5 мин.

«Барселона» победила «Лас-Пальмас», но не предложила ничего, кроме забросов

Наблюдения Вовы Прасолова

«Барселона» вернулась после новогодней паузы тяжёлой выездной победой над «Лас-Пальмасом» (1:2). Команде Хави удалось набрать три очка благодаря голу на последних минутах, но к игре очень много вопросов.

Матч вызывал интерес тренерским противостоянием. «Лас-Пальмас» тренирует Хавьер Гарсия Пимьента, который много лет провёл в системе «Барселоны», но был уволен Лапортой. На Канарских островах каталонский тренер построил интересную команду, стремящуюся играть в «барселонский» футбол.

«Лас-Пальмас» – второй в Ла Лиге по владению мячом (59%) и третий по интенсивности прессинга (PPDA = 10.1). Команда Пимьенты зачастую испытывает проблемы с завершающей стадией (всего 16 голов в чемпионате), но при этом достаточно надёжна в обороне (17 пропущенных).

Матч вызывал интерес в плане намерений хозяев бороться за инициативу. Перед матчем Пимьента говорил, что его команда не собирается отходить от своего стиля и будет стремиться к завоеванию контроля над мячом. Получилось спорно, но и «Барселона» смотрелась неубедительно.

У каталонцев по-прежнему отсутствуют Тер Штеген, Алонсо, Мартинес, Гави и Педри. К этом прибавился ещё и Канселу. В начале матча португалец получил травму и был заменён. Эпизод очень напомнил травму Месси в 2015-ом году (кстати, тоже против «Лас-Пальмаса»), после которой он пропустил два месяца.

Вместо Канселу на поле появился Кристенсен, но структура владения не поменялась. Просто датчанин ушёл налево, а справа начал действовать Кунде.

Без мяча «Лас-Пальмас» действовал по схеме 4-1-4-1, Перроне располагался между линиями и мог ситуативно опускаться пятым в защиту.

У команды Пимьенты получилось забить быстрый гол, в очередной раз подсветив уязвимости «Барселоны» в игре без мяча. Сначала никто не накрыл игрока «Лас-Пальмаса», позволив ему выполнить передачу, отрезав четырёх футболистов «Барсы». Следующий вопрос – почему Муньос получил столько свободного пространства на принятие мяча, обработку, разворот и продолжение атаки на фланг.

Дальше Сандро Рамирес прострелил на Мунира, который забил гол бывшей команды. Многие сразу стали обвинять во всём Кристенсена. Датчанин мог сыграть лучше, но у меня очень много вопросов к другим футболистам на предыдущих стадиях эпизода.

С мячом «Барселона» была достаточно плоха. У команды Хави не было нормального источника создания постоянной угрозы. Главный и практически единственный способ создавать опасность у чужих ворот заключался в использовании высокой линии обороны у «Лас-Пальмаса».

Когда команда Пимьенты поднималась в прессинг, то за спинами защитников оставалось много свободного пространства, в которое игроки «Барсы» просто забрасывали мяч. Игроки каталонской команды 14 (!) раз попадали в офсайд – это прямое следствия постоянного использования длинных передач за спины защитникам «Лас-Пальмаса». Тот факт, что в стартовом составе появился Ферран Торрес, а не Жоау Феликс, подтверждает изначальное намерение Хави действовать именно таким образом.

Периодически команда могла извлекать из этого какую-то пользу, но глобально такая заточенность на один способ создания моментов вредила.

Во втором тайме «Лас-Пальмас» стал прижиматься, из-за чего у «Барселоны» вырос наклон поля (с 48% до 67%), но гости по-прежнему мало создавали у чужих ворот. Первый гол – результат очень хаотичного эпизода с большим количеством отскоков и случайностей.

Пенальти пришёл из эпизода, когда Ямал разрезающей передаче отдал мяч в штрафную набегающему Феликсу. В данном эпизоде Максимо Перронне опустился на позицию между двумя центральными защитниками, но из-за несогласованности оборонительной линии образовалось свободной пространство, которым воспользовался Феликс.

***

Ни «Лас-Пальмас», ни «Барселона» не смогли показать свой футбол. Хозяева по ходу встречи стали слишком прижиматься к своим воротам и действовать более осторожно, а команда Хави полагалась только на не самый привычный для себя способ создания угрозы.

«Барса» набрала важные три очка, но качество футбола и (что ещё важнее!) отход к такому примитивному способу игры меня напрягает, пугает и раздражает.

Ещё за «Барселону» дебютировал Витор Роке. Понятно, что делать какие-то выводы пока рано, но за свои пятнадцать минут он успел два раза не отдать мяч партнёрам в более выгодной позиции и своей заряженностью всех напугать – хочется верить, что это быстро пройдёт, потому что иметь в составе футболиста, который будет действовать в стиле бразильского чемпионата, где уровень агрессивности зачастую зашкаливает, не хочется.

 Телеграм-канал Вовы Прасолова

Ютуб-канал Вовы Прасолова