8 мин.

Проблемная «Барселона» не смогла обыграть проблемный «Наполи». Как так?

Разбор Вовы Прасолова

«Наполи» и «Барселона» сыграли вничью в Неаполе в первом матче 1/8 Лиги чемпионов. Обе команды испытывают серьёзные проблемы в этом сезоне. После чемпионств в своих странах в прошлом году и каталонцы, и итальянцы сильно сбавили и по игре, и по результатам.

«Барселона» потеряла надёжность без мяча и регулярно допускает много у своих ворот, добавим к этому проблемы с реализацией и запредельное давление – всё это привело к решению Хави уйти по окончании сезона.

У «Наполи» ситуация ещё хуже. После ухода Спалетти уже сменилось два тренера (Руди Гарсия, Мадзарри). Теперь командой руководит Франческо Кальцона (был назначен за два дня до игры). Для итальянского тренера это первый опыт работы главным в клубном футболе, поэтому у нас было не так много информации для оценки его работы (только опыт ассистентом и сборная Словакии).

Известно только то, что Кальцона стремится к атакующему и более смелому футболу. В этом заключалась главная интрига – что успеет поменять тренер за такой короткий срок перед матчем (или мы увидим примерно такую же картину, как и в прошлых матчах)?

«Наполи» скорее удивил – команда пыталась быть смелее и в прессинге, и в розыгрышах от ворот, но качество и слаженность действий ожидаемо были не на очень высоком уровне. При этом «Барселона» не смогла максимально воспользоваться слабостями соперника.

Одной из уязвимостей неаполитанцев был не очень слаженный, но местами смелый прессинг. Кальцона и в Словакии, и в первом матче в «Наполи» для давления выбрал схему давления с узкими 4-3-3 с акцентом на перекрытии центра поля.

У «Барселоны» с мячом образуется квадрат в центре поля, поэтому для того, чтобы никто из полузащитников каталонской команды не оставался свободным, Жуан Жезус часто действовал по Гюндоган и мог агрессивно выдёргиваться из линии, а тройка полузащитников Лоботка, Замбо-Ангисса, Каюсте ориентировалась по Френки, Педри и Кристенсену.

Также у «Наполи» был вариант действий в более выжидательной манере – встречать соперника средним блоком 4-5-1.

Но часто хозяева шли в давления, которое могло приводить к проблемам. Для слаженного прессинга важна отработка до автоматизмов некоторых компонентов – у нового тренера на это не было времени, поэтому часто давление на чужой половине поля проваливалось.

Например, здесь не успевают накрыть Мартинеса, он отдаёт свободному Канселу и отрезает группу игроков «Наполи». Португальцу также не мешают выполнить передачу на Френки. В результате Де Йонг пользуется огромной дырой в центре поля и разгоняет атаку на ворота соперника.

Разрывы между линиями случались достаточно часто (в очередной раз вспоминаем про отсутствие времени на подготовку). В эпизоде с пропущенным голом большое количество футболистов «Наполи» находилось у своей штрафной, но посмотрите, сколько свободы у Педри.

В результате полузащитник «Барсы» (кстати, лучший в матче по предударным действиям, 4) получает мяч, разворачивается, на него выдёргивается центральный защитник Ррахмани, из-за чего свободу получает Левандовски, на которого и пойдёт пас.

Ещё одним противоречивым аспектом в игре «Наполи» стали короткие розыгрыши от ворот. Хозяева стремились выходить через пас, что нередко приводило к проблемам под прессингом «Барселоны». Вот хороший пример: Мерет разыгрывает мяч с Жезусом. Команда Хави готова начинать давление: Ямал на одной линии с Левандовским, Гюндоган перекрывает вариант с передачей на опорника.

В результате «Наполи» всё-таки попытался выйти через Лоботку, но словака накрыли – «Барселона» отобрала мяч прямо перед чужой штрафной.

Всего каталонцы совершили 10 высоких возвратов мяча, но это не удалось конвертировать в большое количество опасных моментов (только 1 удар после отбора у чужой штрафной).

При этом команда Хави снова не сумела «завершить в свою пользу» потенциально выигрышный матч. Причины две. Первая – проблемы в обороне, сейчас каталонцы совершенно не могут рассчитывать на то, что не пропустят. В эпизоде с голом «Наполи» у игроков «Барселоны» не получилось выйти на чужую половину поля – пошла встречная атака на свои ворота.

Большая группа игроков сместилась на правый фланг в зону мяча: Кристенсен выдернулся со своей позиции, его пришёл страховать Араухо. В результате по эпизоду Осимхен остался один на один с Мартинесом, что выигрышно для атакующей команды.

И второй момент – команда Хави не смогла взять под контроль игру (о чём тренер «Барсы» сам говорил после матча). Например, после достаточно неплохих 30 минут в первом тайме «Барселона» упустила контроль в концовке: на отрезке до перерыва гости сильно уступали по владению (28.2%) и продемонстрировали очень низкую точность передач (72).

Тот факт, что сложно поддерживать высокий прессинг на протяжении 90 минут, вполне объясним, но вот неумение забрать мяч и контролировать ситуацию за счёт владения (пусть даже стерильного) вызывает большие вопросы (и уже не в первый раз).

«Наполи» не создал большого количества моментов. Кстати, очень показательна цифра ожидаемых голов в первом тайме от хозяев – 0.0 xG, так как даже не было ударов. Но даже в таком сценарии каталонцы не смогли победить матч, в котором соперник был очень уязвим.

***

Показательны послематчевые слова непосредственных участников встречи. Вот что сказал Хави: «Мы доминировали на протяжении 75 минут, но пропустили с первого же удара соперника в створ. Такова Лига чемпионов. Команда хорошо себя проявила, создала много моментов. Мы заслуживали большего, но надо было забивать и не пропускать».

Вот что сказал Араухо: «Результат нас расстроил. Мы были очень хороши первые 30 минут. Последние 15 минут соперник действительно владел мячом. Но невозможно все время доминировать».

А вот что говорили со стороны «Наполи». Кальцона: «Команда вновь обрела желание бороться. Мы пытались вырвать победу в конце – это хороший знак». Ди Лоренцо: «Хорошая отправная точка. Мы можем пойти дальше».

Понятно, что ощущения от матча кардинально разные. Для «Наполи» в текущем состоянии ничья – хороший результат. «Барселона» (при всех своих проблемах) могла пользоваться уязвимым состоянием своего соперника.

Что касается слов Хави про доминирование, то мнение спорное. С одной стороны, «Барселона» больше владела инициативой и была ближе к победе. С другой стороны, создать много моментов не удалось, а на определённых отрезках матча не было и контроля. Поэтому можно говорить о небольшом превосходстве над соперником, но точно не о доминировании, хотя я понимаю причины такого высказывания.

Ответная игра состоится через три недели – за это время мы можем увидеть уже более выстроенный в соответствии с требованиями нового главного тренера «Наполи». Поэтому важно проговаривать не только то, что остаётся интрига по результату, но и то, что мы можем увидеть очень увлекательное в плане тренерских идей противостояние.

Разбор игры Илкая Гюндогана и его роли в «Барселоне»

Телеграм-канал автора

Ютуб-канал автора