6 мин.

«Реал» потерял очки перед класико (ничья с «Севильей»). Диего Алонсо здорово начал европейскую карьеру

Наблюдения Вовы Прасолова

«Севилья» и «Мадрид» сыграли вничью (1:1) на «Рамон Санчес Писхуан». Команда Анчелотти по-прежнему без Куртуа, Милитао, Гюлера (травмы) и Начо (дисквалификация). Но в состав вернулся Давид Алаба. Было интересно, кто составит пару в центре защиты с австрийцем. У Рюдигера четыре жёлтых карточек, следующая вынудит пропустить матч. Был риск лишиться немца на эль-класико, но Анчелотти не решился на эксперименты.

Матчи «Севильи» и «Мадрида» в столице Андалусии всегда получаются интересными. Этот – не исключение. В международную паузу у севильцев сменился тренер: вместо уволенного Мендилибара пришёл Диего Алонсо. Это первый опыт тренера в Европе, поэтому очень интересно посмотреть на него в новой среде.

Наполнение состава не сильно отличалось от варианта Мендилибара, но один момент сразу бросался в глаза. Классический набор при Мендилибаре: правша на позиции правого вингера, левша – слева. Вариант для большого количества навесов. Алонсо сделал наоборот: Лукебакио – справа, Окампос – слева. Это совершенно другая динамика: чаще уходят в центр , а не во фланг.

«Севилья» также старалась не закрываться всей командой в своей штрафной, а действовать смелее и поддавливать соперника на чужой половине поля. В этом эпизоде сразу 9 игроков в кадре на чужой половине поля.

Сказывался фактор матча после паузы на игры сборных. Часто футболисты совершали технические ошибки, теряя мяч. Это работало в обе стороны. Хозяева регулярно упускали мяч в аут на правом фланге. «Мадрид» тоже иногда привозил. Здесь Окампос отобрал мяч у Карвахаля и развил атаку, которая завершилась опасным моментом.

Без мяча хозяева выстраивались по схеме 4-4-2 (Ракитич поднимался к Эн-Несири) и часто давили высоко.

У «Реала» в начальной стадии была структура 4-2/2-4 (Тчуамени и Кроос в опорной зоне).

Много опасности у ворот соперника приносили действия Беллингема. «Севилья» часто действовала с высокой линией защиты, а Джуд отлично распознавал свободные зоны и пользовался ими. Здесь открылся под передачу Менди – эпизод закончился шансом Винисиуса.

Также Джуд постоянно перемещался по полю (большая свобода), помогая на разных участках поля.

Дополнительный источник угрозы – внимание, которое к себе приковывает англичанин. Здесь вынудил Гуделя пойти за собой во время подачи с фланга. Свободу в центре штрафной получил Родриго.

«Мадрид» активно использовал пространство за спинами защитников «Севильи». Быстрые Винисиус и Родриго этим пользовались (но без результата).

При этом были периоды, когда команда Анчелотти отдавала инициативу и действовала более пассивно. В таком режиме мадридцы выстраивались по схеме 4-4-2 (Беллингем уходил на левый фланг).

Гол «Севильи» - отсылка к временам Мендилибара: Акунья выполняет подачу с левого фланга, заверешение в штрафной.

Гол «Мадрида» - подача со штрафного, а на ближней штанге Дани Карвахаль (173 см) переигрывает Юссефа Эн-Несири (190 см).

***

Матч мог завершиться по-другому. Команды могли забить больше, но ни победа «Севильи», ни победа «Мадрида» не казалась бы каким-то странным результатом. Дебютный матч Диего Алонсо оставил скорее приятное впечатление (дополнительный фактор – домашние трибуны). Честно думал, что «Севилья» будет менее конкурентоспособной в матче с «Мадридом». В общем, будет интересно следить за первым европейским опытом уругвайского тренера.

Со стороны «Реала» идёт недовольство судейством. Но! Справедливо ли отменён первый гол? Да. Справедливо ли отменён второй гол? Да. Был ли пенальти в эпизоде Винисиуса и Наваса. Наверное, тоже да. Но и Рюдигер мог (даже должен был) получать жёлтую карточку за удар Окампоса и пропускать матч против «Барселоны», как и Начо. Но оба будут доступны к эль-класико.

Очередной скандал с Винисиусом. Не знаю, что тут можно говорить. Расистские оскорбления – это плохо, за это надо наказывать. Но и Винисиусу нужно задуматься, почему именно он становится участником этих эпизодов, а не любой другой темнокожий игрок. Зачастую бразилец сам провоцирует подобные ситуации.

P.S. Я никогда в жизни так не хотел, чтобы Рамос забил, как в прошедшем матче. А Серхио мог же!

Телеграм-канал про футбольную тактику

Ютуб-канал про футбольную тактику