7 мин.

«Бетис» – «Барселона»: дебют Кубарси, хет-трик Феррана, лучший матч Ямала и четыре забитых гола от команды Хави

Наблюдения Вовы Прасолова

«Барселона» обыграла «Бетис» на выезде (4:2) и вышла на третье место в Ла Лиге. Матч получился достаточно необычным в плане событий: Ферран Торрес оформил хет-трик (первый со времён Месси) в своём 100-м матче за «Барселону», за основную команду в чемпионате дебютировал Пау Кубарси, а «Барса» забила четыре гола (последний раз больше трёх забивали ещё в сентябре).

У «Барселоны» есть серьёзные проблемы с составом (травмы у Тер Штегена, Гави, Алонсо, Канселу, Мартинеса, Рафиньи и Кристенсена), но у «Бетиса» ситуация совсем не лучше – потерь ещё больше (Риад, Родригес, Перес, Бартра, Сабали, Миранда, Абде, Руибаль, Карвалью).

В последние годы «Бетис» является достаточно простым соперником для «Барселоны» (например, в гостях каталонцы не проигрывают севильцам уже 12 лет). Команда Пеллегрини не закрывается всем составом у своих ворот, но и при этом не может полностью забирать инициативу и диктовать свою игру первым номером. Матчи с севильцами обычно получаются достаточно открытыми и яркими, а ключевое влияние на результат часто оказывает уровень исполнителей, который выше у «Барсы».

Каталонцы ожидаемо больше контролировали мяч (63.3%) и территорию (56.5%), создавали больше моментов, но при этом на определённом этапе во втором тайме упустили контроль и позволили «Бетису» вернуться в игру. Нельзя сказать, что здесь ключевую роль сыграли изменения в команде Пеллегрини – просто «Барселона» сама позволила сопернику исправить ситуацию.

При этом у каталонцев хорошее впечатления произвели некоторые футболисты, от которых этого не всегда ждут. Кубарси провёл очень уверенный матч – на позиции центрального защитника важную роль часто играет опыт, но молодой футболист смотрелся очень уверенно (несмотря на свои 16, уже 17 лет).

Пау вышел левее от Араухо (правее был Кунде). Ход логичен – Хави поставил в центр самого оборонительного игрока, а ближе к флангам расположил футболистов с хорошим пасом и навыком продвижения.

Также очень порадовал Ферран Торрес: его умные (но незаметные) действия мы и так часто отмечаем, а вот такой бум реализации (3+1 по гол+пас) удивил.

Отдельно выделим Ямала. Постоянные читатели (и слушатели) знают, что я неоднозначно отношусь к Ламину (не очень люблю подобный типаж футболистов), но игру против «Бетиса» он провёл очень уверенно (возможно, это его лучший матч за основную команду). Ямал здорово обострял (0.24 очка xThreat, второй результат в матче), продвигал (6 продвигающих передач, лучший в команде) и даже совершил 5 отборов (не самая его сильная черта). В общем, был ярок, но при этом эффективен и принёс много пользы команде.

Теперь давайте обратимся к конкретным эпизодам, которые оказали ключевое влияние на ход матча и итоговый результат. В первом голе Педри увёл Марка Року, благодаря чему свободу получил Гюндоган. Илкай готовился выполнять диагональную передачу на набегающего в свободное пространство слева Феррана Торреса, но из-за рикошета мяч отскочил к Педри, и «Барселона» получила опасный выход на ворота, который закончился голом.

Второй забитый мяч пришёл в начале второго тайма и продемонстрировал уязвимость прессинга «Бетиса». Первая линия поднялась в давление, но партнёры не поддержали. В результате огромная дыра в центре поля, Кубарси отдаёт Де Йонгу, отрезая группу футболистов «Бетиса».

Дальше опять у игроков «Барселоны» много свободы, Гюндоган отдаёт свободнейшему Кунде, затем Ямал проходит по флангу и врывается в штрафную, игроки команды хозяев вжимаются во вратарскую, а Ферран Торрес абсолютно свободен. Неправильные действия игроков «Бетиса» в прессинге по цепочке привели к проблемам на всех участках поля.

В первом голе «Бетиса» на подачу среагировали и пошли в одну точку вообще все (Пенья, Араухо, Кубарси и Гюндоган), из-за чего свободу получил Иско. Хави после матча отмечал, что в эпизоде не хватило Педри, который лежал из-за травмы. Возможно, наличие Педри могло бы не позволить оставить Иско абсолютно свободным.

Во втором голе вся оборонительная линия среагировала на рывок Иско и Борхи Иглесиаса, при этом оставив возможность для Луиса Энрике выполнить подачу. У бразильца не должно было быть такой возможности – было необходимо встречать плотнее.

В концовке Хави менял атакующую группу. На поле появились Феликс и Роке, теперь позиции в атаке были менее фиксированными (уже не было Левандовски). В эпизоде с решающим голом снова произошла цепная реакция.

Альтимира выдвинулся на Феррана – свободу получил Гюндоган, Серджи пошёл на Илкая – свободу получил Феликс, Песселья выдернулся на португальца – пошёл пас на Феррана, Роке увёл Бельерина – свободу получил Феликс.

Последний гол – контратака (напомнило гол Феррана в матче с «Унионистас»). Важно обратить внимание на передачу Ямала, Ламин мог отдавать мяч не между защитниками, а в зону перед игроком «Бетиса» (ближе к флангу), но тогда Торрес при обработки мог бы уйти слишком на край, атака бы потеряла остроту.

Ямал же выполнил более рискованную передачу, но в результате Торрес получил более выгодные условия.

Ещё хотелось отметить структуру прессинга. Обычно «Барселона» начинает давление в схеме 4-4-2 (правая восьмёрка поднимается на одну линию с центральным нападающим), но в матче против «Бетиса» часто встречалось другое расположение. На один уровень с форвардом поднимался правый вингер (Ямал), его позицию занимал Кунде, а ниже был Френки.

Такая схема больше всего напоминала 3-1-4-2. Возможно, основной мотив – добавить игрока в центр: Де Йонг был выше защитников и при необходимости мог реагировать на кого-то из футболистов «Бетиса» в середине поля.

Очень важная победа для команды Хави, которой необходимо набирать уверенность. Впереди кубковый четвертьфинал против «Атлетика» Эрнесто Вальверде, который в этом сезоне показывает высокий уровень футбола и хорошо идёт в плане результатов (несмотря на недавнее поражение от «Валенсии»).

Телеграм-канал автора

Ютуб-канал автора