3 мин.

Крах Красавы

В этом тексте нет ни одной буквы желчи или злорадства. Нет, наоборот, любому человеку или компании, которая решится на создание/развитие спортивного клуба по игровым видам спорта нужно говорить спасибо. Тут будет сугубо личное мнение на тему, почему частные клубы по большей части обречены на вымирание.

Конец прошлой неделе известил общественность о том, что самый медийный российский футбольный клуб может не дожить до конца сезона. Речь идет о детище бывшего игрока «Амкара», «Крыльев Советов», сборной России, а нынче одного из самых популярных спорт-блогеров нашей страны Евгении Савина. Футбольный клуб «Красава» стал детищем медийного проекта Савина -мягко говоря, не самый стандартный ход. Про то, как Евгений колесил и городам, весям и странам, поднимая всякие разные темы отечественного и мирового футбола – все ко хотят знать, это знают. По итогу Евгений решил сделать самый честный футбольный клуб в России. Честь и хвала ему за это.

Проверку на честность и принципы первым не прошел Сергей Рыжиков и первый тренерский штаб команды. Попались на дисциплине, а вернее на ее отсутствии – помощники главного несмотря на запрет перебрали лишнего на просмотре финала Лиги Чемпионов. Савин помощников уволил, за ними ушел главный тренер, Савин просил Рыжикова остаться, но с новыми помощниками, Сергей отказался. В общем – Санта-Барбара.

Судя по сайту, финансовое благополучие «Красавы» держалось на поддержке от монетизации от You – Tube, денег от спонсоров VISA  и Winline. Как я понимаю, что как только отвалился YT, к клубу пропал интерес и букмекерской конторы.  Можно не любить Савина за самолюбование и самовосхваление, но то, что человек решился на заранее провальное дело – это достойное уважение.

Я часто сам задаю себе вопрос – зачем нужны нижние лиги? Интерес зрителей- минимален, а значит сборы с продажи билетов и атрибутики будут ничтожны. Деньги за ТВ права – ну не смешите… «Красава» это более медийный продукт, чем футбольный, YT делал свои отчисления вместо классических тв-прав. Клуб играл в Одинцово – для пояснения – это место скопления огромных денег в России. Это район Рублево-Успенского шоссе. Чтобы найти спонсоров даже ехать никуда не надо – можно обходить особняк за особняком и если позволит забор, то можно презенташку просто перекидывать. Понятно, что такие клубы — это шанс для молодых игроков, которые по тем или иным причинам не смогли сразу «засветиться» начать хоть какую-то мало-мальски профессиональную карьеру. Это «сито», в котором клубы Премьер-лиги могут намыть «самородок», пропущенный раннее на уровне юношеского футбола. Социальная нагрузка для бизнеса – да, но скорее обуза, так как как написано выше, зрительский интерес обычно минимален.

Думаю что ближе к лету мы будем свидетелем целого каскада закрытий профессиональных команд. Нагрузка на бизнес и на региональные бюджеты возрастает с каждым днем. Выхлоп от команд – не берусь судить, но он мне видится минимальным.

Отдельно добавлю про квартиру Савина в Петербурге, которую Евгений обещает продать чтобы поддержать свой клуб. Честь ему и хвала – 99% процентов руководителей, которые распоряжаются не своими, а деньгами спонсоров или бюджетными средствами, клуб бы закрыли сразу, или вешали бы игрокам и персоналу лапшу, а потом был бы кидок на деньги. Таких историй была ни одна на канале «Красава».