8 мин.

«Барселона» уверенно переигрывала «Шахтёр», но создала себе проблемы в концовке

Разбор Вовы Прасолова

«Барселона» обыграла «Шахтёр» (2:1) и укрепила свои позиции в группе в Лиге чемпионов (1-е место, 9 очков). Каталонцы имели большое преимущество, но сами создали себе сложности в концовке. Давайте разбираться.

Кого вообще выпускать Хави?

Сейчас Хави вынужден обходиться без огромного числа игроков (Кунде, Роберто, Френки, Педри, Рафинья, Левандовски - травмы). Из-за дисквалификации матч пропускал Гави (получил красную карточку в игре с «Порту»).

В результате на поле появились практически все здоровые и готовые играть, а практически вся скамейка запасных состояла из игроков академии. Стартовым расположением была схема 4-3-3, но на более продвинутой стадии, структура выглядела как 3-2-5: Феликс смещался в полуфланг, а Алонсо поднимался по левому краю.

На острие вышел Ферран. Торрес постоянно опускался в глубину поля, открываясь под передачу и стягивая на себя игроков соперника.

В этом эпизоде Феликс пропустил передачу Мартинеса. Мяч дошёл до Торреса. Испанец отыгрался с португальцем и получил шанс вбежать в свободное пространство.

Это стало возможно благодаря тому, что Ферран сначала выдернул защитника «Шахтёра», а затем сам вбежал в образовавшееся пространство.

Попытки «Шахтёра» разыгрывать коротко и схема с четвёркой защитников

В последние годы «Шахтёр» стремится играть в более яркой и атакующей манере, но в этом сезоне у украинцев уже успел смениться тренер, а новый главный только пришёл, поэтому очевидно, что рассчитывать на цельный рисунок игры против «Барселоны» было сложно.

При этом гости часто пытались разыгрывать мяч коротко. Но это редко приводило к чему-то хорошему. Периодически прессинг «Барсы» пользовался стилем игры соперника и извлекал выгоду (10 высоких возвратов мяча).

Вот отличный пример. Эпизод закончился опасным моментом.

Нередко игроки «Шахтёра» разыгрывали коротко, но, понимая сложности и риски, просто выбивали мяч. Например, здесь вратарь разыгрывает мяч с защитником, а дальше просто выбивает в центр поля.

Без мяча украинцы чаще всего располагались по схеме 4-4-2. Это приводило к стандартным сложностям против пятёрки соперника в атаке.

Здесь опасность возникла именно из-за того, что центральный защитник не мог подстраховать крайнего (образовалась дыра), так как по цепочке свободу бы получил кто-то из игроков «Барсы» на противоположном фланге.

Фермин Лопес – просто топ!

Фермин провёл очень хороший матч. Очередной повод поговорить про сильные стороны игрока. Лопес не будет привлекать внимание ярким дриблингом (как Ламин Ямал), но будет всегда приносить пользу за счёт очень хорошего исполнения приёмов, которые не выглядят (на первый взгляд) какими-то невероятными.

Фермин очень хорошо ищет свободные зоны и открывается в них. Первый гол пришёл именно после такого эпизода. Лопес разглядел дыру в обороне «Шахтёра» и открылся туда под передачу Гюндогана.

Второй забитый мяч – тоже показателен. Опустившийся в глубину Торрес получает мяч и разворачивается, а Фермин открывается в свободное пространство. Дальше Лопес получает мяч и забивает дальним ударом.

Ещё один классный момент. Араухо придавливают к флангу, необходимо расставаться с мячом и делать передачу.

Лопес открывается в свободную зону (совет Папу Гомеса: где судья, там и свободное пространство), получает мяч и принимает его таким образом, что игрок «Шахтёра» уже отыгран, а Фермин может дальше развивать атаку.

Ещё Фермин не передерживает мяч и вовремя с ним расстаётся. Здесь после отбора мяча у «Барселоны» появилась возможность провести быструю атаку. Лопес не стал кого-то обыгрывать или искать другие варианты для передач. Фермин увидел коридор, набегающего Феликса и отдал передачу на ход португальцу.

«Барселона» сама создала себе проблемы в концовке

Около шестидесятой минуты было ощущение, что по уровню сопротивления это был один из самых простых матчей для «Барсы» в этом сезоне, но команда сама создала себе проблемы.

В эпизоде с голом большие вопросы к Ромеу. Мы видим, какое территориальное преимущество Ориоль имеет перед Судаковым. А вот ситуация через несколько секунд.

То, что Ромеу проиграет скоростную дуэль многим соперникам, очевидно, но сложно объяснить решение Ориоля притормозить, понимая, что за спиной ускоряется игрок противоположной команды.

***

«Барселона» играла с большим преимуществом. Было ощущение, что удаётся спокойно добиваться победы без дополнительных усилий. Но это приводило к слишком расслабленным действиям некоторых игроков и браку в передачах и других действиях. Канселу часто либо слишком расслабленно отдавал передачи, либо слишком самонадеянно шёл в обыгрыш, а после потери выключался. В общем, расслабленность привела к тому, что «Шахтёр» (несмотря на слабую игру) сумел чисто по счёту вернуться игру.

«Барса» могла спокойно доводить дело до победы, но сама подарила себе напряжённую концовку, о чём после матча сказал Хави: «В концовке «Барса» сама усложнила себе задачу. Мы пострадали из-за того, что не забили третий гол».

В концовке опасения вызвало повреждение Феликса, но, по словам самого португальца, всё в порядке. Перед класико точно не хочется терять ещё кого-то из игроков.

Ютуб-канал про тактику «Барселоны»

Телеграм-канал про тактику «Барселоны»