5 мин.

«Сельте» снова немного не хватило, чтобы отнять очки у «Барселоны». Команда Хави создала очень мало

Разбор Вовы Прасолова

«Барселона» с трудом обыграла «Сельту» на выезде (1:2 с решающим голом Левандовского с пенальти в добавленное время). Как и в первом круге, команда Хави испытывала серьёзные проблемы со взломом оборонительного блока соперника, но детали отличались.

В Барселоне «Сельта» действовала по схеме 5-3-2 с акцентом на перекрытии центральной зоны – команда Бенитеса качественно оборонялась на протяжении практически всего матча, воспользовавшись своими шансами у чужих ворот и имея преимущество в два мяча, но в концовке «Барселоне» удалось раскрыть игру и совершить камбэк с голами на 81-й, 85-й и 89-й минутах.

В прошедшей игре Бенитес решил использовать схему 4-4-2 без перехода на пятёрку сзади. «Сельта» не стремилась встречать «Барсу» интенсивным прессингом на постоянной основе, зачастую действуя в среднем блоке. Если хозяева пытались встречать соперника выше, то в большинстве случаев один из опорных полузащитников (Тапия) оставался ниже, а второй шёл выше.

Рисунок матча был ожидаем: большой перевес «Барселоны» по контролю мяча (65.7%) с попытками вскрыть оборонительный блок соперника. Здесь многое упиралось в то, что каталонцы готовы предложить в позиционной атаке.

Структура «Барселоны» позволяла неплохо сдерживать соперника, но и в атаке были проблемы с созданием опасности. В результате матч получился достаточно низовым (0.81 – 0.82 по xG без учёта пенальти). «Сельта» перекрывала центр поля, атакующая пятёрка команды Хави располагалась между двумя линиями из четырёх футболистов – «Барсе» не хватало доставки мяча до своих игроков в этих зонах.

На примере ниже команде Хави удалось выманить соперника и за счёт комбинации в центре поля создать свободное пространство и дойти до чужой штрафной. Но таких эпизодов было слишком мало.

В ситуациях, когда наблюдаются проблемы с продвижением через центр, акцент переходит на фланги. Здесь иногда у «Сельты» возникали проблемы. Четвёрка защитников не могла покрывать такое пространство, которая могла бы покрывать пятёрка, из-за чего могли возникать разрывы в оборонительной линии. Например, эпизод с ударом Ямала пришёл именно из такой ситуации.

Голевая атака также стала следствием данной особенности схемы «Сельты».

При этом «Барселона» снова пропустила (даже несмотря на относительно небольшую атакующую угрозу от «Сельты» в конкретном матче). В эпизоде с пропущенным голом футболисты «Барселоны» попытались накрыть соперника на фланге, но из-за того, что соперника не встретили достаточно плотно, команда Бенитеса смогла выйти в атаку и довести эпизод до гола.

Даже когда «Барселоне» было необходимо идти вперёд и забивать, ситуация в атаке не стала сильно лучше. Каталонцы смогли довести дело до победы, но это не отрицает большие проблемы команды Хави с созданием моментов у чужих ворот в матче против «Сельты».

После матча Бенитес акцентировал внимание на том, что Рафинья слишком рано вбежал в штрафную во время пенальти. Я согласен с его недовольством. Понятно, что это действие не повлияло на эпизод, но если основываться на правилах, то и перебитие пенальти из-за выхода вратаря, и перебитие пенальти из-за преждевременного рывка футболиста бьющей команды было бы правильным решением.

«Сельта» могла рассчитывать на намного большее как в обоих матчах против «Барселоны», так и по сезону в целом (перед этим туром шли на 11-м месте по ожидаемым очкам).

***

На послематчевой пресс-конференции Хави выделил два момента, на которые хочется обратить внимание. Первый заключался в том, что «Барселона» по продвинутым данным должна идти намного выше, что в принципе соответствует реальности.

Второе – Хави отметил положительный эффект своего решения об уходе на игроков и результаты команды. Не могу сказать, что визуально произошёл какой-то невероятный переворот в плане игры, а конкретно результаты тоже не могут объективно объяснить реальную ситуацию.

В любом случае сейчас «Барселона» находится в той точке, когда непонятно, как смотреть на происходящее с командой: уже не имеет смысла говорить о будущем команды при Хави, уже нет смысла рассказывать о чемпионских амбициях в этом сезоне, делать акцент только на одной Лиге чемпионов тоже не совсем логично.

В общем, я не знаю, как смотреть на происходящее с «Барселоной» в данный момент. Если у вас есть мнение по этому поводу, поделитесь в комментариях.

Телеграм-канал автора

Ютуб-канал автора