5 мин.

Калиф не на час

За редким исключением, присутствие двух британцев в одном ринге, да ещё если они представляют разные части Объединённого Королевства, всегда является залогом интересного зрелища. Ко всеобщему удовольствию, в этом плане поединок Рикки Бёрнза и Кевина Митчелла ожидания оправдал. Но едва ли кто-то мог предположить, какой окажется развязка. Рикки продолжает удивлять со знаком «+».

22 сентября 2012 г., «Scottish Exhibition Centre», Глазго, Шотландия, Великобритания

Бой за титул чемпиона мира по версии WBO в лёгком весе (до 61,2 кг)

Когда Бёрнз в сентябре 2009 года с большим трудом отвоевал титул WBO во втором полулёгком весе у пуэрториканца Романа Мартинеса, его, конечно, хвалили за бескомпромиссность и смелость, позволившие «на зубах» вырвать почётную регалию из рук латиноса. Однако в любом из поздравительных отзывов можно было увидеть нотку снисхождения. Мол, радуйся, Рикки, пока есть возможность, потому что долго ты в чемпионах не продержишься. Бёрнз действительно не производил впечатления чего-то большего, чем калифа на час, способного достойно сражаться за честь, достоинство и материальные блага на местном, но только не мировом уровне. Рикки, тем не менее, доказал, что прогрессировать можно и в ранге чемпиона, имея под тридцать профессиональных выступлений за спиной.

Поначалу, правда, его и вправду держали на домашней уздечке, снабжая отборными в плане бесперспективности претендентами вроде африканца Джозефа Ларьеа и соотечественника Никки Кука. Так бы продолжалось, наверно, и в дальнейшем, да только тем временем на позицию официального челленджера выскочил взрывоопасный Эдриен Броунер, и Бёрнза, от греха подальше, перевели на категорию выше, оставив американцу вакантный титул.

С переходом в лёгкий вес уровень оппозиции Рикки заметно повысился, и в первом же поединке в ноябре прошлого года он вышел на ринг бороться за титул «временного» чемпиона WBO против известного австралийского драчуна греческих кровей Майкла Кацидиса. Имея за душой очень внушительную ударную мощь и неизменно агрессивную манеру, последний представлял основательную опасность даже при том, что уже стремительно начал сдавать позиции. Однако Бёрнз не оставил и сомнения в собственном превосходстве, перебоксировав Майкла с солидным запасом. Ещё увереннее Рикки прошёл бывшего чемпиона мира из Намибии Паулюса Моузеса в следующем бою, за что получил уже полновесный wbo-шный пояс, от которого, в свою очередь, ранее добровольно отказался потяжелевший Хуан Мануэль Маркес.

Степень нового испытания Бёрнза – единожды битого Кевина Митчелла – можно было оценивать двояко. С одной стороны, на серьёзных высотах Кевин никогда не летал, а единственная попытка забраться повыше обернулась для него досрочным и достаточно быстрым поражением (ТКО 3) от того же Кацидиса. С другой – сочетание неплохой техники с увесистым ударом давало ему неплохие шансы против не блещущего в защите Бёрнза. От единственной карьерной неудачи Митчелл вроде бы тоже оправился, закрыв её уверенными победами над крайне неудобным доминиканским джорнименом Феликсом Лора и не знавшим поражений соотечественником Джоном Мюрреем. В общем, мисматчем защита Рикки не выглядела.

Ожидание упорного противостояния, которое с течением времени будет насыщаться всё новыми красками зрелищности, подтвердились в первом раунде. Первые попытки Митчелла – два внезапных левых хука на резком сближении – провалились, не нарушив властвование дистанционной перестрелки. Бёрнз больше действовал из-за джеба, поддавливая претендента, но едва тот оказался у канатов, как Рикки отметился акцентированной комбинацией. Немного погодя Митчелл хорошо попал правым через руку, на что Бёрнз ответил результативной двойкой, а та, в свою очередь, положила начало первому злому размену.

Помимо прочего в стартовом отрезке в глаза бросились успешные действия Кевина джебом – это в определённой степени удивляло, ведь превосходство чемпиона в длине рук было видно невооружённым глазом. Однако в середине второго раунда, когда Бёрнз перешёл к более решительным действиям, у Митчелла пропал и джеб, и его же периодические наскоки с двойками. Мало-помалу удалилась, понурив голову, и интрига.

Бомбардирование чемпионом соперника у канатов приняло регулярный характер и выглядело в исполнении Рикки очень солидно, радуя разнообразием. Бёрнз бил много, с обеих рук и по обоим этажам, вынуждая Кевина крутиться в защите подобно испуганной белке. Отдышавшись в минутном перерыве, Митчелл попытался было погасить запал воодушевлённого поддержкой соотечественников чемпиона, но в результате быстро погас сам, сначала пропустив мощный правый, а следом вытерпев ещё одну серию в приканатной близости. До гонга претендент проходил эту малоприятную процедуру ещё не единожды.

В четвёртом раунде Бёрнз более активно стал выбрасывать переднюю руку, не заботясь о результативности, но зато не подпуская Митчелла на удобное для того расстояние. Хотя Кевин, судя по его действиям, особо и не пытался, окончательно потерявшись под гнётом уверенного бокса в исполнении хозяина ринга. Поединок уже приобрёл если не односторонний, то близкий к этому характер, но даже на основании этого рисунка можно было предположить многое, только не скоротечную досрочную развязку в пользу Бёрнза. Рикки никогда не мог похвастать сколько-нибудь ощутимой ударной мощью, а Кевину в своё время удалось пройти всю дистанцию с таким убойным «долбёжником», как Бреидис Прескотт. Тем неожиданнее стало произошедшее.

Бёрнз провёл серию из двух джебов, правого прямого и левого бокового, и явно потрясённый претендент, приземлившись на пятую точку, отправился на встречу с чистейшим нокдауном. Времени до гонга было не так много, но всё же достаточно, чтобы шотландец без промедления приступил к добиванию, как только рефери дал команду к продолжению боя. Пребывающий где-то далеко от себя Митчелл почти сразу попал во второй нокдаун, а третьего главный судья уже не дожидался, остановив встречу, когда прижатый к канатам Кевин мужественно, но тщетно пытался укрыться от безостановочных полусвингов чемпиона.

Чего скрывать, это было впечатляюще. Кажется, промоутеру Бёрнза мистеру Уоррену даже при всей своей осторожности и расчётливости пора подумать об объединительном поединке для подопечного. С любым из других действующих чемпионов, а это Мигель Васкес (IBF) и Антонио Демарко (WBC) (титул WBA пока что вакантен и должен определиться 3 ноября, когда Ричард Абрил подерётся с Шарифом Богере), шансы на успех у такого Рикки будут далеки от иллюзорности.

ВИДЕОЗАПИСЬ боя