Мерсисайдское дерби! Война... и Мир!

Вот и подошел к концу 219-ый матч, в Стэнли Парке, между Ливерпулем и Эвертоном. Громкая афиша давала веру в предстоящий матч и она себя оправдала. Уверен, что никто из тех, кто выбрал именно эту игру не остался разочарован. Заряд эмоций и адреналина был просто запределен.

Перед матчем Мойес подливал масло в огонь высказываниями о нырках Суареса. "Я беспокоюсь относительно Суареса, так как в его прошлом есть неприятные эпизоды. Я не судья, не я принимаю решения. Но я точно могу сказать вам, что попытки игроков симулировать и выбивать для своей команды результат отбивают у болельщиков желание смотреть футбол."

Статистика и история предрекала Эвертону крах. Положение действующих дел в командах, наоборот говорило о преимуществе «Ирисок». Но все мы знаем, что такое дерби! Когда команды вышли на поле, всё сразу забылось, и началась «война».

Мерсисайдское дерби по праву называют одним из самых миролюбивых в мире.Однако, те кто хоть раз наблюдал матчи этих команд, прекрасно понимают, что как минимум 180 минут в году, в городе Ливерпуль царит «война». И этот матч не стал исключением.

Для начала, первый гол и в ворота «Синих» и радость Суареса. Такого от уругвайца не ожидал никто. Он доказал, что умеет играть и забивать без нырков, что и продемонстрировал всей скамейке Эвертона. Дальше больше, Суарес уже самостоятельно забивает гол, и радости «Красной» части города нет предела. 2:0!!! Козалось бы игра сделана. Но быстрый ответ Эвертона придал им невероятную уверенность в своих силах и уже через 13 минут счет стал равным. Не знаю, что творилось в голове у Роджерса, да и у игроков Ливерпуля, но было очевидно одно, команде срочно нужен перерыв. Забегая вперед, скажу ещё об одном из ключевых моментов матча, на 44-ой минуте матча травму получает Кевин Миралеш. Кто смотрел матч, поймет, для тех кто не видел скажу, что это парень напрягал оборону так, как никто другой. И сольные проходы, и шикарные кроссы, и обостряющие короткие передачи. По первому тайму он был один из лучших.

В перерыве происходит сразу 3 замены. Разумеется, Мойесу надо было менять Миралеша, и тут он столкнулся с проблемой выпустить того, кого имеет, а не того, кто мог бы усилить. На поле вышел Жуе. А Роджерс откровенно удивил, наверное впервые в этом сезоне можно было увидеть его тактическое решение, которое действительно изменило игру в лучшую сторону. Вместо Шахина, на поле появился Коатес, который опустился и играл даже ниже Аггера со Шкртелом. А вместо Сусо (который выдал не лучший свой матч) вышел, более матерый, Шелви. Иными словами, Ливерпуль дал волю фланговым защитникам, Джеррард поднялся на линию атакующего полузащитника, а Суарес со Стерлингом стали, по сути, нападающими. Увеличив количество защитников, Роджерс по сути сделал свою схему более атакующей. Но что гораздо важнее, он сломал всю игру Мойеса.

После перерыва голевые моменты были у тех и у других ворот. А исход вполне закономерен. Первый тайм был «войной» эмоций и игроков. Второй же, стал «войной» тренерской. Из которой победителем вышел Роджерс. В футболе сослагательное наклонение не уместно, но разве ли кто со мной не согласится, что продолжи Брендан гнуть свою линию и дальше – быть беде.

По большому счету, эта ничья не устроила никого. Ливерпуль так и остался во второй десятке, Эвертон теряет очки в борьбе за зону ЛЧ. Но положительные моменты также есть. Для начала скажу об Эвертоне:

- как ни крути это волевая ничья, которая говорит о духе команды и о неимоверном желании бороться до конца;

- Эвертон снова не проиграл, а учитывая статистику личных встреч, это должно было случиться;

- после победы над МЮ, этот матч стал очередной проверкой на прочность «синих», и они вышли с честью из этого боя.

Что касается Ливерпуля, то:

- в первую очередь хочется выделить индивидуально Сауреса и Шкртела, парни провели просто великолепный матч и очень трудно понять, кто из них действительно достоин звания лучший игрок матча;

- Брендан Роджерс удивил сегодня не только Мойеса, но и всех любителей футбола, которые мало-мальски следят за игрой Ливерпуля, его решение полностью поменять тактику во втором тайме путем усиления защиты очень многих ввело в заблуждение;

- ну и третий плюс, это в целом достойно проведенный матч, на высоком уровне, а под это определение уже можете подгонять всё что хотите (тут и обкатка молодых, и улучшение взаимопонимания и т.д.)

Что хотелось бы вынести за скобки, так это очередные судейские решения. Болельщикам Ливерпуля уже настолько надоело об этом говорить, да и как-то привычно уже стало…

В общем, первые 90 минут «войны» в этом году закончились, мерсисайдцы разошлись по домам, а завтра утром они встретятся на работах и будет «Мир». Тот самый мир, поддержка и помощь друг другу…

Спасибо за Внимание. YNWA «Красные» и «Синие»!