13 мин.

Их выбрали в первом раунде, но они не смогли… Часть IV

Первый раунд драфта - штука рискованная. Не бывает ни одного года, чтобы кто-то из генеральных менеджеров не совершил ошибку, выбрав очередного баста, который не заиграет в НХЛ или не оправдает надежд.

Давайте посмотрим на этих ребят и попробуем узнать, как сложилась карьера тех, кто был выбран высоко, но не стал звездой.

Часть I (Драфт-1990)

Часть II (Драфт-1991)

Часть III (Драфт-1992)

Драфт 1993

Это год был куда удачливее, нежели предыдущий, но и здесь без серьёзных промахов не обошлось.

Сразу можно вынести за скобки парня, которого выбрали первым. 

Alexandre Daigle, l'homme derrière l'image... | La Presse

 

«Я рад быть выбранным под первым номером. Никто не запоминает вторых», - такую фразу Александр Дэйгл имел несчастье сказать сразу после того драфта.

Писать много про Дэйгла я не буду. Думаю, многие и так в курсе истории этого парня, а если нет, то тут можете прочитать. Напомню лишь, что вторым номером тогда выбрали Криса Пронгера. И этим всё сказано.

В НХЛ Дэйгл провёл 616 игр, набрал 327 очков, но всё равно считается одним из худших первых пиков драфтов всех времён и народов. 

Мне понравилось изменение структуры статьи, которое было сделано в прошлый раз. Там я сначала вкратце рассказывал о тех, кто не зря был выбран так высоко. Пожалуй, и дальше буду писать именно так.

Стали звёздами или суперзвёздами:

Крис Пронгер (2-й пик), Пол Кария (4), Виктор Козлов (5), Джейсон Арнотт (6), Никлас Сандстрём (8), Жоселин Тибо (10), Адам Дэдмарш (14), Джейсон Аллисон (17), Саку Койву (21), Тодд Бертуцци (23).

Достойны упоминания:

Защитники:

Брэндон Уитт (11 пик) - 890 игр, 121 очко, 1424 минуты штрафа.  Огромный, мощный защитник, от которого отлетали игроки как от стены. Звездой не стал, но в тех командах, где выступал, был не на последних ролях. Играл за Вашингтон, Нэшвилл и Айлендерс.

Кенни Йонссон (12 пик) - 686 игр, 267 очков, 298 минут штрафа. Хороший шведский защитник, который исправно набирал очки. Кенни не повезло быть частью сделки из Торонто в Айлендерс, где он провёл восемь с половиной лет. Айлендерс конца девяностых, начала нулевых - совсем не контендер. При этом Кенни набирал в районе 30 очков каждый сезон. Во время локаута 2004-2005 гг. уехал в Швецию и обратно уже не вернулся.

Андерс Ерикссон (22 пик) - 572 игры, 176 очков, 242 минуты штрафа. Обладатель Кубка Стэнли в составе Детройта по итогам плей-офф сезона 1997-1998.

Нападающие:

Крис Граттон (3 пик) - 1092 игры, 568 очков, 1638 минут штрафа. Однажды забил 30 шайб и пару раз набирал более 60 очков за сезон. Звездой даже локального масштаба Криса назвать нельзя, но игрок полезный - мог махать кулаками, мог быть занозой для противника - чем и прославился. Лучше, когда такие игроки в твоей команде. Эдакий Лео Комаров на максималках.

Роб Нидермайер (5 пик) - 1153 игры, 469 очков, 904 минуты штрафа. Родной брат Скотта Нидермайера провёл не такую яркую карьеру, но всё же достоин внимания. Тем более что Роб приложил руку к успеху Анахайма в сезоне 2006-2007 в завоевании Кубка Стэнли.

Более 50 очков Нидермайер набирал всего дважды, славился больше оборонительными действиями, игрой в меньшинстве и на точке. Может стоило, как и брату, быть защитником?

Тодд Харви (9 пик) - 671 игра, 223 очка, 950 минут штрафа. Попал в этот список лишь потому, что провёл более полутысячи игр в НХЛ, но в целом и общем ничем примечательным Харви никогда не выделялся. Добротный силовой форвард, но не более того. В принципе, можно было бы его отнести и к неудачным выборам на драфте, как и следующего парня, но тот всё же является обладателем Кубка Стэнли.

Кевин Адамс (25 пик) - 540 игр, 136 очков, 317 минут штрафа. В победном для Каролины плей-офф Адамс выходил на лёд в 25 матчах. Удивительно, но за такое количество игр Кевин набрал… ничего не набрал. Ноль очков при 14 минутах штрафа.

В чемпионской регулярке, правда, Адамс выдал свои лучшие цифры - 23 очка (15+8).

Да, можно было всех этих “достойных упоминания” выбрать и позже, а вместо них взять, например, Джейми Лангенбруннера, Янни Ниинимаа, Брайана Маккейба, Вацлава Проспала, Эрика Дазе, Мирослава Шатана и других игроков, более достойных первого раунда, но, что сделано, то сделано.

Перейдём к действительно провальным персонажам.

Пик 7, Нью Джерси

Denis Pederson, центр

Нью Джерси начала девяностых - это мощная машина, которая готовилась к своему первому Кубку Стэнли сезона 1994-1995. Молодому парню не было места в основе, поэтому он не спешил уезжать из WHL, где показывал внушительные статистические результаты в год после драфта - 98 очков в 71 игре.

В НХЛ Дэнис приехал лишь в сезоне 1995-1996. Постепенно ему доверяли всё больше, но играть ему приходилось всё чаще в низших звеньях. В верхней части ростера в разные годы нахождения Дэниса в команде были Сикора, Холик, Бротен, Гилмор, Салливан. Все они, так или иначе, играли в центре, а в третьем-четвертом звене из центра не уходил Брылин. В общем, молодому парню не хватало места под солнцем.

Зато наличие этого парня в ростере помогло одному известному российскому игроку выиграть Кубок Стэнли. Педерсон и Брендан Моррисон в марте 2000-го года были обменены в Ванкувер на Александра Могильного. 

В 23 матчах плей-офф того сезона Александр набрал семь очков, Моррисон постепенно стал звездой Ванкувера, а Педерсон совсем сник и больше 12 очков ни разу не набирал за следующие три года, меняя команды каждый сезон (Ванкувер - Финикс - Нэшвилл). 

Куда лучше у Дэниса получилось в Германии, в Berlin Polar bears (Eisbären Berlin).

За восемь сезонов с хвостиком (в девятом сезоне всего три игры), что Дэнис Педерсон провёл в составе, команда пять раз становилась чемпионом страны, а Дэнис семь лет с этим же хвостиком был ассистентом капитана.

Его номер выведен из обращения в команде, а сам он включён в Зал спортивной славы принца Альберта в 2015-м году.

Итого в Германии 348 игр и 317 очков, почёт и уважение, а в NHL 435 игр и всего 128 очков.

Пик 15, Виннипег

Mats Lindgren, центр

Очередная история, когда причиной провала является не переоцененность игрока или дурной характер, а проблемы со здоровьем.

За девять сезонов в НХЛ Мэтс лишь однажды сыграл все 82 матча. Уже в тридцать лет Линдгрен завершил карьеру из-за тяжелой операции на спине.

В форме Виннипега Мэтс ни разу на лёд не вышел. До своего первого матча в NHL Линдгрену пришлось сменить команду. Вместе с Борисом Мироновым и ещё одним неудачником, которого выберут годом позже и про которого мы поговорим в следующий раз, он отправился в Эдмонтон. В обратном направлении проследовал Дэйв Мэнсон - парень со стальными кулаками, а также бесполезный выбор в шестом раунде драфта.

За 387 игр в НХЛ Мэтс набрал 128 очков (54+74) и сменил четыре команды, считая Виннипег. Линдгрен выходил на лёд в форме Эдмонтона, Айлендерс и Ванкувера.

После завершения карьеры игрока пробовал себя в роли тренера в родной Швеции, а в 2015-м году перебрался в Канаду.

У Мэтса Линдгрена есть сын, которого зовут, кто бы мог подумать, Мэтс Линдгрен, ему сейчас 18 лет. На прошедшем драфте-2022 младшего Линдгрена выбрал Баффало под общим 106-м номером в четвёртом раунде.

Пик 16, Эдмонтон

Nick Stajduhar, защитник

Парень мощно начинал в OHL, включался в сборные звёзд по итогам сезонов, ездил на молодёжный чемпионат мира, но на высшем уровне так и не заиграл.

В NHL Ник провёл всего два матча в сезоне 1995-1996, в которых не отметился набранными очками, заработал четыре минуты штрафа и показатель полезности +2.

Дальше были многочисленные скитания по низшим лигам - от AHL до WCHL и UHL.  В ECHL получалось лучше всего. 

Ситуацию подпортила и история времён выступления в OHL, когда в межсезонье Ник повздорил с кем-то возле ночного клуба и получил удар по затылку. После сильного сотрясения продуктивность хоккеиста на льду стала стремительно снижаться.

Вроде бы ничего особенного - история несостоявшейся звезды, коих много. Однако есть один примечательный факт и здесь. Права на этот выбор на драфте Эдмонтон получил в далёком 1988-м году, когда обменивал в Лос-Анджелес главную звезду всея NHL- Уэйна Гретцки

Тогда вместе с правами на этот выбор Эдмонтон получил Джими Карсона, Мартина Желину, пик в первом раунде 1989 года (Джейсон Миллер - шесть игр в НХЛ и ноль очков), пик в первом раунде 1991 года (Мартин Ручински), а также мешок денег. Лос-Анджелес же получил Уэйна, Майка Крушельниски и Марти Максорли.

Сейчас такой трейд сложно себе представить в принципе.

Пик 19, Торонто

Landon Wilson, правый крайний

Торонто тех лет не то чтобы хорошо драфтовал в первом раунде. Далее мы ещё в этом убедимся неоднократно. Лэндон, хоть и провёл в NHL 375 игр, но набрал за это время всего 119 очков (53+66), а потребовалось ему на это 17 лет.  За эти годы Уилсон то поднимался в NHL, то колесил по AHL, то вовсе уезжал в Финляндию и Швейцарию. За три сезона в Давосе и Лугано статистика впечатляющая: в среднем почти очко за матч - 101 игра и 92 результативных балла.

В NHL Уилсон выступал за Колорадо, Бостон, Финикс, Питтсбург и Даллас. Как мы видим, за Торонто юный талант так и не сыграл. В январе 1994-го года Листья обменяли своего “топ-проспекта” вместе с Уэнделлом Кларком, Сильвеном Лефейвом и выбором в первом раунде 1994-го года (Джеф Килти - поговорим о нём в следующей статье) в Квебек. В обратном направлении поехали Гарт Батчер, Мэтс Сандин, Тодд Уорринер и выбор в первом раунде 1994-го года (Нолан Баумгартнер - тоже познакомимся с ним в следующий раз).

В очередной раз самое интересное событие в карьере - участие в трейде большой звезды. Что ж, такие люди тоже нужны. Жаль только тратить на них выбор в первом раунде. 

Правда, была ещё и жуткая травма в истории Лэндона Уилсона. Во время игры с “Койотами” в декабре 2002 года шайба прилетела Уилсону прямо в глаз, который играл без визора , после чего хоккеист почти ослеп на один глаз, пропустил остаток сезона, но смог вернуться уже в следующей регулярке. Оставшуюся часть карьеры Лэндон играл только в шлеме с визором.

Отец Уилсона, Рик, также выступал в NHL (четыре сезона, 239 игр, 32 очка), а также много лет работал помощником тренеров в Айлендерс, Далласе, Лос-Анджелесе, Тампе, Миннесоте, Сент-Луисе и Филадельфии. Закончил тренировать в 2018-м году в возрасте 68 лет. 

Сам Лэндон Уилсон пробовал себя в тренерской работе в юношеском хоккее в Далласе в сезоне 2014-2015. Дальше след теряется.

Пик 24, Чикаго

Eric Lecompte, левый крайний

Лекомт - единственный игрок, выбранный в первом раунде 1993-го года, кто не провёл ни одной игры в NHL.

Хорошие габариты, неплохая статистика в QMJHL - видимо, это и заставило менеджмент Чикаго сделать такой выбор. Карьера канадца в Северной Америке не сложилась. Лекомт не то что не доехал до NHL, он и в фармах смотрелся не очень выразительно, привлекая к себе внимание только количеством штрафных минут. Их всегда было сильно больше ста за сезон. Рекорд - 183 в сезоне 1998-1999.

После упомянутого выше достижения Эрик принял решение что-то изменить в своей жизни и переехал в Европу. За следующие девять сезонов Лекомт выступал в Германии, Италии, Швейцарии, Австрии. С точки зрения статистики дела шли куда лучше - особенно получалось в NLB (Швейцария). Там за шесть сезонов Эрик провёл 211 игр и набрал 348 очков (1,65 за игру в среднем).

Почти такой же показатель бывшая потенциальная звезда выдавала после возвращения в Северную Америку. Есть такая лига - LNAH (Ligue Nord-Américaine de Hockey), в которой выступает семь команд. За пять лет в этой лиге Эрик провёл 99 игр и набрал 149 очков, большую часть из которых удалось заработать в первые два сезона (73 и 40). Дальше пошли травмы -  больше 17 игр в рамках одной регулярки Эрик больше не сыграл.

После завершения карьеры игрока Лекомт занялся тренерской работой с детьми в различных канадских лигах. Тренирует и по сей день.

Чемпион Италии - 2000-2001, обладатель Кубка чемпионов Италии - 2001-2002. чемпион LNAH - 2011-2012.

Пик 26, Питтсбург

Stefan Bergkvist (Bergqvist), защитник

Последний неудачник первого раунда драфта 1993 года. 

Золотой призёр U-18 в составе сборной Швеции - вот и всё, что примечательного можно сказать про карьеру шведского защитника.

В NHL Стефан провёл всего семь игр за два сезона, не набрал ни одного очка. В IHL тоже не складывалось.

Уже в сезоне 1998-1999 Стефан вернулся в родную Швецию, проведя там три сезона, поехал в Австрию, оттуда через год в Шотландию и Италию ещё на сезон, а потом круг замкнулся - родная Щвеция и коньки на гвоздь по окончании сезона 2003-2004. 

Короткая и невразумительная карьера. 

Таким был первый раунд драфта 1993 года.  

 

Часть I (Драфт-1990)

Часть II (Драфт-1991)

Часть III (Драфт-1992)