16 мин.

«Барселона» и «Вильярреал» выдали самый яркий матч старта сезона. Хорошая атака и много ошибок в обороне

Разбор Вовы Прасолова

«Барселона» обыграла «Вильярреал» в яркой перестрелке (3:4). Каталонцы одержали первую выездную победу в сезоне и впервые пропустили. Команда Хави первый раз в новом футбольном году встретилась с соперником, который не строил свою игру вокруг оборонительного плана и не выставляла «автобус» у своих ворот.

Сетьен не стал менять стиль под статусного соперника и решил сыграть в свою игру (не всё получилось). В результате мы получили открытый рисунок, в котором атака обеих команд проявляла себя намного лучше обороны.

Из-за травмы игру пропускали Араухо и Педри. Рафинья и Хави до сих пор отбывали дисквалификацию (второй матч). Иньиго Мартинеса ещё не зарегистрировали. Бальде (как сообщают) получил небольшое повреждение на тренировке, поэтому в старте не вышел, но в заявку попал.

У «Вильярреала» игру пропускали Коклен и Альберто Морено. Йереми Пино впервые попал в заявку, но на поле не появился.

Перед игрой было несколько вопросов по составу «Барсы». Первый – кто появится в защите. Кунде стартовал в центре. Справа появился Роберто. Второй – кто выйдет справа в атаке (Ферран или Ямал). Тренерский штаб выбрал Ламина.

Матч можно поделить на несколько этапов:

• Стартовый натиск «Вильярреала» (до голов «Барселоны»). Активно начали, создали несколько опасных моментов, даже забили (но из офсайда).

• Первые два гола «Барселоны». Пришли сразу друг за другом. Наказали за ошибки команды Сетьена в обороне.

• Вторая половина первого тайма. «Барселона» упустила контроль и позволила сопернику перевернуть игру и сравнять счёт.

• Второй тайм. Отличная игра «Барселоны». Пропущенный мяч, но затем серия успешных замен. Два забитых мяча. И уверенное доведение матча до победы.

«Вильярреал» создавал моменты благодаря квадрату в центре поля и активным подключениям Педрасы по левому флангу

Базово команда Сетьена действует по схеме 4-3-3. Баэна (вышел слева в атаке) часто смещался в центр поля, где образовывался квадрат из полузащитников. Подобный приём был в первом туре против «Бетиса». Учитывая насыщение центра четвёркой полузащитников у «Барселоны», Сетьен сделал логичный шаг для борьбы за контроль в центре поля.

Часто в глубину опускался Жерар Морено, что тоже способствовало борьбе за доминирование в середине поля.

Без мяча «Барселона» встречала соперника по схеме 4-2-3-1.

В опорной зоне были Френки и Ромеу. Полузащитники «Вильярреала» успешно использовали любые недочёты в действиях игроков «Барсы» и выходили из-под давления на свободное пространство.

В данном эпизоде игроки «Вильярреала» воспользовались коридором между Френки и Ромеу и в две передачи вывели Баэну на свободное пространство.

Баэна дошёл с мячом до штрафной, сыграл в стеночку с Сёрлотом и вывел норвежца один на один с Тер Штегеном. Марк-Андре спас.

Ещё команда Сетьена активно использовала свободу Педрасы на левом фланге. В данном эпизоде Габбия начинает атаку своей команды, его не успевают накрыть. Маттео диагональю переводит мяч на свободное пространство Педрасе. Роберто выдвинулся  за своим оппонентом в центр поля, поэтому левый защитник «Вильярреала» получил возможность спокойно протащить мяч по флангу.

Педраса дошёл до угла штрафной и покатил на абсолютно свободного Баэну в зону перед штрафной (зона 14).

Очень показательный эпизод. Никогда нельзя оставлять это пространство пустым, так как большая часть самых опасных моментов приходит именно из этой зоны. В результате опасный удар Баэны прошёл рядом со штангой.

Ещё один момент. Снова Габбия на открытом мяче: спокойно может подготовить длинную передачу, соперник не успевает накрыть. Дальше следует диагональ на рывок Педрасе.

Опустившийся Ямал не успевает за соперником. Следует удар по воротам «Барсы». Тер Штеген отбил мяч на угловой, после которого «Вильярреал» забил свой первый гол.

Третий гол «Вильярреала» тоже пришёл через действия Педрасы на фланге. Альфонсо получает мяч от Йоргенсена. Роберто выдвигается на крайнего защитника соперника. В результате Серджи оказывается в полупозиции: не успевает накрыть Педрасу, но уже упустил Баэну.

Дальше Педраса протаскивает мяч до штрафной и отдаёт свободному Баэне под удар.

Важно остановиться на прессинге и контрпрессинге команд. Давление на чужой половине поля также было важным источником создания угрозы у чужих ворот. Обе команды активно шли в отбор после потери, что нередко приводило к обострениям.

Первые два гола «Барселоны»: странные действия игроков «Вильярреала» на угловом и ошибки в обороне

Первый гол «Барселоны» пришёл после углового. Здесь важно остановиться и подробно разобрать расположение футболистов на стандарте. В штрафной все 10 полевых игроков «Вильярреала» против 6 футболистов «Барселоны». Свободу в зоне подбора получают Френки (ближний) и Ямал (дальний).

В результате мяч дошёл до свободного Ямала, который получил возможность сделать качественную подачу в штрафную. Но и здесь к игрокам «Вильярреала» вопросы: на одном участке пятёрка футболистов перекрывает двух игроков «Барсы», но на дальней штанге ситуация 3-в-2 в пользу каталонцев. Итог: Гави (173 см) без помехи пробивает головой по воротам.

Второй забитый гол. Френки здорово развернулся с мячом на фланге и ушёл от Морено в свободную зону.

Дальше Де Йонг передачей нашёл Гюндогана. Илкай первым касанием принимает мяч и вторым отдаёт передачу в свободную зону вбегающему Левандовски. Великолепные действия немца.

Куэнка выдернулся на Гюндогана. Педраса и Габбия пошли на Левандовски. Свободу получил Френки. Фойт не успевает накрыть, а Перехо, который был ближе к воротам, чем Де Йонг, отпустил голландца.

В результате мяч отскакивает к Де Йонгу. И счёт уже 0:2.

«Вильярреал» перевернул игру во второй половине первого тайма

Поведя в счёте, «Барселона» потеряла контроль над игрой и позволила сопернику сравнять счёт до перерыва.

Первый гол пришёл после углового. Если «Вильярреал» при стандартах у своих ворот оставлял всех 10 полевых футболистов в штрафной, перекрывая определённые зоны, то команда Хави персонально разбирала всех соперников, а оставшиеся игроки либо находились во вратарской, либо закрывали зону подбора.

В эпизоде с пропущенным голом по Фойту действовал Роберто. Серджи не успел. Аргентинец опередил капитана каталонцев и головой отправил мяч в ворота.

Второй пропущенный мяч начался с позиционной атаки «Барсы». Сзади формируется тройка защитников. Алонсо поднимается высоко. Кристенсен на мяче.

Датчанин делает передачу на Гюндогана, которого накрывают прессингом. Мяч переходит к «Вильярреалу».

Баэну выводят на свободное пространство. Алекс делает передачу на свободного Сёрлота. Норвежца никто не накрывает, так как он находится в зоне Маркоса Алонса, который не успевает вернуться из высокой позиции.

А дальше был великолепный пас Морено на Педрасу. Одной передачей испанец отрезал всю оборонительную группу игроков «Барселоны».

После матча Хави отдельно отмечал то, что «Барса» сама виновата в раскрывшемся в обе стороны рисунке матча. Эпизод со вторым голом «Вильярреала» очень показателен в этом отношении. Находясь в атакующей структуре (Алонсо высоко), команда теряет мяч и получает контратаку.

Во-первых, упустили свой шанс в атаке. Во-вторых, получили атаку на свои ворота в структуре, которая не была готова к обороне. Именно поэтому свободу получил Сёрлот (не успел вернуться Алонсо). Таких резких переходов мяча должно быть как можно меньше.

«Барселона» провела хороший второй тайм (очень хвалил Хави). Ферран отлично вышел на замену (снова)

После матча Хави назвал игру своей команды во втором тайме лучшем отрезком в этом сезоне. «Барса» пропустила, но во всём остальном провела намного более качественные 45 минут, чем до перерыва.

На поле появился Эрик Гарсия. В первом тайме у Кристенсена были ошибки в действиях с мячом. Например, в данном эпизоде отдал длинную передачу на фланг, когда Левандовски уходил в центр.

Андреас готовил передачу без давления и имел достаточно времени, чтобы оценить расположение и намерения партнёра, но всё равно принял неточное решение. Хави выпустил Гарсию для лучшего движения мяча в начале атаки.

В целом за замены тренерский штаб стоит хвалить. Особенно за Феррана. Торрес в отличной форме и хорошо себя проявляет в этом сезоне.

Ферран вышел не на фланге, а фактически в полузащиту и часто действовал в глубине, открывался в свободных зонах, делал ложные рывки и развивал атаки.

Например, здесь: Гюндоган нашёл пасом между двумя соперниками в свободной зоне Де Йонга.

Френки протащил мяч до штрафной. Фойт закрывал Левандовски, а Ферран стянул на себя и увёл рывком сразу двух футболистов «Вильярреала».

В результате на дальнем фланге свободу получил Маркос Алонсо, а зона для передачи была открыта. Эпизод закончился ударом левого защитника «Барсы».

Торрес даже не коснулся мяча в этой атаке, но его действия были очень важными для создания опасного момента.

Через несколько минут Ферран сыграл в стеночку с Гави и ударом из штрафной (первый удар заблокировали, поэтому пришлось добивать) сравнял счёт.

В решающем четвёртом голе стоит обратить внимания на действия Гюндогана. Ямал под левой смещался с фланга в центр, а Илкай увёл соперника, освободив Ламину пространство. Ямал пробил в штангу, а Левандовски добил уже в пустые ворота.

«Барса» могла добивать соперника в концовке, но упустила несколько убойных моментов

В концовке «Вильярреалу» пришлось раскрываться, поэтому стало появляться больше свободных зоны. «Барселона» создала несколько отличных шансов, но не смогла их реализовать.

Здесь Фати получил пространство и дошёл до штрафной. Ансу проигнорировал партнёров и пробил. Удар накрыли.

Здесь Кунде передачей нашёл свободного Гюндогана.

Илкай принял мяч, развернулся и сделал великолепную по точности передачу на ход Фати. Ансу пробил мимо ворот.

Здесь Ферран вывел на пространство Левандовски.

Теперь проигнорировали уже Фати. Защитники «Вильярреала» стянулись к воротам, а Ансу притормозил и получил свободу. Левандовски мог отдать пас Фати, но решил пробить сам (отбил Йоргенсен).

Решение отдать на Ансу было перспективным вариантом, но я понимаю причины такого действия Роберта. Левандовски – бомбардир, мышление которого направлено в первую очередь на забивание голов. На подсознательном уровне такой игрок сначала ищет шансы для удара, а не для паса.

***

«Барселона» получила опыт игры в совершенно отличающемся от прошлых матчей рисунке. В сценарии с большим количеством переходных фаз «Барса» создаёт себе серьёзные сложности. Первый тайм – отличное подтверждение.

Во второй половине встречи удалось лучше держать мяч (67% против 54.2% в первом тайме) и контролировать территорию (наклон поля: 73% против 52.1% в первом тайме). Намного интенсивнее прессинговали (PPDA = 4.4 против 10.2 в первом тайме). Наиграли на 1.95 ожидаемых гола (в первом тайме было 0.82). Тренерский штаб усилил игру заменами, которые помогли перевернуть матч.

Отдельно хочется отметить действия команды в последние 25 минут матча. Выйдя вперёд и имея преимущество в один мяч, не отдали инициативу и не стали прижиматься к воротам, а продолжили контролировать ход матча. На этом отрезке (когда хозяевам было необходимо спасаться) «Вильярреал» нанёс только два (не самых опасных) удара по воротам.

После матча Хави (и не только Хави) активно хвалил Ямала. Ламин провёл достаточно уверенный для 16 лет матч на таком уровне: стал лучшим по очкам ожидаемой угрозы (0.44) и отдал голевую передачу, став самым молодым автором ассиста в Ла Лиге в XXI веке (побил рекорд Ансу Фати).

Ещё больше тактики «Барселоны» в нашем телеграм-канале

«Барселона» долго мучилась, но всё-таки взломала оборонительный блок «Кадиса». Разбор первой победы каталонцев в сезоне