8 мин.

«Барселона» была близка к первому поражению в сезоне (от «Гранады»), но спаслась в концовке. И даже могла победить

Разбор Вовы Прасолова

«Барселона» сыграла вничью с «Гранадой» (2:2). Каталонцы были близки к первому поражению в сезоне, но спаслись в концовке. И даже могли побеждать, но потеряли очки из-за спорного решения судьи на последних минутах.

«Гранада» действует гибко в плане схемы. В этом сезоне уже использовали 5-3-2, 4-3-3, 4-4-2, 3-4-3, 4-4-1-1, 5-4-1. Поэтому было интересно, какой вариант выберет Пако Лопес на матч против «Барсы».

«Гранада» стартовала в схеме 4-4-2, но при малейшем продвижении игроков «Барселоны» Альваро Фернандес садился пятым в линию защиты. Из интересного можно выделить то, что форвард Узуни действовал одним из полузащитников, а один из лучших дриблёров Европы Брайан Сарагоса действовал левее от Лукаса Бойе.

«Гранада» не прессинговала высоко (PPDA = 19.6), но могла накрывать соперника ситуативно. Гол на первой минуте - отличный пример. «Барселона» разыграла с центра поля, мяч дошёл до Кристенсена, датчанин сделал передачу на Гави, которого сразу накрыли несколько футболистов «Гранады», а дальше мяч отправили на вбегающего в свободную зону Сарагосу.

Брайан был главной силой своей команды в атаке - через него команда Пако Лопеса старалась проводить быстрые контратаки и пользоваться пространством. В эпизоде со вторым голом «Барсе» не удался прессинг на чужой половине поля, поэтому Гумбау получил возможность сделать передачу на Сарагосу. Испанец ушёл от Кунде и здорово разобрался в штрафной.

Учитывая то, что «Барселона» атаковала большим числом и задействовала большое количество игроков впереди, такие выпады на пространстве могли быть очень опасными. Во втором тайме Сарагоса мог даже делать хет-трик, но мяч попал в штангу.

В середине первого тайма «Гранада» перешла на схему 5-4-1. Теперь Сарагоса опускался в четвёрку полузащитников, а на острие оставался один Лукас Бойе.

Важно обратить внимание на то, как команда Пако Лопеса сдерживала Ламина Ямала. Удобные для него условия - получить мяч в изоляции в широкой позиции и разрывать соперника 1-в-1. Для противодействия этому у «Гранады» в этой зоне постоянно присутствовала взаимная подстраховка. Вот отличная иллюстрация - Ямала никогда не оставляли против одного соперника. В целом сдержать Ламина в этой зоне удалось.

«Барселона» подходила к матчу без четырёх футболистов, которые бы претендовали на место в старте (Френки, Педри, Рафинья, Левандовски). Главной интригой было наполнение центра поля. Хави выбрал более открытую структуру (Гави-Гюндоган-Фермин), оставив Ориоля Ромеу на скамейке.

На острие ожидаемо появился Торрес. Ферран регулярно опускался в глубину (фактически действуя в роли ложной девятки). Это приводило к двум последствиям. Первое - наличие дополнительной опции для передачи в центре поля. Второе - рывки партнёров в освободившееся пространство.

Ферран здорово играл в подыгрыше. Например, здесь это привело к удару Гави.

Также Торрес пользовался возможностями убегать за спину защитникам соперника. Вот классический пример: Араухо без давления с мячом (открытый мяч без прессинга), а защитники «Гранады» поднимают линию. В результате Араухо сделал передачу на рывок Торреса в свободное пространство.

У «Барселоны» не было стабильного источника создания опасных моментов, но одна зона «Гранады» была более уязвима - это было пространство между правым защитником и правым центральным защитником. Там у «Барсы» был Жоау Феликс, который смещался с фланга, оставляя край свободным для подключений Бальде.

Также туда часто поднимался Гави. Полузащитник как опускался в глубину для продвижения (лучший по продвигающим передачам - 7), так и подключался в атаку и обострял (0.36 очков ожидаемой угрозы). Феликс и Гави часто оказывались в одной зоне или менялись местами (Феликс уходил в глубину, Гави заполнял зону впереди), что осложняло их опеку для соперника.

Например, первый гол «Барселоны» пришёл после ситуации, когда Рубио выдвинулся на Гави, а Феликс, получивший чуть ранее свободу, вбежал в пустое пространство.

Также повышенное внимание к Феликсу и Гави приводило к свободе Бальде на левом фланге. Здесь Гави стянул игрока соперника, а Гюндоган сделал передачу на абсолютно свободного Бальде, который мог простреливать без какой-либо помехи.

Второй гол - тоже следствие подобной ситуации. Кальехон переключился на Феликса, из-за чего Бальде получил свободу, а дальше прострелил на Роберто.

В концовке на поле появился Ромеу. В такой конфигурации Гюндоган получил возможность действовать в более высокой позиции, а ширину справа (вместо ушедшего Ямала) создавал Канселу. «Барселона» нагружала последнюю линию большим количеством игроком. Мы могли даже увидеть Араухо в чужой штрафной. Рональд даже имел неплохой момент.

Интересный момент, на который обратил внимание. В концовке (последние 15 минут) Араухо и Кристенсен поменялись местами. Изначально (как и всегда) Рональд действовал правее, а Андреас - левее, но на последних минутах было наоборот. Я это связываю с тем, что Араухо мог пойти вперёд, а справа в защите была необходима страховка против Брайана Сарагосы, который действовал левее.

«Барселона» снова столкнулась с проблемой взлома массированного оборонительного блока (5-3-2, 5-4-1). При этом команда Хави заслужила победить. Полный контроль игры: владение 19.9% на 80.1%, наклон поля 15.2% на 84.5%, 0.48 на 3.17 по xG (спасибо Ямала за удар с линии ворот).

Ещё несколько данных: 1 - 38 по продолжительным владениям (10+ пасов), 0-22 по позиционным атакам, 3-0 по передачам в зону 14 (перед штрафной), 10-61 по пасам в полуфланги. В общем, радикальные цифры, иллюстрирующие не только рисунок матча, но и несправедливость результата.

***

Момент с отменённым голом Феликса - отдельная тема. Мне сложно объяснить решение судьи. Единственное логичное оправдание - Торрес влиял на эпизод. Но! Во-первых, Ферран не принимал участия в моменте. Во-вторых, Хави давали объяснение, что Торрес коснулся мяча (чего естественно не было). В очередной раз (уже второй в этом сезоне) Сесар Сото Градо и его бригада лишают «Барселону» победы на последних минутах. Два очка против «Хетафе», два - против «Гранады». И получаем уже четыре несправедливо потерянных балла. А это зачастую разница между первым и вторым местом в чемпионской гонке.

А потом смешно слышать разговоры о том, что судьи подсуживают «Барсе», и наблюдать за тем, как никто не обращает внимание на то, как «Мадрид» давит на судей. В общем, я в шоке. И в таком состоянии приходится уходить на международную паузу. Ещё и травма Кунде и проблемы Ямала со здоровьем.