8 мин.

«Барселона» и «Реал» подходят к Эль-Класико с равным количеством очков. В этом сезоне нас ждёт супергонка за чемпионство

Ждём Эль-Класико

«Барселона» и «Мадрид» имеют одинаковое количество набранных очков (22). Команды выиграли 7 из 8 игр чемпионата и подходят к очному матчу с целью единолично занять первую строчку. Давайте разбираться, в каком состоянии находятся команды. Бамос!

«Мадрид» справляется без Каземиро. Тчуамени отлично адаптируется

«Реал» относительно спокойно провёл летнее трансферное окно. О трансферах Рюдигера и Тчуамени объявили заранее, а после сорвавшегося перехода Мбаппе Перес решил не совершать какие-либо громкие трансферы.

Сюрпризом стал неожиданный уход Каземиро в «Манчестер Юнайтед». В планах «Мадрида» была постепенная адаптация Тчуамени к команде и подведение его к основному составу. В начале сезона об этом говорил сам Анчелотти: «Тчуамени будет прибавлять и учиться рядом с Каземиро».

Но ситуация резко изменилась. Тчуамени пришлось сразу же становиться основным. Задача замены ключевого футболиста команды последних лет могла оказаться слишком тяжёлой для французского полузащитника, но Анчелотти максимально упростил эту задачу за счёт ряда решений.

Карло распределяет ответственность в полузащите. Кроос берёт на себя часть функций по продвижению. Вальверде покрывает огромное пространство, участвует в прессинге, садится пятым в оборону. В общем, задачи равномерно распределяются между всеми игроками центра. Это помогает Тчуамени на начальном этапе.

Что касается самого француза, то он уже адаптировался и демонстрирует отличную игру. Лучший в команде по передачам, совершённым под давлением (60), второй по успешно совершённым передачам (398), третий по продвигающим передачам (30). Выше только великолепные Модрич и Кроос.

В игре без мяча тоже всё в порядке. Лидер команды по возвратам мяча (26), второй по количеству совершённых прессинг-действий (106), при этом лучший по успешным (35). В общем, внедрение Тчуамени в команду происходит успешно.

Анчелотти обновляет центр поля. Вальверде становится важнейшим игроком команды

Каземиро ушёл, у Крооса и Модрича заканчиваются контракты в конце сезона. Великий полузащитный треугольник постепенно распадается. На этом фоне повышается внимание к потенциальной замене. Тчуамени обсудили выше. Теперь важно отметить Вальверде. Федерико - просто супер. Летом писал про универсальность и работоспособность уругвайца. Футболист способен выполнять огромный объём работы и осваивать различные роли на поле.

Вальверде - важнейший тактический инструмент Анчелотти. В этом сезоне важность игрока выходит на новый уровень. Если раньше он был качественным игроком обоймы, то сейчас уже стал полноценно основным (третий в команде по проведённому на поле времени - 573 минуты, больше только у Винисиуса и Алабы).

Уругваец также проводит свой лучший сезон в плане результативности (4+2). Анчелотти даже поспорил с футболистом, что порвёт свою тренерскую лицензию, если тот не забьёт минимум 10 голов за сезон. В дальнейшем можно ожидать только прогресса и роста важности уругвайского футболиста.

Также в команде есть молодой и перспективный Эдуардо Камавинга. Француз пока не является важнейшим игроком, но имеет огромный потенциал. На мой взгляд, ему не хватает правильности в принятии решений. Зачастую его действия ставят команду в более неудобное положение. Но как вариант ротации Камавинга хорош.

В целом «Реал» сохраняет базис прошлого сезона. Анчелотти даёт игрокам свободу, а те за счёт индивидуального уровня делают результат.

«Барселона» потратила больше всех на трансферы. В этом сезоне от команды ждут больших побед

Летом «Барса» потратила больше всех на трансферы (164 млн евро). Рычаги Лапорты позволили усилить команду игроками высокого класса. Хави провёл полноценную предсезонку. В общем, ожидания от «сине-гранатовых» на сезон крайне высоки.

Новички начали по-разному. Кессие, Кристенсен, Бельерин и Алонсо - игроки для глубины состава. Кунде - перспективный трансфер, но пока сложно оценивать из небольшого количества игрового времени из-за травмы.

Левандовски - отличное попадание. Роберт - лучший бомбардир команды (14 голов в 12 матчах). Поляк быстро адаптировался и уже поражает своей эффективностью.

Предсказуемость в атаке - главная проблема нынешней «Барсы»

Рафинья - самый противоречивый новичок. В индивидуальном плане топ-приобретение. Бразилец идеально подходит на роль правого вингера в команде Хави. Когда выходит на родной позиции, смотрится отлично.

Но, выходя слева, не показывает свой максимум. Про Дембеле можно сказать то же самое. Проблема заключается в том, что постоянное использование одного из двух футболистов на левом фланге рушит баланс, найденный в прошлом сезоне.

Раньше у «Барсы» было чёткое разделение флангов по функциям. Левый- под комбинации, правый - под изоляции. Теперь каталонцы стали однофланговой командой. С рядом соперников «Барселона» добивалась результата и при такой игре, но в октябре проблема стала совсем очевидной.

«Интер» хорошо подсветил однобокость «Барсы» в атаке. Каталонцы совершили 96 навесов за два матча с миланцами (50 + 46). Данная цифра отлично иллюстрирует кризис в атакующих действиях «Барселоны».

В выборе между балансом и размещением двух звёздных игроков на поле Хави пока выбирает второе. Неэффективность данного пути становится очевидной, поэтому хочется верить, что каталонский тренер всё-таки решит использовать только одного из пары Рафинья/Дембеле, а не пытаться одновременно разместить обоих на поле.

Тер Штеген в отличной форме. Немец регулярно спасает «Барсу»

Отдельный позитив вызывает форма Тер Штегена. «Барселона» пропустила всего 1 мяч в восьми играх чемпионата. У немецкого голкипера 3.7 предотвращённых гола (второй показатель в лиге), то есть от этого количества мячей вратарь спас свою команду. Внушительный показатель на дистанции всего восьми матчей.

Тер Штеген не пропускает уже 624 минуты подряд в Ла Лиге. Он уже превзошёл свой лучший показатель по «сухим» минутам в Примере, а до рекорда Клаудио Браво (755 минут) не так далеко. Мне хочется верить, что в предстоящем Эль-Класико серия немецкого голкипера продлится (извините, фанаты «Реала»).

Чемпионат Мира посреди сезона окажет огромное влияние на чемпионскую гонку

При таком старте велик соблазн сказать, что возвращаются времена великих «Реала» и «Барсы», борющихся за первое место до самого конца, и спрогнозировать 90+ очков по итогам сезона. Но есть один фактор, который не позволяет так поступить.

Чемпионат Мира по ходу сезона сломает календарь и разрушит процесс подготовки в клубах. После паузы на турнир сборных клубы получат своих игроков далеко не в лучшем состоянии. Травмы, плохое физическое состояние, банальная усталость - всё это окажет негативное влияние на команды во второй половине сезона. Пострадают все, но то, в какой степени каждая конкретная команда, может и стать ключевым фактором в борьбе за чемпионство.

На этом фоне большой интерес вызывает «вторая предсезонка» «Мадрида», о которой говорилось ещё летом. Вот слова знаменитого тренера по физподготовке «Реала» Антонио Пинтуса: «Чемпионат мира для игроков, которые туда не поедут, будет хорошим периодом для меня, потому что мы можем сделать еще одну предсезонку и немного поработать. С игроками, которые уезжают на чемпионат мира, все по-другому. Когда они вернутся, они должны отдохнуть на 100%, а затем начать работать понемногу. Это будет совершенно по-другому - с двумя группами».

Итальянский специалист собирается во время международной паузы подготовить состав, который будет играть во второй половине сезона, пока сборники будут набирать оптимальные кондиции. С именем Пинтуса связаны успехи королевского клуба в эпоху Зидана, поэтому есть основания полагать, что его работа во время ЧМ также скажется на борьбе «сливочных» за первое место.

***

«Барса» и «Мадрид» подходят к матчу без поражений в чемпионате и с равным количеством очков. Но в еврокубках команды находятся в разном положении. «Реал» досрочно вышел из группы ЛЧ, а «Барселона» близка к тому, чтобы не выйти в плей-офф главного клубного турнира Европы второй сезон подряд.

Если «Мадрид» мог спокойно подойти к игре с «Шахтёром» без особого давления, то «Барса» провела убойный матч с «Интером» и оставила много сил.

Фаворитом предстоящего Эль-Класико является «Реал», но в таких матчах может произойти всё что угодно. «Барселона» точно поедет на «Бернабеу» только за победой. Одно можно сказать точно. Нас ждёт увлекательнейший матч и интригующая гонка за чемпионство в Испании.

Телеграм-канал автора