3 мин.

Что осталось сделать России, чтобы выйти на Евро-2016?

Владислав Воронин разбирает турнирные расклады перед последним туром.

Вариант 1. Второе место

Сохранение второго места – самый вероятный расклад после трех побед подряд. Отрыв от Швеции – 2 очка, от Черногории – 6, поэтому в понедельник есть даже право на ошибку. Прямой выход на Евро сборной России гарантируют победа и ничья с любым счетом.

Если Россия сыграет вничью с Черногорией, а Швеция обыграет Молдову, то у обеих команд будет по 18 очков. Преимущество по дополнительным показателям – у России, так как при равенстве очков в первую очередь учитываются очки, набранные в личных матчах (Россия – 4, Швеция – 1).

Более того, Россия может получить прямую путевку на Евро даже в случае поражения. Для этого нужно, чтобы Швеция не победила – в таком случае у нее останется 15 или 16 очков.

Вариант 2. Лучшее третье место

Расширение Евро дарит удивительную возможность поехать во Францию, даже если квалификация практически завалена. Лучшая команда среди тех, кто занял третье место в отборочных группах, отправится на турнир напрямую.

Лаки-лузера будут определять простым сравнением основных показателей, но главное – без учета матчей с шестой командой (в группе с пятью участниками считаются все игры). В первую очередь берется количество очков, потом разница мячей, количество забитых голов, количество гостевых голов, рейтинг фэйр-плей, место в рейтинге сборных.

Но России, скорее всего, уже не удастся получить статус лаки-лузера.

Спуск на третье место предполагает поражение от Черногории, поэтому в зачете у России останется 13 очков. У лидера рейтинга – Венгрии – 15 баллов. 1. Венгрия – 15 очков, разница мячей – 8:5. 2. Россия – 13 очков, разница мячей – 16:3. 3. Украина – 13 очков, разница мячей – 11:3 4. Хорватия (на 1 матч меньше, чем у остальных команд в списке) – 12 очков, разница мячей – 14:5 5. Ирландия – 12 очков, разница мячей – 7:5 6. Албания – 11 очков, разница мячей – 7:5 7. Словения – 10 очков, разница мячей – 9:10 8. Израиль (на 1 матч меньше, чем у лидеров) – 7 очков, разница мячей – 6:8 9. Турция (на матч меньше, чем у лидеров) – 6 очков, разница мячей – 7:8

Вариант 3. Стыковые матчи

В случае поражения от Черногории и победы Швеции над Молдовой придется пробиваться на Евро через стыковые матчи с теми же командами, что в списке наверху (или с небольшими корректировками по итогам последнего тура).

Таблицы квалификации Евро-2016

Фото: REUTERS/Gleb Garanich