5 мин.

Заставки к серии игр NHL. Часть I

Как я и обещал ранее в посте про обложки игры NHL от EA Sports, рассказываю про заставки к этой самой игре.

Благо, что тут есть, о чём поговорить и что посмотреть.

Посты про обложки серии NHL: Часть IЧасть IIЧасть III

 

Сразу скажу, что в первоначальной версии поста были вставлены видеоролики с Youtube, но sports.ru мне сообщил, что медиа данные с этого домена не разрешаются. Поэтому придётся вам потыкать на ссылки, что поделать...

Разбавлю пост картинками из заставок и самой игры.

NHL 93

Крайне унылая история, учитывая 16-битность игры. Вратарь, полифония, титры. Ничего интересного.

 

NHL 94

Пожалуй, не даром эта игра входит в различные топы всех времён и народов. Именно в ней, даже на SEGA, появилась полноценная видеозаставка. Причем, длительность её впечатляет - почти полторы минуты.

Ссылка

Скажу больше: в сети можно найти полный саундтрек к игре с полным набором мелодий, джинглов и проч. Культовая история.

 

NHL 95

Случился некий откат назад. Была взята заглавная тема из NHL 94, ухудшено качество трека, не было видеозаставки, но впервые (поправьте, если ошибаюсь) появилось знаменитое "ea sports it's in the game". Ничего интересного, но если есть желающие посмотреть, то вот ссылка.

 

NHL 96

Начало эры потрясающих заставок конца 90-х. Мало того, что вернулась видеозаставка, так она стала куда динамичнее и стала сопровождаться более драйвовым саундтреком. 

Ссылка

 

NHL 97

Новое слово в заставках серии НХЛ. К драйвовому саунду и более динамичной нарезке красивых моментов прошедшего сезона добавили звуки хитов, щелчков, хруста бортов. Получилось круто!

Ссылка

К слову, на плейстейшн заставка была куда хуже.

 

NHL 98

Ещё драйвовее, ещё динамичнее. ещё агрессивнее! Ещё, ещё, ещё! Одна из лучших заставок всей серии НХЛ. Если не лучшая вообще!

Ссылка

 

NHL 99

Заставка начинается под унылую для такой игры (на мой взгляд) песню Дэвида Боуи - Heroes, на фоне которой идёт нарезка моментов с комментариями.

Никогда не забуду эти "Great save Joseph" и "Barbaby shoots! scores!".

А где-то с середины ролика начинается то, что мы все так любили в предыдущих сериях - драйв, кач, мощная нарезка моментов.

Такое ощущение, что два саунд продакта работали над этой идеей. Один хотел сделать всё под Боуи, а второй хотел "как раньше, но лучше". Сошлись на середине.

Ссылка

 

NHL 2000

Старый саунд продакт проиграл. Новая серия НХЛ получила в саундтрек хит группы Garbage - Push it!

Несмотря на отсутствие того сумасшедшего драйва, который был в заставках прошлых лет, это intro можно смело поставить на пьедестал лучших заставок серии НХЛ.

Ссылка

 

NHL 2001

Одна из самых унылых заставок на мой взгляд, хотя в комментариях к ролику можно прочитать противоположное мнение.

Весь видеоряд состоит из графики из самой игры, что выглядит крайне проигрышно на фоне предыдущих заставок. Саундтрек также не очень впечатляет.

Ссылка

 

NHL 2002

Жалкая попытка спасти ситуацию. Вернулся более агрессивный и динамичный саундтрек, но сама заставка опять сплошь из графики и, если раньше мы могли любоваться роликами по полторы-две минуты, то теперь нашему вниманию всего 35 секунд заставки.

Ссылка

 

NHL 2003

Полный провал от создателей игры. Особенно на фоне того, какую заставку сделала студия Midway Games для своей NHL Hitz 2003.

Разрабы EA Sports удосужились только на то, чтобы несколько игроков на камеру сказали "ea sports it's in the game". Все варианты этой заставки можно посмотреть здесь. Там есть Джо Торнтон без бороды, так что рекомендую к просмотру хотя бы ради этого.

 

Конец первой части