3 мин.

Куман показал, как Барселона будет играть в новом сезоне

Автор - Vovka Barça

1. В игре со Штутгартом, как и в предыдущих предсезонных играх, Куман наигрывал пару центральных защитников в схеме 4-3-3, следовательно, Рональд не планирует играть с тройкой, как это было на определённом этапе в прошлом сезоне(3-5-2). С одной стороны, мы получаем на одного игрока больше впереди, но, с другой стороны, латерали не могут спокойно подключаться в атаку одновременно, не задумываясь об обороне. Ещё один интересный момент заключается в том, что в эпизодах, когда Пике и Араухо играют вместе, то именно Жерар отходит левее, оставляя позицию правого центрального уругвайцу.

2. Слева появился Дест, а не Бальде. Вероятно, именно он будет подменять Альбу в новом сезоне, а Алехандро останется в Барсе Б. Возникает сложность - правоногий футболист слева: труднее совершать прострелы в одно касание в штрафную, необходимо больше времени на обработку мяча, поэтому для меня Бальде смотрелся бы предпочтительнее.

3. Необходимо похвалить молодёжь: Нико Гонсалес(19 лет) и Гави(16 лет) сыграли очень зрело для своего возраста, образовав в центре поля подвижный треугольник с Де Йонгом, а Демир(18 лет) был хорош в дриблинге и обострении, забил гол и в целом смотрелся убедительно.

4. Взаимодействие Гризманна и Депая тоже порадовало: складывалось ощущение что футболисты давно играют вместе - так хорошо они реагировали и понимали движения друг друга.

5. Связка Де Йонг-Депай - топовый инструмент по взламыванию команд с высокой линией обороны: по ходу матча неоднократно Френки умными передачами из центра поля находил партнёра по сборной, открывающегося за спинами защитников, выдерживая линию офсайда. Первый гол - пример такой комбинации: зрячий пас из глубины, а дальше исполнительский класс Мемфиса решил эпизод. Наличие такой связки в составе обязательно поможет нам по ходу сезона.

6. Без мяча команда активно шла в прессинг, а когда садилась ниже, то делала это в схеме 4-5-1, а не 4-4-2, как это часто было в последние сезоны. Данная расстановка помогает быстрее выходить в контратаки за счёт создания треугольников на флангах. Если проецировать данный способ игры в обороне на следующий сезон, то он выглядит реалистично(Мемфис и Гризманн опускаются по флангам, создавая пятёрку, а Месси остаётся выше).

Итог

Игра против Штутгарта мне очень понравилась: активные действия команды как с мячом, так и без него, уверенная игра молодых, хорошее взаимодействие Депая с новыми партнёрами. Очень рад за Пуча, хочется, чтобы Рики получал больше времени, которое он заслужил своим упорством, игрой и желанием выступать в родном клубе. Также был продемонстрирован один из наиболее правдоподобных рисунков игры команды в новом сезоне, но глобальные выводы пока не вернулся Лео делать нельзя.

Ссылка на мой второй блог о футболе https://www.sports.ru/tribuna/blogs/mind_games/