8 мин.

«Барселона» и «Вильярреал» выдали яркие 3:5. Разбор матча, после которого Хави объявил о своем уходе

Объясняет Вова Прасолов

В первом круге «Барселона» обыграла «Вильярреал» Кике Сетьена со счётом 4:3 на выезде. Теперь казалось, что такой открытый сценарий матча маловероятен. «Вильярреалом» управляет Марселино, а это намного более закрытый в плане игрового стиля специалист. В первом тайме ожидания оправдывались. Во втором – из-за необходимости отыгрываться и идти вперёд «Барса» стала раскрывать игру и уходить в хаотичный рисунок.

Крупный счёт и яркую концовку затмило послематчевое объявление Хави о своём уходе. Об этом ещё скажу в конце текста. Сейчас сфокусируемся на самой игре.

Первый тайм – закрытый рисунок. Явная ставка «Барселоны» на правый фланг Ямала

«Барселона» ожидаемо намного больше контролировала мяч (70.2%) и территорию (79%). Команда Марселино не стремилась бороться за инициативу и действовала компактным блоком 4-4-2 без постоянных попыток идти в активный прессинг (PPDA = 17.5).

Такой сценарий матча читался. Вопросы были к тому, как «Барса» будет взламывать оборону соперника. «Вильярреал» испытывает серьёзные проблемы в обороне: вторые с конца в чемпионате по пропущенным голам (45) и ожидаемым пропущенным (41.42). Хуже только идущая на последнем месте «Альмерия».

У «Барселоны» (как и у «Вильярреала») игру пропускало большое количество важных футболистов. Это напрямую сказалось на стартовом составе. Слева появился Эктор Форт (Бальде получил травму, Канселу вероятно ещё не был готов стартовать с первых минут).

Из-за необходимости ротации на поле появился Ромеу. В каком-то смысле логику такого решения можно объяснить тем, что следующий матч будет против «Осасуны» – там уязвимость Ориоля при игре под прессингом могла стать более явным минусом. Из-за оборонительного плана «Вильярреала» Кунде часто мог располагаться в более высокой позиции.

У «Барселоны» прослеживался большой перекос на правый фланг (44% от всех атак). Во-первых, слева был Форт, что явно не лучший в атакующем плане вариант. Во-вторых, справа вышел Ямал, который в последних матчах показывает хорошую игру и находится в отличной форме.

«Вильярреал» действует в компактных 4-4-2, не опуская кого-то пятым в оборонительную линию, из-за чего много свободы образуется на флангах. Ямал – потенциально большая угроза в таком сценарии. Ламин часто получал мяч в широкой позиции и имел достаточно свободы для продвижения.

В результате Ямал с большим отрывом стал лучшем в матче по очкам ожидаемой угрозы (0.5) и продвигающим передачам (7), нанёс 7 ударов (4 в створ) и совершил 6 успешных обводок. Вот картинка, которая хорошо отражает основную зону, откуда исходила острота от команды Хави.

При этом в первом тайме «Барселоне» очень мало удавалось что-то создавать. «Вильярреал» здорово оборонялся и был опасен в контратаках. С мячом у команды Марселино образовывался квадрат в центре поля (Морено и Баэна смещались в центр), что позволяло иметь в середине не двух, а четырёх игроков и лучше держать мяч.

На левом фланге вперёд по краю мог подключаться Альберто Морено. А Сёрлот служил ориентиром для длинных передач, что было актуально в этом матче. «Вильярреал» отказался от коротких розыгрышей, чтобы лишний раз не подставляться под прессинг «Барселоны», и начинал атаки длинными передачами от Йоргенсена.

Сёрлот был главным шансом цепляться за мяч на чужой половине поля, что часто помогало команде Марселино (у Сёрлота 6 выигранных верховых единоборств). В эпизоде со вторым голом это также проявилось. Норвежец не смог сыграть в мяч, но вытянул на себя Кубарси, что оголило зону сзади.

Понятно, что даже в таком сценарии Канселу не должен был совершать подобную ошибку, но действия Сёрлота создали больше для этого условий и в очередной раз доказали, что пользу в такой ситуации можно принести даже без выигранного верхового единоборства.

Что касается первого гола «Вильярреала», то здесь есть вопросы к Ромеу, который не успел накрыть передачу. Есть вопросы к Кристенсену, который не накрыл Морено. Датчанин не мог сразу плотно приблизиться к своему оппоненту, так как тогда бы поставил себя в невыгодное положение на случай рывка вперёд от Морено (Андреас банально бы его упустил), но должен был держать его на меньшем расстоянии и реагировать на передачу, а не вжиматься в сторону ворот, оставляя оппонента свободным.

К Френки здесь вопросов меньше. Да, он теоретически мог перехватить передачу. Но если бы он сразу располагался ближе к воротам, то мог бы оставить слишком свободной другую зону.

Во втором тайме «Барселона» раскрыла игру. Помогло, только надо было вовремя остановиться и забрать контроль

Во втором тайме Хави ожидаемо пытался раскрыть игру заменами: Канселу появился вместо Форта на левом фланге, Педри заменил Ромеу (интересно, что именно Педри  действовал ниже, а Гюндоган остался в более высокой позиции), Кубарси вышел вместо Кристенсена (возможно, сказалась неготовность датчанина играть полный матч).

Решения, направленные на раскрытие рисунка, скорее привели к положительному эффекту. В хаотичном сценарии «Барселона» продолжила допускать опасность у своих ворот, но и сама начала генерировать какую-то опасность (чего практически не было в первом тайме).

В первом голе сказалась более высокая позиция Гюндогана. Илкай действовал выше и чаще подключался в штрафную вторым темпом. Именно так «Барселона» создала момент. Через несколько минут убойный шанс Феррана тоже пришёл после подключения Гюндогана.

В эпизоде со вторым голом футболисты «Вильярреала» слишком прижались к своим воротом, что оставило свободным Педри. Дальше «Барселона» вышла вперёд благодаря голу после стандарта.

Команде Хави удалось перевернуть игру. После этого было необходимо забрать контроль и успокоить темп, но каталонцы продолжили действовать в хаотичном рисунке, что и привело к проигранной концовке.

«Барселона» имела шанс сделать сценарий удобным для себя, но продолжила действовать во взвинченном темпе: слишком быстрые попытки обострить, потери, не всегда подготовленная структура – всё это привело к провалам в обороне на последних минутах.

Третий мяч «Вильярреала» пришёл из следующей ситуации: Гюндоган неудачно попытался обострить, команда потеряла мяч и оказалась неготовой к отбору, Моралес развернулся (большая группа футболистов «Барселоны» его окружает, но никто не успевает накрыть) и развил атаку.

Дальше по цепочке свобода оказалась в другой зоне: сначала у Сёрлота, затем у Гедеша. Концовку команда Хави провела именно в таком рисунке и очки потеряла именно из-за того, что не смогла вовремя успокоить игру.

***

Поражение от «Вильярреала» не стало причиной ухода Хави. Такое решение он принял ещё до матча. Драматичный проигрыш только стал поводом объявить об этом сейчас. Я уже высказывал своё мнение по этому поводу в телеграм-канале , отдельном тексте на БарсаМании и видео. Здесь оставлю ключевые тезисы.

Хави – не главная проблема «Барселоны». Его работу очень осложняли непоследовательные поступки руководства. Конечно, тренеру можно и нужно задавать много вопросов, но он работал в очень некомфортных условиях (ещё и с запредельным давлением).

Хави проделал хорошую работу в «Барселоне» и сильно улучшил ситуацию по сравнению с той, в которую приходил. Большинство проблем не решится с его уходом. У следующего тренера (кто бы им не стал) также будут возникать сложности из-за плохо выстроенного процесса управления в клубе.

Хави нужно «сказать» спасибо за проделанную работу – многие её несправедливо недооценивают. И выразить уважение за готовность в трудной ситуации брать всю ответственность на себя и решение уйти ради родного клуба (хотя Хави и не был главной проблемой).

Хави уходит из «Барселоны». Как к этому относиться?