9 мин.

Их выбрали в первом раунде, но они не смогли…

Первый раунд драфта - штука рискованная. Не бывает ни одного года, чтобы кто-то из генеральных менеджеров не совершил ошибку, выбрав очередного баста, который не заиграет в НХЛ или не оправдает надежд.

Давайте посмотрим на этих ребят и попробуем узнать, как сложилась карьера тех, кто был выбран высоко, но не стал звездой.

Для анализа я взял драфты, начиная с 1990 года, потому что… потому что я так захотел, потому что восьмидесятые и ранее - это другая эпоха. Если захотите, поговорим об этом в другой раз.

Какие критерии оценки “взлетел - не взлетел””? В первую очередь - это количество матчей в НХЛ и результативность, либо же вклад в результаты команды (особенно для вратарей и защитников).

Драфт 1990

Пик 6, Нью-Йорк Айлендерс

Scott Scissons, центр

Скотт считался потенциально элитным двусторонним центром, перед драфтом провёл три впечатляющих сезона в WHL.

Всё бы хорошо, но Скотта подвело здоровье. Уже в 18 лет ему была сделана дискэктомию (хирургическое удаление аномального материала диска, который давит на нервный корешок или спинной мозг).

В сезоне 90-91 Сиссонс провёл только один матч за основную команду, а в сезоне 93-94 получил травму плеча после хита от Джона Леклера.

Всего в НХЛ провёл два матча в регулярных сезонах и один в плей-офф.

Закончил с хоккеем Скотт в 22 года.

Пик 9, Вашингтон

John Slaney, защитник

John Slaney, Number 1 Draft, 1990-1991 Upper Deck #360, Capitals | eBay

Джон провёл в НХЛ 268 матчей, котороые растянулись на приличные девять сезонов, в течение которых Джон выступал за Вашингтон, Колорадо, Лос-Анжелес, Финикс, Нэшвилл, Питтсбург, Филадельфию. Семь команд за девять сезонов. Это ли не успех?

Всего на счету Слэйни 91 результативный балл (22+69).

Внушительную часть карьеры Джон провёл в AHL, где был куда более полезен: внушительные 519 очков за 631 игру в течение 13 сезонов. Серьёзные цифры для защитника. До недавнего времени был самым результативным защитником в истории AHL. Член зала славы AHL.

На старости лет, как и многие из этого списка, поиграл в Германии, а также посетил чешскую лигу. В лигах обеих стран Слэйни также был весьма продуктивен и результативен. Жаль, что не смог полностью раскрыть свой потенциал в НХЛ, ну или же его, потенциала, было недостаточно для покорения главной хоккейной лиги.

С сезона 11-12 работает помощником тренера в AHL с небольшим перерывом в два сезона (15-16 и 16-17), когда был помощником главного в Аризоне.

Пик 13, Нью-Йорк Рейнджерс

Michael Stewart, защитник

Michael Stewart autographed Hockey Card (Rangers) 1992 Classic Draft Pick  #197 | eBay

В НХЛ Майкл не сыграл ни одной игры. Часть карьеры прошла в AHL и IHL, а на рубеже веков, в сезоне 00-01, Майкл уехал в Европу. Там он провёл год в немецкой лиге, а затем перебрался в Австрию, где стал легендой. За девять сезонов за VSV EC (австрийский хоккейный клуб) он стал лидером команды, душой франшизы. Клуб же за это время дважды становился чемпионом.

Ко всему прочему канадский хоккеист получил австрийское гражданство и выступал в составе сборной Австрии на чемпионатах мира в 2005, 2006, 2007 годах.

После завершения карьеры его номер был выведен из обращения в VSV EC (один из четырёх игроков, кто удостоился этой чести). Также, завершив с хоккеем в качестве игрока, Стюарт начал тренерскую карьеру.

Michael Stewart Team Staff Profile - Elite Prospects

На тренерском поприще Майкл Стюарт не потерялся. Начав карьеру в качестве помощника главного тренера, уже через полгода был повышен до главного в родном для него VSV EC, но через два сезона перебрался в Германию, где и тренирует по сей день.

В сезонах 14-15 и 16-17 вызывался в штаб Сборной Канады на Кубок Германии.

Пик 15, Хартфорд

Mark Greig, правый крайний

1990 Score Trading Card of MARK GREIG #431 | eBay

Марк провёл в НХЛ девять сезонов, но нет, он не случайно в этом антирейтинге. За эти девять сезонов на его счету 125 проведённых матчей за четыре команды (Хартфорд, Торонто, Калгари, Филадельфия), за которые он набрал 40 очков (13+27).

Основную часть карьеры Грейг отыграл в AHL и IHL, а на закате карьеры отметился четырьмя сезонами в немецкой лиге, сменив там три клуба за это время.

В каждом, правда, был на хорошем счету, набирая почти по очку за матч. В AHL же вызывался даже на Матч Всех Звёзд.

После завершения карьеры игрока устроился скаутом в систему Филадельфии Флаерс, где и работает по сей день.

Сын Марка, Ридли, был выбран Оттавой в первом раунде 2020 года под общим 28-м номером, и пока карьера Грейга-младшего складывается лучше, чем у его отца.

Пик 17, Эдмонтон

Scott Allison, центр / вингер

Scott Allison RC - Edmonton Oilers (Hockey Card) 1990-91 Score Canadian  Bilingual # 424 Mint, Trading Cards - Amazon Canada

Перед драфтом Скотт провёл два года в WHL, где постоянно прогрессировал, но этого было мало для вызова в основную команду. Скотт продолжил выступать в низшей лиге на протяжении ещё трёх сезонов, неплохо набирая очки.

В НХЛ Аллисон так и не доехал. Пометавшись по низшим лигам в Америке (AHL, ECHL, IHL), первораундник поехал в Англию, где провёл семь сезонов. По ходу сезона 99-00 была командировка в немецкую лигу, но там дела не пошли - всего пять очков за 28 игр. После такой неудачной игры Аллисон вернулся в Шеффилд Слилерс (Англия). Под занавес карьеры, в сезоне 04-05, некогда перспективный парень вернулся в Америку, выступал в CHL, а на следующий год и вовсе в CEHL. Большинству читающих названия этих лиг не скажут ничего - это лишь подтверждает их «статусность».

Пик 18, Ванкувер

Shawn Antoski, левый крайний

1990-91 Score #429 Shawn Antoski RC

Шон провёл в НХЛ 183 матча, набрав всего восемь очков (3+5), выступая за Ванкувер, Филадельфию, Питтсбург и Анахайм Майти Дакс (восемь сезонов).

При этом не сказать, что «зато у него получилось в AHL или Европе». Нет, не получилось. Он там и не играл особо. В AHL 93 матча на старте карьеры, 62 матча в IHL.

Парень умел махать кулаками, набирать штрафные минуты, но не умел играть в хоккей. В своём лучшем сезоне в НХЛ, сезоне 95-96, он набрал четыре очка и 204 минуты штрафа за 64 матча, а в плей-офф первый (и последний) гол в карьере.

Однако был в истории Антоски и финал Кубка Стэнли - в 94-м году в составе Ванкувера. Остальные участники этого цикла статей о таком могут только мечтать.

Играя в одном звене с Тимом Хантером и Джоном Макинтайром, Антоски наводил ужас на соперника. В том плей-офф на его счету 16 игр и один результативный балл за передачу, при этом всего 36 минут штрафа.

Карьеру пришлось закончить из-за травмы, полученной в автомобильной аварии в 97-м году. Шон получил компрессионный перелом черепа, после которого уже не вернулся в игру.

В настоящее время Шон является президентом Belleville Minor Hockey Association (BMHA).

А теперь на сладкое посмотрим, кто был выбран ниже этих парней в первом раунде:

19 пик - Кит Ткачак, 20 пик - Мартин Бродо, 21 пик - Брайан Смолински.

 

Также в первом раунде были выбраны, не стали суперзвёздами, но были полезны своим командам:

Защитники:

Карл Дайкхаус, 16 пик - 644 игры в НХЛ, 133 очка. 

Дрейк Береховски, 10 пик - 549 игр, 149 очков

Форварды:

Рабочая лошадка Майк Риччи - обладатель Кубка Стэнли сезона 95-96 в составе Колорадо - 1099 игр, 605 очков. Четвертый пик. 

Тёрнер Стивенсон, 12 пик - 644 игры, 190 очков, обладатель Кубка Стэнли сезона 02-03 в составе Нью Джерси Девилз

Брэд Мэй, 14 пик - 1041 игра, 288 очков, 2248 минут штрафа. Обладатель Кубка Стэнли в составе Анахайма сезона 06-07.

Вратарь Тревор Кидд. 387 игр, 140 побед, 2,84 шайбы за игру, 90%.

 

Таким был драфт 1990 года. Друзья, напишите в комментариях, интересна ли вам эта тема, стоит ли продолжать? Написание статей занимает приличное количество времени и не хочется его тратить напрасно, если вам, читателям, это не интересно. Спасибо.

 

Больше интересного из мира НХЛ в телеграме @faceoffpoint

P.S. За редактуру спасибо Елене Косенко.