4 мин.

Топовый латераль, талант поколения и нападающий-столб. Перес обещал, что трансферов больше не будет, но верится с трудом

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Колонка Вовы Прасолова

Июнь ещё не закончился, а Флорентино Перес уже сказал, что трансферов в «Мадрид» больше не будет. Клуб покинули четыре футболиста, столько же присоединились. Но ситуация Мбаппе и «ПСЖ» до сих пор находится в неопределённом состоянии, поэтому произойти может всё что угодно. Давайте разбираться по порядку.

Этим летом контракты закончились сразу у четырёх футболистов: Бензема уехал в «Аль-Иттихад» из Саудовской Аравии, а Азар, Асенсио и Мариано Диас до сих пор остаются без клуба. Последние три не были ключевыми футболистами в команде Анчелотти, поэтому из-за их ухода руководство явно не переживает, а вот потеря основного нападающего и обладателя Золотого мяча точно является проблемой.

При этом было полной ощущение, что Карим останется в «Мадриде». Больше опасений вызывала ситуация с соглашениями Крооса и Модрича, но в результате оба полузащитника остались (ещё на год), а Бензема покинул клуб после 14 лет в столице Испании. Но об этом чуть ниже.

Из аренды в «Милане» вернулся Браим Диас. Испанца купили из «Манчестер Сити» ещё в 2019-м году, но за «Мадрид» он провёл всего 21 матч, а последние три сезона провёл в Италии. По своему функционалу и роли в команде Диас может заменить ушедшего Асенсио: основным будет вряд ли, но может добавить креатива, выходя на замену.

Джуд Беллингем – второй самый дорогой трансфер в истории «Реала» (103 млн евро), с учётом бонусов может стать самым дорогим. Англичанин приходит из «Боруссии Дортмунд» в статусе одного из главных талантов поколения. Джуду всего 19 лет (скоро исполнится 20), поэтому при правильном развитии карьеры может стать одним из главных полузащитников мирового футбола.

Беллингем – универсальный игрок центра поля, который обладает уникальным набором качеств и способен действовать в разных ролях и на разных позициях. В команде Анчелотти и рядом с такими партнёрами, как Модрич и Кроос, англичанин имеет все шансы на прогресс.

При этом я совсем не являюсь его фанатом и отношусь к Беллингему очень скептически. Да, Джуд обладает огромным потенциалом и действительно в плане креативных действий уже является топом. Но большие опасения вызывают его действия без мяча: англичанин – не самый командный игрок, который часто выключается во время владения соперника и не всегда соблюдает структуру. В общем, ещё есть аспекты, в которых необходимо прибавлять.

За 12 млн евро из «Райо Вальекано» в «Мадрид» вернулся свой воспитанник Фран Гарсия. Испанец – проактивный левый защитник, который совершает рывки и регулярно подключается в атаку. Учитывая проблемы «Реала» на данной позиции в прошлом сезоне, спад Менди и вынужденный перевод Камавинга на край обороны, Гарсия точно усилит команду Анчелотти.

Но главный вопрос – кто заменит Бензема? Понятно, что компенсировать уход Карима практически невозможно, но в любом случае вопрос остаётся открыт. Из «Эспаньола» в аренду на сезон взяли ещё одного собственного воспитанника Хоселу. Нападающий стал третьим бомбардиром прошлого сезона Ла Лиги и первым среди испанских игроков (16 мячей), а в марте дебютировал за сборную.

Хоселу – классический форвард штрафной, способен завершить и быть ориентиром для подач, но это точно не замена Бензема, который на топовом уровне действовал в подыгрыше и был намного больше, чем просто «девятка». В качестве опции Хоселу будет полезен, но непонятно, что будет делать Анчелотти – какой вариант станет основным.

Недавно издание As сообщило о планах итальянца использовать схему 4-4-2 (ромб) с Винисиусом и Родриго в атаке. Учитывая нынешние условия, инсайд достаточно логичен: такая формация не требует прямой замены Бензема (которой пока нет), позволяет разместить на поле сразу четырёх полузащитников (самая сильная линия команды) и даёт возможность Франу Гарсии действовать в привычной манере, регулярно подключаясь по флангу.

Также не стоит забывать о ситуации с Мбаппе. История с его переходом из «ПСЖ» в «Мадрид» длится так долго, что уже должна чем-то закончиться. Потенциальный приход француза может сильно поменять планы Анчелотти. В общем, много неопределённости, но в любом случае будет очень интересно следить за «Реалом» в следующем сезоне.

Мой телеграм

Гюндоган в «Барселоне». Немец точно усилит команду Хави. Но на какой позиции?