2 мин.

1996-2016. Путь длиною в 20 лет

Всё началось летом 1996 года. Мне тогда ещё 9 летнему мальчику футбол казался игрой, которую играют во дворе, до тех пор пока мама не позовёт домой. Впервые я уселся за экраном телевизора во время ЕВРО 96. Это был мой первый футбольный матч, который приходит на мою память. И в отличие от многих моих сверстников, которые начали смотреть футбол под воздействием внешних сил, у меня всё  получилось как-то более естественно и самовольно. 

Первый матч был Германия-Хорватия. 1/4 финала. Начал я смореть этот матч,  когда уже Германия вела 1:0. И я на тот момент даже не болел ни за одну из сторон. После того как, Давор Шукер забил в очень красивой манере. И здесь что-то пошло не так ( к счастью),  и я начал ждать когда же немцы выйдут вперед. Первый мой крик радости был связан с голом Маттиаса Заммера. Германия тот матч выиграла. 

Следущий матч сборной Германии на турнире я уже посмотрел от начала до конца. Это был как сейчас любят называть валидольный матч. На моей памяти от этого матча осталось празднование гола Андреаса Мёллером. Долгое время забивая голы во дворе, я копировал это празднование. И мой первый кумир настолько был мою любим, что мне была подарена майка Дортмундской Боруссии с 10 на спине. Хотя она и была на 2 размера большой на меня, я её  носил с огромной гордостью.

alt

Финал я смотрел в условиях домашнего ремонта. Это когда вокруг ничего не было, кроме подключенного к току телевизора. Матч начался для меня досадным разочарованием. Я не хотел чтобы моя летняя сказка заканчмвалась на такой печальной ноте. Когда Оливер Бирхофф сравнял счет я побежал обнимать всех вокруг в соседней комнате. А после победного гола я понял по радости футболистов, что произошло то, о чем я мечтал.Немцы под руководством Берти Фогтса выиграли тот турнир. По долгу службы мне пару раз приходилось встречаться с ним, и как-то раз решил поблагодарить его за тот турнир и победу. Наверное я был 1000000 человеком, который это его благодарил за это. И для него это было что-то уже обыденное. А для меня это был турнир, который открыл мне футбол. И за эти 20 лет подарил мне столько разных неописуемых эмоций. И надеюсь в этом году на 20 летний юбилей моего боления за сборную Германии, я опять почуствую радость победы на евро спустя 20 лет.