9 мин.

Теперь будем каждый месяц составлять топ-10 игроков «Барселоны». А пока вспомним выступления в первой части сезона

Скоро Новый год. Время новых форматов. Теперь по итогам каждого месяца будем составлять топ-10 лучших игроков «Барселоны». Цель данного рейтинга – отслеживать прогресс/регресс игроков и оценивать их влияние на игру команды.

Топ основывается на моих наблюдениях и мнении, поэтому является субъективным. Делитесь своими вариантами рейтинга в комментариях. С форматов определились. А теперь поехали.

Рядом с десяткой были Кунде, Араухо и Фати. Первые двое в своих оптимальных кондициях являются лучшими защитниками команды, а Ансу – потенциально один из самых звёздных футболистов «Барсы» в ближайшие годы. Из-за травм игроки не провели даже половины от общего количества игрового времени, поэтому в топ-10 их пока нет.

10. Ферран Торрес

Феррана часто недооценивают. Он не совершает ярких действий, которые бросаются в глаза, не забивает большое количество мячей (всего 5 голов в этом сезоне), но действует очень умно и прекрасно вписывается в систему Хави. Неудивительно, учитывая опыт работы с Гвардиолой и Луисом Энрике. Торрес провёл на поле не так много времени (757 минут, 8.4 полных матча), но чётким выполнением своих функций заслужил попадание в топ. Для понимание того, насколько полезными могут быть действия Феррана, просто прочтите мой текст про его игру против «Виктории Пльзень».

9. Рафинья

Летом была неопределённость с контрактом Дембеле, а качественный вариант на позицию правого вингера был необходим. В результате и Рафинью из «Лидса» взяли, и Усмана сохранили. Оба прекрасно подходят под отведённую роль в системе Хави: индивидуально сильные игроки с отличным навыком игры 1 в 1 в изоляциях.

Проблема заключается в том, что план работает, если игроки выходят на своей привычной позиции – справа в атаке. Уровень футболистов слишком высок, чтобы держать кого-то на скамейке. В итоге Хави долгое время пытался разместить обоих одновременно на поле, но хорошо себя проявлял только тот, кто действовал справа. Выходящий слева – либо не реализовывал максимум своих возможностей, либо откровенно проваливался.

Эксперименты негативно сказались на Рафинье, но когда бразилец выходил на привычной позиции, то хорошо себя проявлял. Например, забил решающий мяч в концовке последнего перед ЧМ матча против «Осасуны». Если будет получать больше времени на родной позиции, то сможет чаще демонстрировать свои лучшие качества.

8. Френки де Йонг

Летом голландец был близок к уходу из клуба. Сам Френки не хотел покидать «Барселону», но руководство неоднократно предпринимало попытки улучшить финансовое состояние за счёт продажи одного из своих главных активов. В результате Де Йонг остался, что точно является большим плюсом для команды. Пусть в системе Хави и нет идеальной позиции для Френки, но даже 75-80% от потенциала Де Йонга – это больше, чем максимум многих конкурентов.

Голландец отлично протаскивает мяч (лидер по проходам в Ла Лиге: в среднем, 24 за матч) и является одним из лидеров команды по продвигающим передачам (68, 4-е место) и пасам в финальную треть (93, 3-е место). Без мяча Френки тоже хорош. Лучший в «Барсе» по перехватам (19). В общем, то, что Де Йонг остался в команде – отличная новость, потому что в определённый момент летнего трансферного окна уже стало страшно, что мы можем потерять Френки.

7. Жорди Альба

Ещё один пример игрока, который мог покинуть команду из-за финансовых трудностей клуба. К счастью, несмотря на не самые красивые действия руководства Жорди остался. При этом Альба уже не является железным игроком старта. По ходу сезона чаще появлялся Алекс Бальде (12.7 против 9.2 матчей в пересчёте на 90 минут). Прогресс молодого футболиста очевиден, но для меня Жорди по-прежнему котируется выше. Бальде отлично действует на пространстве, когда есть возможность использовать скорость и смело идти в дриблинг, но Альба лучше в продвижении и созидании.

Жорди – второй по ожидаемым ассистам (4.3) и пасам в финальную треть (105), третий по передачам в штрафную (29) и продвигающим пасам (74), четвёртый по ключевым передачам (24) и кроссам в штрафную (9). В общем, один из лучших в команде по обострению.

6. Гави

Гави продолжает развиваться невероятными темпами. Этой осенью получил приз Golden Boy как лучший молодой футболист года. Придавать особого значения подобным наградам не стоит, но это тот случай, когда выиграл тот, кто действительно заслуживал. Гави играет важнейшую роль в футболе Хави. Во-первых, прекрасно понимает принципы того футбола, который выстраивает главный тренер. Во-вторых, добавляет здоровой агрессии, чем делает центр поля сильнее. В его лице у «Барселоны» появился игрок, способный сочетать великолепные действия с мячом и цепкость в эпизодах, когда команда стремится этот мяч вернуть.

5. Усман Дембеле

При Хави Дембеле стал другим человеком. Поправил вопросы с дисциплиной, что положительно сказалось на действиях как на поле, так и за его приделами. Говорить, что Усман стал образцовым в плане поведения футболистом я бы не стал, но игровой прогресс и сочетаемость с системой Хави очевидны. Француз прекрасно выполняет функции, которые требуются от игрока его роли (подробнее описывал в пункте про Рафинью). Главной сложностью первой части сезона было именно размещение двух высококлассных вингеров. Когда Дембеле выходил справа, проявлял себя намного лучше. Даже с тем ограничителем, который наложили эксперименты по поиску оптимальных позиций для Рафиньи и Усмана, француз сумел оформить 5+7 по гол+пас и с отрывом стать лучшим по ключевым передачам (42) и пасам в штрафную соперника (40).

Ещё одним сильным качеством Дембеле является дриблинг. Система Хави создаёт изоляции для Усмана, а тот на свободном пространстве показывает свои сильные качества. Француз лучший в Ла Лиге по проходам, которые завершились ключевым пасом (14) или ассистом (4), второй по проходам, завершившимся ударом (18).

Дембеле совершает в среднем по 23 прохода за матч и создаёт по 2.68 шанса за игру (лучший в лиге). По общему число моментов, созданных после проходов, Усман тоже в топе (32, 2-е место).

4. Серджи Бускетс

Уже не имеет смысла в очередной раз говорить о величии и важности Бускетса. Серджи - важнейший игрок для «Барселоны». Каталонец никогда не обладал превосходной физикой и скоростными качествами, которые с годами только пропадают, но понимание игры и знание системы «Барселоны» позволяет Бускетсу до сих пор быть важнейшим игроком клуба. Даже в прессинге, где важную роль играют физические данные, Серджи невероятно крут за счёт чтения эпизодов: лучший в команде по отборам и перехватам (44). Возможно, этот сезон станет последним для капитана на «Камп Ноу», после чего он отправится доигрывать в США. Руководство и тренерский штаб к этому явно не готовы и ещё попробуют убедить Буси остаться в клубе.

3. Марк-Андре Тер Штеген

Немец снова вернулся на свой топовый уровень. Команда стала лучше обороняться, но даже так периодически возникали эпизоды, когда Марку было необходимо  спасать. Например, в матчах с «Мальоркой» и «Сельтой» именно сейвы Тер Штегена позволили «Барсе» одержать минимальные победы. В этом сезоне у Марка 11 сухих матчей и 3.1 предотвращённых гола. В условиях, когда моменты у твоих ворот возникают всего несколько раз за матч и необходимо выручать, вратарь «Барсы» спас команду от трёх мячей. Это высокий показатель для голкипера топ-клуба. В общем, Тер Штеген провёл отличную первую часть сезона, но, к сожалению, это не помогло ему получить свои минуты в сборной Германии на прошедшем ЧМ.

2. Роберт Левандовски

Трансфер поляка - один из самых громких переходов летнего трансферного окна. Поляк сразу же вписался в команду и стал главным в завершении: 18+4 по гол+пас. Левандовски, в среднем, забивает больше гола за игру (1.08). Имея 14.1 ожидаемых гола, Роберт забил 18, то есть в вопросе реализации показывает невероятные показатели. При этом необходимо проговаривать, что Левандовски является зависимым футболистом. Он прекрасен в завершении, но для демонстрации своих сильных качеств ему необходимы моменты. Здесь всё упирается в то, сколько подобных эпизодов будут создавать партнёры. Подводя итог, скажем, что Левандовски отлично вписался в футбол Хави и уже стал важнейшим футболистом команды. На этом фоне отсутствие поляка в трёх предстоящих матчах из-за дисквалификации вызывает опасение.

1. Педри

Для меня Педри - один из лучших игроков не только «Барселоны», но и всего мирового футбола. Он не совершает большое количество результативных действий, но является системообразующим игроком центра поля и важнейшим в продвижении и обострении. Педри - лидер команды по передачам в финальную треть (121) и продвигающим пасам (91), третий по ключевым передачам (26), второй по удачным попыткам дриблинга (24). При этом хорош в игре без мяча: третий по отборам и перехватам (41). Активность Педри отлично демонстрируют такие показатели как количество касаний, совершённых в средней трети поля, (661), успешно полученных передач (931) и общему числу касаний (1166). По всем этим метрикам испанец является лучшим «Барсе». Это отражает то, что Педри - самый вовлечённый в игру команды футболист, влияние которого на нынешнюю «Барселону» огромно.

Наш телеграм-канал