7 мин.

Наблюдения по матчу «Барселона» – «Бетис»: яркие Феликс и Канселу, топовый Гави и попытки креатива от Иско

Наблюдения Вовы Прасолова

«Барселона» ярко вернулась после паузы на игры сборных – победа над «Бетисом» 5:0. Разгромная победа, гол со штрафного, дебютные мячи новичков – было много всего интересного. Давайте выделим ключевые моменты.

Яркий дебют Феликса: отлично созидает, но иногда передерживает мяч

«Барса» вышла с привычным квадратом в центре поля. Гюндоган остался на скамейке – Хави не стал рисковать немцем после небольшого повреждения в сборной. Слева появился Феликс. Жоау комфортно себя чувствует в такой роли: ему удобно смещаться в центр под рабочую правую ногу.

Португалец здорово обострял и помогал в созидании. Жоау – второй в матче по набранным очкам ожидаемой угрозы (xThreat = 0.22).

Феликс забил свой первый гол за «Барселону», но ещё больше восхищают его действия перед вторым забитым мячом. Жоау отвлёк на себя внимание соперников и в момент паса Кристенсена пропустил мяч между ног, из-за чего Левандовски получил более комфортные условия для завершения. Феликс даже не коснулся мяча, но важность его действий в эпизоде просто огромная.

При этом пока не подтверждаются главные опасения по работе без мяча. Жоау заряжен и готов отрабатывать. Возможно, это просто настрой на первые матчи. Но хочется верить, что португалец продолжит и дальше.

Минус – Феликс часто передерживал мяч, из-за чего команда часто теряла владение или упускала шансы на проведение хорошей атаки. Иногда Жоау шёл в дриблинг в ситуациях, когда было бы лучше отдать пас и лучше контролировать темп атаки. Португалец 8 раз шёл в дриблинг, но только 2 попытки стали успешными.

Канселу – другой уровень в плане созидания

Канселу провёл на поле ещё совсем мало времени, но уже показал свой уровень. Конечно, по качеству и количеству креативных действий Жоау превосходит любого конкурента по позиции правого защитника (Роберто, Араухо, Кунде).

В большинстве случаев Канселу уходил в опорную зону и участвовал в атаках из глубины. Ширину создавал Ферран Торрес. Если обычно структура команды Хави в позиционной атаке выглядит как 3-2-5, то в матче с «Бетисом» структура была больше похожа на 2-3-5 с более высокой ролью Канселу.

Иногда игроки могли поменяться местами: Ферран уходил в центр, а Канселу располагался на фланге.

Первый гол начался с отбора Канселу: португалец пошёл в прессинг и вернул команде владение, а дальше уже развивалась атака.

В общем, первое впечатление от Канселу – очень яркое. Жоау сильно добавляет креатива позиционной атаке «Барселоны».

Здесь важно понимать, что Канселу было намного комфортнее, потому что справа в атаке вышел Торрес. Ферран более дисциплинирован и лучше понимает игру, чем Ямал. Если бы на поле был Ламин, то у Канселу могло быть намного больше оборонительной работы.

Гави – очередной повод поговорить о важности игрока

Гави – уникальный  игрок: он сочетает запредельный настрой и готовность отрабатывать без мяча с отличной техникой и пониманием игры благодаря обучению в Ла Масии. Не так много футболистов, которые сочетают в себе все эти качества. Поэтому Гави так важен для команде – он даёт уникальное сочетание качеств.

Матч против «Бетиса» отлично это подтвердил. Здесь вступает в отбор и возвращает команде мяч.

Тут точной и своевременной передачей отрезает группу игроков соперника и выводит Феликса на свободное пространство.

В этом эпизоде играет пяткой в стенку с Алонсо.

«Бетис» – какой-то никакой. Не помог даже Иско

Гости ожидаемо меньше владели мячом (34%) и большую часть времени проводили в стадии обороны. Команда встречала соперника в схеме 4-4-2.

Иногда формация переходила на пятёрку защитника. Высокая позиция Бальде вынуждала Луиса Энрике (не того) садиться в оборонительную линию.

В таком рисунке Иско было сложно что-либо показать. Испанец – второй в лиге по созданным шансам (13), ключевым пасам (13), заработанным фолам (13) и третий по продвигающим передачам (29). Но всё это сложно показывать без мяча.

Иско опускался в глубину и пытался разгонять атаки, но к чему-то опасному на постоянной основе это не приводило. Хотя по набранным очкам ожидаемой угрозы испанец стал лучшим в своей команде (xThreat = 0.18).

«Бетис» имел несколько шансов, но общее впечатление было достаточно плохим. Не было ощущения, что даже забив, севильцы способны за что-то зацепиться.

***

«Барселона» провела очень яркий матч: разгромная победа, дебюты новичков, первый гол прямым ударом со штрафного со времён Месси. Команда провела качественный матч, но ещё есть направление для роста (о чём говорил Хави). Всё-таки «Бетис»  имел несколько шансов. В идеале их быть не должно.

Больше тактики «Барселоны» в нашем телеграм-канале