4 мин.

Матч против «Вильярреала» - учебник открываний и ложных рывков от Феррана Торреса. Плюс готовность работать без мяча

Мысли Вовы Прасолова

После перехода в «Барселону» в декабре 2021-го года Феррана Торреса много критикуют. Главная причина – реализация. При этом люди зачастую игнорируют его полезные действия во всех других стадиях.

Этим летом Ферран провёл отличную предсезонку: сократил отпуск, приезжал на базу в выходные и набрал великолепную физическую форму. В турне по США Торрес тоже хорошо себя проявил: забивал и смотрелся слишком готовым к сезону для летнего этапа.

При этом испанец не появился в старте ни на одну из стартовых трёх туров. С «Хетафе» провёл весь матч на скамейке, с «Кадисом» появился только на 85-й минуте, против «Вильярреала» - на 63-й.

Но даже так Торрес сумел забить два важнейших гола и быть очень полезным для команды. В матче против команды Сетьена Ферран появился, когда «Барселона» проигрывала в счёте. Игрок вышел не на фланг, а в центр поля: постоянно опускался в глубину и отлично открывался.

Вот несколько примеров. Обратите внимание на расположение футболиста: он находится в квадрате из четырёх футболистов «Вильярреала», но не приближается ни к одному из них.

Ферран находится в самом центре зоны, что осложняет ситуацию для соперника. Непонятно, кто должен выдвигаться на Торреса в случае приёма мяча. Если бы испанец приближался к кому-то из соперников, то сильно бы облегчал задачу сопернику. Но он во всех эпизодах действовал грамотно.

Ещё один важный навык Феррана – умение ложными рывками уводить футболистов противоположной команды, тем самым освобождая пространство для партнёров.

Вот пример. Френки продвигается с мячом к штрафной. Торрес уводит двух игроков «Вильярреала», чем освобождает пространство для передачи на дальний фланг. Фойт сосредоточен на Левандовски, а свободный Алонсо получает мяч. Эпизод закончился ударом Маркоса.

Или момент с решающим голом. В разборе отмечал ложный рывок Гюндогана. Сейчас хочется обратить внимание на Торреса. В момент, когда Ямал выходит на ударную позицию, Торрес стягивает на себя защитника. Дальше Ламин бьёт в штангу, мяч отскакивает к свободному Левандовски. Роберт оказался без оппонента именно благодаря тому, что Ферран освободил поляка от оппонента.

Забитый Торресом гол – тоже очень показательный эпизод, который демонстрирует настрой Феррана. Сначала здорово открылся, сыграл в стенку с Гави, после чего пробил. Первый удар заблокировали, но Торрес сориентировался и забил вторым ударом.

После выхода Фати, Ферран перешёл на правый фланг. В концовке обыграл соперника на своей половине поля и разрезающей передачей вывел Левандовски один на один.

Также испанец отрабатывал без мяча: шёл в отбор и помогал в защите в концовке матча.

Ферран находится в хорошей форме. Настрой игрока тоже кажется правильным. На старте сезона Торрес получает немного минут, но своим временем пользуется отлично. Очень хочется, чтобы Хави чаще доверял место на поле игроку. Он этого заслуживает.

Больше тактики «Барселоны» в нашем телеграм-канале

Разбор угловых в матче «Вильярреала» и «Барселоны»: действия по зонам от хозяев, свобода Френки и Ямала на подборе

«Барселона» и «Вильярреал» выдали самый яркий матч старта сезона. Хорошая атака и много ошибок в обороне