6 мин.

Что мы увидели в главном тактическом противостоянии 1/8 Лиги чемпионов между «Интером» и «Атлетико»?

Наблюдения Вовы Прасолова

Противостояние «Интера» и «Атлетико» – главное тактическое противостояние 1/8 Лиги чемпионов: две максимально тренерские команды с огромным количеством интересных идей встретились на самой ранней стадии плей-офф. Перед матчем Opta считала миланцев фаворитом первой встречи (давала 53% на победу «Интера», 21.8% – на победу «Атлетико»).

«Интер» – одна из самых интересных и сильных команд в плане вариантов выхода из обороны в атаку. Команда Индзаги умеет выманивать соперника в прессинг, а затем разбивать чужое давление и выходить на свободное пространство. «Атлетико» – не тот соперник, который использует высокое давление на постоянной основе и может сделать противостояние коротких розыгрышей и прессинга главной интригой матча, но теперь команда Симеоне представляет намного больше интереса в плане атакующих действий.

И Симеоне, и Индзаги сильно эволюционировали по ходу своей тренерской карьеры, особенно в плане идей в позиционной атаке. При этом ни один из них является догматичным тренером, которому следование конкретному стилю важнее результата – оба по-прежнему готовы адаптироваться и искать решения под конкретного соперника.

Перед этим матчем ожидалось, что рисунок будет достаточно закрытым – ожидания оправдались. Учитывая тот факт, что это был первый матч противостояния и никому ещё не надо было отыгрываться, осторожный сценарий матча читался с самого начала.

Обе команды используют схему 5-3-2 в позиционной обороне. У «Атлетико» в страте не вышел Мората (попал в заявку и вышел на замену, но ещё не был готов появиться с первых минут). На одной линии с Гризманном вышел Льоренте (Симеоне опробовал Маркоса на данной позиции в предыдущей игре чемпионата против «Лас-Пальмаса»).

Схемы команд логичным образом накладывались друг на друга так, что центр зачастую был перекрыт, что сильно осложняло вопрос продвижения и обострения для обеих команд.

Также схема с пятёркой защитников позволяла игрокам фланга спокойно выдвигаться за своими оппонентами по краю поля – сзади всё равно оставалась четвёрка, готовая подстраховать. Кто-то из центральных защитников тоже мог идти выше, так как была подстраховка от партнёров.

Глобально можно сказать, что инициатива была на стороне «Интера»: хозяева превзошли соперника по владению мячом (56.1%), наклону поля (60.7%), касаниям в штрафной (37 –19) и ожидаемым голам (2.1 – 0.86). Поэтому план «Атлетико» был больше направлен на сдерживание соперника.

Перед «Интером» вставала задача по продвижению к чужим воротам. Здесь, как всегда у команды Индзаги, было много перемещений и смен позиций – динамичная структура позволяла осложнять ситуацию для соперника за счёт постоянных перемещений и подвижности игроков миланской команды.

Например, данный эпизод собрал сразу несколько инструментов команды Индзаги: сначала розыгрышем выманили соперника в давление на левом фланге, затем перевели мяч на правую сторону. В результате большая группа футболистов «Атлетико» оказалась в высоких позициях.

Игроки «Интера» разбили давление соперника и вышли на свободное пространство. Дальше связующую роль исполнил Лаутаро Мартинес который часто опускался в глубина для помощи с продвижением. В результате эпизод закончился опасным моментом Арнаутовича после передачи Димарко.

В данном эпизоде Барелле удалось разрезающей передачей отрезать группу футболистов «Атлетико» – так началась атака, которая закончилась комбинацией Арнаутовича и Мартинеса и опасным ударом австрийца из штрафной.

«Интер» был острее «Атлетико», но при этом большого количества моментов не было ни у одной из команд. Гол команды Индзаги пришёл после ошибки игроков гостей (Рейнилду и Де Поля).

***

Тот случай, когда счёт (1:0) максимально по делу: рисунок матча был достаточно закрытым, команды не создали большого количества моментов у чужих ворот. При этом «Интер» был инициативнее и заслужил забить.

Такой исход первой встречи оставляет максимальную интригу на ответную встречу. Очевидно, что в Мадриде «Атлетико» придётся с самого начала больше предлагать в атаке – будет интересно следить за данным направлением, план команды Симеоне должен будет отличаться от того, что был в первом матче. Главное, что можно сказать по этому противостоянию – ни одна из этих команд не заслуживает вылететь на настолько ранней стадии.

Телеграм-канал автора

Ютуб-канал автора