» на пару лет, а затем оказался в «Оттаве», где и трудится по сей день.

Дорион начинал в канадской команде с должности директора по скаутингу и дорос до генерального менеджера. С 2016-го года канадский специалист занимает эту должность, а с сезона 2019-2020 ещё и совмещает с аналогичной ролью в фарм-клубе «Сенаторов». Каких-либо значимых успехов на этом поприще у Дориона нет.

«Тампа-Бей Лайтнинг»

Жульен Брисбуа. Канада.

Concordia business grad leads Tampa Bay Lightning to Stanley Cup win -  Concordia University

Молодой специалист (45 лет), как и некоторые его коллеги, про которых говорилось выше, не был замечен льду NHL в качестве игрока, однако ему это не мешает быть одним из лучших генеральных менеджеров последней пятилетки.

Жульен - хороший ученик своего учителя, Стива Айзермана, от которого ему досталась почти готовая для побед команда и которую Брисбуа к этим победам привёл, докрутив необходимые винтики в этой мощной машине.

На его счету два Кубка Стэнли (2020, 2021), а ранее два Кубка Колдера (2010, 2012) - сначала с фармом «Монреаля», а затем со второй командой «Тампы».

Занимает должность генерального менеджера и вице-президента по хоккейным операциям с сезона 2018-2019.

За это время «Тампа» сыграла в трёх финалах, дважды в которых победила. В первый же сезон работы Брисбуа «Молнии» вылетели в первом раунде, но взяли Президент Трофи.

«Торонто Мейпл Лифс»

Кайл Дубас. Канада.

Leafs GM Kyle Dubas revels in Marlies' Calder Cup win | CBC Sports

Не драфтовался, не играл. В 14 лет завершил с хоккеем из-за сотрясения головного мозга.

Окончил университет и занялся хоккеем сначала в качестве агента в Sault Ste (агентство, представляющее ряд игроков в OHL). Затем перебрался в Uptown Sports Management и представлял интересы таких игроков как Кайл Клиффорд и Эндрю Дежарден.

Самый молодой генеральный менеджер клубов NHL - в настоящий момент ему всего 37 лет. Причем, последние пять сезонов он работает генеральным менеджеров в «Листьях», а помощником генерального менеджера работал еще в сезоне 2014-2015, когда ему было 30.

И всё же что это? Везение? Талант? Пока не ясно. За все годы работы Дубаса в «Торонто» команда не прошла дальше первого раунда ни разу. Возможно, молодому специалисту стоило бы подольше оттачивать своё мастерство в низших лигах прежде чем становиться у руля такой махины как «Мейпл Лифс». В AHL у него получалось лучше - Кубок Колдера в сезоне 2017-2018 в качестве генерального менеджера команды.