7 мин.

Мендилибар почти нейтрализовал Гвардиолу. У «Сити» были реальные проблемы с игрой

Разбор Вовы Прасолова

«Манчестер Сити» обыграл «Севилью» (1:1, 5:4 по пенальти) и выиграл первый для себя Суперкубок УЕФА, а Пеп Гвардиола стал первым тренером, выигравшим этот турнир с тремя разными клубами («Барселона», «Бавария», «Манчестер Сити»). «Севилья» проиграла 6 из 7 Суперкубоков Европы.

Англичане подходили к матчу без двух ключевых футболистов: Де Брюйне из-за травмы пропустит 3-4 месяца, Бернарду Силва тоже не был доступен из-за мышечных проблем. У «Севилья» отсутствовали центральные защитники Ньянзу и Маркао.

Мендилибар обещал, что в составе андалусийцев не будет серьёзных изменений по сравнению с прошлым сезоном и первым туром Ла Лиги. В воротах вышел Яссин Буну. В прошлом сезоне при Мендилибаре основным стал Дмитрович, поэтому отчасти было удивительно видеть Буну в старте в первых матчах нового сезона, особенно учитывая его вероятный переезд в Саудовскую Аравию.

На позициях вингеров вышли Ламела и Окампос. Важно, что Эрик появился слева, а Лукас – справа. Мендилибар делает ставку на большое количество навесов и фланговую игру, поэтому логично именно такое расположение.

«Сити» контролировал мяч и территорию, но компактный блок «Севильи» доставлял серьёзные проблемы. А Грилиш получал много свободы

«Севилья» располагалась по схеме 4-2-3-1. «Сити» использовал уже привычный для себя вариант с ложной позицией одного из защитников. В этот раз в опорную зону к Родри поднимался центральный защитник Аканджи. С мячом образовывалась структура 3-2-5.

Англичане получали численное преимущество 3-в-2 (5-в-4) в начальной стадии атаки. В последней линии у команды Гвардиолы образовывалась пятёрка против четвёрки защитников «Севилья».

Всё это способствовало тотальному контролю «Сити»: 74% против 26% по владению, 88.9% против 11.1% - наклон поля. Команда Гвардиолы проводила практически всё время в стадии позиционной атаки в попытках прорвать оборонительный блок испанцев. Вот несколько графиков, отлично иллюстрирующих происходившее на поле: передачи в зону перед штрафной и полуфланги, усреднённые позиции игроков.

Мендилибар частично отказался от своих принципов. «Севилья» не использовала активный прессинг (PPDA = 15.2). «Сити» был активнее в давлении и периодически создавал опасность после высоких отборов мяча.

Удивительный факт. «Севилья» проиграла 10 из 10 индивидуальных дуэлей в 14-й зоне (перед штрафной) – самая опасная область.

«Мендилибар» сделал ставку на компактность. Без мяча испанцы действовали по схеме 4-4-2 и стремились за счёт грамотных перемещений оборонительного блока сковывать соперника.

В ситуациях, когда «Сити» переводил атаку на фланг, огромная свободная зона образовывалась на противоположном краю. В результате Грилиш постоянно получал свободу и возможность без давления получать мяч и развивать атаки. Некоторые из подобных эпизодов завершались ударами или опасными передачами в штрафную.

«Севилья» забила типичный гол команд Мендилибара

Гол «Севильи» пришёл после типичного шаблона команд Мендилибара: передача на фланг + подача в штрафную + завершение. Всё началось после рискованной передачи Буну через центр, которая каким-то непонятным образом прошла через Ковачича и Родри, тем самым отрезав группу из шести футболистов «Сити». Дальше мяч пошёл на фланг.

Акунья получил возможность выполнить подготовленную подачу. Юссеф Эн-Несири переиграл в воздухе Аке и Гвардиола, отправив мяч головой в противоход Эдерсону. Марокканец отлично чувствует момент для прыжка и часто переигрывает защитников за счёт правильного расположения и своевременного прыжка. Эн-Несири очень в этом хорош.

Гол Палмера: перегруз дальней штанги и странные действия игроков «Севильи»

Команда Гвардиолы забила после не самого типичного для себя эпизода. Во-первых, Родри получил свободу на углу перед штрафной и возможность спокойно сделать заброс на дальнюю штангу. Во-вторых, из-за компактности оборонительного блока «Севильи» англичане смогли нагрузить зону, в которую пришёл мяч, тремя футболистами.

Важно обратить внимание на расположение Акуньи и Оливера Торреса. В момент подачи и аргентинец, и испанец стоят на прямых ногах, а Палмер уже начинает рывок на дальнюю штангу. Дальше Коул без каких-либо помех пробил по воротам. Сразу три футболиста «Сити» могли завершать эпизод.

***

«Сити» тотально контролировал и мяч, и территорию. Структура англичан позволяла иметь численное преимущество на разных участках поля, но «Севилья» благодаря отлаженным действиям в компактном блоке не позволила команде Пепа создать много угрозы. Испанцы минимизировали опасность соперника и практически выключили из игры Холанда.

При этом команда Мендилибара имела неплохие шансы увеличить счёт после нескольких опасных контратак в начале второго тайма. Учитывая сложности «Сити» с созданием моментом, счёт 2:0 после часа игры мог позволить испанцам довести дело до победы.

Мендилибар доставил Гвардиоле серьёзные трудности за счёт частичного отказа от своих принципов (интенсивный прессинг) и компактного оборонительного блока. «Сити» получал свободу на флангах, но не сумел создать много моментов. Но в серии пенальти англичане оказались точнее.

Можно сказать, что Мендилибару удалось максимально минимизировать разницу в ресурсах и уровне команд и создать наиболее благоприятный рисунок встречи, осложнив жизнь сопернику. «Сити» не показал свой лучший футбол (сказалось отсутствие Кевина и Бернарду), из-за чего рисковал упустить трофей. Но в результате победитель Лиги чемпионов в очередной раз забрал Суперкубок Европы.

 Телеграм-канал про футбольную тактику