9 мин.

Хоккеисты на обложках игры НХЛ от EA Sports. Часть II

Первая часть статьи - клик!

Новый сезон всё ближе, все любители хоккея с нетерпением ждут большого хоккея. Любители же компьютерных игр ждут новую серию NHL от EA Sports.

В этом посте я собрал обложки всех со всех сезонов NHL от EA Sports с небольшими комментариями по ним. Во второй части обзора мы посмотрим на обложки игр, вышедших в нулевые.

Сразу хочу оговориться, что в различные годы обложки локализовывались, я же буду рассматривать основную обложку без учёта локализации.

NHL '01

Пожалуй, самая убогая обложка из всех - на мой субъективный вкус, конечно же.

Оуэн Нолан выглядит будто зомбак в хоккейной форме, поворот головы совершенно не естественный для такого положения тела. В общем, мамкин фотошопер на стажировке каким-то образом протолкнул свою работу в продакшн и никто слова не сказал.

Капитан Акул ударно провёл сезон 99-00, вывел команду в плей-офф, где сам отметился восемью забитыми шайбами в десяти играх, а регулярку закончил с показателями 44+40 за 78 игр. Лучший сезон в карьере канадца. Ни до, ни после он повторил этого достижения.

В европейской локализации на обложке был Йере Лехтинен, а в чешской Мартин Ручински.

Сама же игра не сильно изменилась по сравнению с 99 и 00 версиями. Добавились лиги Швеции и Финляндии, а также сборные Латвии и Украины.

 

NHL '02

Великий Super Mario совершенно заслуженно оказался на обложке. Заслуженно и по совокупности факторов за карьеру, и по итогам сезона 00-01.

После сезона 96-97 Лемье завершил карьеру игрока, набрав в тот сезон 122 очка (50+72), но вернулся в хоккей как раз в сезоне 00-01 и показал, что он ещё в полном порядке.

За неполный сезон (43 игры) Марио набрал 76 очков, забив 35 шайб и отдав 41 передачу.

Сама же игра ничего особенного не показала, кроме того что вышла на PS2 (первая игра для этой консоли, поддерживающая звук Dolby™ Pro Logic и DTS™).

 

NHL '03

Первый темнокожий игрок на обложке серии НХЛ - Джером Игинла.

По итогам сезона 01-02 Джером Игинла выиграл Морис Ришар Трофи, забив 52 шайбы, и провёл лучший свой сезон на тот момент (96 очков). Ещё дважды в карьере он сможет преодолеть отметку в 90 баллов за сезон, но ни разу не перевалит за сотню.

В NHL 2003 появилась новая функция: GameBreaker. Она активируется, когда игрок выполняет достаточное количество финтов, обводок. Используется, чтобы помочь изменить ход игры, например, забить важный, решающий гол, нанести сильный удар или выиграть драку. Игрок становится как бы "в огне", его навыки увеличиваются нереально.

Это добавило аркадности игре, что не очень понравилось тру-фанатам игры, которые топили за максимальное приближение геймплея к реальному хоккею.

В Европе чешская версия игры получила обложку с Патриком Илиашем, а финская - с Саку Койву.

 

NHL '04

Очень интересная история с обложкой этого года. Официально заявлено два игрока, две обложки. Причем, ни одна из них не числится как альтернативная или локализованная под какую-то страну.

Для обложек были выбраны Дэни Хитли и Джо Сакик.

Хитли провёл неплохой сезон в Атланте, набрав 89 очков (41+48). Это был второй сезон Дэни в НХЛ, но далеко не лучший. Дальше будут сезоны в Оттаве, где он дважды подряд выбьет по 50 шайб и наберёт больше ста очков (103 и 105 в сезонах 05-06 и 06-07, соответственно).

Сакик набрал 58 очков в 58 играх сезона 02-03 и забил шесть шайб в семи играх плей-офф, которые, увы, не помогли Колорадо пройти далеко в розыгрыше Кубка Стэнли.

О самой игре:

Наконец-то появились весьма значительные улучшения самого игрового процесса. Более реалистичный контроль шайбы, контроль финтов и отборов. Полностью переработан режим Франшизы и переименован в Династию. 

Добавилось и прикольное украшательство: после завоевания Кубка Стэнли на льду начинается празднование - салют, игроки катаются с Кубком, передавая его друг другу, а в конце делается общая командная фотография.

 

NHL '05

Фронтмэн серии - Маркус Нэзлунд. Он хоть и не провёл лучшего сезона в карьере перед тем, как попасть на обложку, но находился на пике своей формы в последние четыре сезона, в течение одного из которых набрал более ста очков (104 - в сезоне 02-03).

Для европейской версии игры была сделана обложка с Олли Йоккиненым.

В NHL 2005 появился полноценный чемпионата мира, в котором каждую команду можно создать с нуля. Теперь пользователю было разрешено импортировать оцифрованные домашние арены для созданных с нуля команд (были доступны 30 арен НХЛ, а также Нюрнбергская арена , Кельн арена , Стокгольмская арена Globe , Хельсинки Хартвалл Арена и Прага Сазка Арена ).

Также были доступны дополнительные джерси и логотипы НХЛ, в том числе несуществующие Atlanta Flames , Winnipeg Jets , Colorado Rockies (NHL) , Quebec Nordiques.а также униформа Los Angeles Kings , Washington Capitals и Vancouver Canucks в старом стиле 1970-х и 1980-х годов.

В версии для ПК функционал был сильно урезан, в т.ч. не было функции создания игроков. 

Для всех платформ кроме ПК игра получила положительные отзывы от экспертов и игроков.

 

NHL '06

На обложке Винсан Лекавалье, который провёл предыдущий сезон в... АК Барсе, где набрал 16 очков в 30 матчах.

Европейская версия игры получила на обложке Туомо Рууту.

В НХЛ был локаут, поэтому EA Sports не сильно заморачивалась как с выбором игрока, так и с переделыванием игры. По сути на свет вышла ещё раз НХЛ 05, но с новой обложкой и мелкими фиксами багов.

 

NHL '07

Руки на одеяло, почитатели Овечкина :)

Александр ворвался в НХЛ и сразу стал показывать, кто здесь батя. 106 очков, 52 забитые шайбы, одна красивее другой.

НХЛ стонала от Овечкина (в хорошем смысле этого слова).

В игре продолжились улучшения геймплея и добавление европейских лиг. Была добавлена чешская Типспорт Экстралига.

Первая серия НХЛ, выпущенная для консоли седьмого поколения (XBox 360).

 

NHL '08

Эрику Стаалу компенсировали непопадание на обложку годом ранее - в сезоне 05-06 он набрал 100 очков (45+55) и помог Каролине завоевать первый в её истории Кубок Стэнли.

Сезон 06-07 Эрик провёл не так ярко - всего 70 очков в 82 играх, Каролина же и вовсе не попала в плей-офф, но всё же обложка досталась именно Стаалу.

Европейские локализации были очень разнообразны:

Чехия - Яромир Ягр

Финляндия - Теему Селянне

Швейцария (впервые) - Марк Штрайт

Швеция - Хенрик Зеттерберг

Эта версия была первой из цикла НХЛ, выпущенная для PS3. В целом игра получила немало улучшений, в т.ч. возможность играть в режиме вратаря - управлять голкипером с помощью новой камеры от третьего лица. Не знаю, кто этим пользовался - крайне неудобная история.

В режиме Династии для XBox360 и PS3 не было фэнтези драфта, но в версиях дл ПК и PS2 он по-прежнему существовал. 

Добавлены команды АХЛ, которыми также можно играть, развивая игроков. В версиях для ПК доступны, помимо остальных, немецкая и словацкая лиги.

Однако, отзывы об игре за последние пять лет становились всё хуже и хуже...

 

NHL '09

Последняя версия, вышедшая на ПК и PS2, получила на обложку Диона Фанёфа. Защитник находился на пике карьеры, его ещё не мучили травмы и семейные передряги. На его игру любо-дорого было смотреть. В "предобложечный" сезон Фанёф набрал 60 очков (17+43) в 82 встречах, а также отметился 182 минутами штрафа. В плей-офф на его счету семь очков в семи играх.

В Европе же обложки украшали:

Россия - Овечкин

Швеция - Альфредсон

Чехия - Илиаш

Активнее развивается функция онлайн игры. Можно играть в режиме 6-на-6, то есть, в каждой команде каждый человек управляет игроками на конкретной позиции. 

 

NHL '10

Патрик Кейн первый и последний из игроков из числа тех, кто попал на обложку и в тот же год выиграл Кубок Стэнли.

Годом ранее, то есть, перед тем как попасть на обложку, Кейн провёл свой второй сезон в НХЛ. Отметился 70 очками в 80 встречах (25+45), а годом ранее выиграл Колдер Трофи.

Европейские обложки:

Дания - Микаель Бодкер

Финляндия - Микко Койву

Швейцария - Марк Штрайт (второй раз за три года и второй раз из двух выпусков для Швейцарии).

Швеция - Никлас Бекстрем.

Пожалуй, это лучшая версия игры за последние десять лет. На рубеже десятилетий разработчики выдали игру с сильно обновлённым движком, с кучей новых фишек в геймплее. 

Стало можно совершать действия после свистка арбитра - толкаться, бросать, драться.

Появились новые обманные движения, позволяющие обходить защитников соперника или обманывать их. Добавился скрининг шайбы у бортов и перед воротами.

Голы стали на загляденье - можно забивать с колен, в воздухе, на одной ноге и т.д.

Сильно улучшилась игра вратарей, усовершенствовалось управление всеми игроками в целом.

И это далеко не полный список новинок в игре. Игра была высоко оценена общественностью кроме той её части, которая скучала без версии для Windows (я в их числе).

На этом остановимся. В следующей серии статьи поговорим про 10-е и 20-е годы.

С вас подписки, лайки, шеры-алишеры.