По итогам Кубка Мира среди клубов

Если в футбол на мировом уровне мы никогда играть не умели, и тех,  кто смотрит не через розовые очки, редкие, то есть случайные, успехи не вводят в заблуждение, то в волейболе мы всегда тремся в лидерах. Логично, что при таком раскладе, гораздо больнее любое поражение. Кубок Мира еще не закончился, в восемь по Москве финал, но увы без нас.

Про игры с канадцами и иранцами нет смысл говорить. Думаю, что не только для сильнейшей половины клубов Суперлиги России эти соперники как в футболе Андорра для России. Ну да ладно, хватит об этом несчастном футболе.

С польским Ястржебски получился триллер, стопудово психологический. Ведь игра-то за первое место в группе, а соответственно за возможность отложить встречу с итальянским Трентино на финал. А поэтому обе команды тужатся, напрягаются. Но после первых двух партий летим, как фанера где-то там над Азией. Алекно в перерыве, уже не зная как взвинтить команду, обещает дать отдохнуть игрокам. В третьей партии толи Ястржебски расслабился, толи наши обрадовались обещанному отдыху, выиграли в одну калитку - 14:4, 20:8, 25:11. Четвертую партию в упорной борьбе взяли. А вот пятую проиграли на балансе. Главная причина поражения была видна невооруженным взглядом. В первой партия, вдруг ни с того ни с сего, Сивожелез просел в приеме. А ведь в сборной он выходил как раз на усиление этого самого приема. Вместо него вышел Бережко, для которого двойной блок стал непреодолимой преградой. Но это не причина, а следствие, ибо причины бывают до игры. Вдвойне обиднее, что американец Придди смотрится предпочтительнее в нашей команде, чем два наших сборника.

В интернете прочитал точку зрения, что мол новая связка у нас, Волков и Бережко пришли, ну не сыграна команда еще. Но это не оправдание, проиграли-то польской команде, которая обновилась почти полностью.

Игру с Трентино не смотрел, но как-то уж удручает счет четвертой партии - 14:25. В клубном волейболе Трентино, как в режиссуре Тарантино. Непотопляемая субстанция... разумеется в хорошем смысле слова.

Сегодня Зенит в матче за третье место победил бразильскую Сеси, которая наполовину - сборная Бразилии. Михайлов не от хорошей жизни с угла пошел. А почему? А потому что Черемисин в диагонали не так убедителен, как Михайлов в диагонали, и в тоже время Михайлов в углу не совсем как Михайлов в диагонали. Хотя какое право я могу так говорить про моего любимчика Макса, которые нужные мячи забивал, да и вообще думаю (так как статистикой не обладаю) с хорошим процентом в атаке сыграл, а в защите помню в третьей партии два мертвяка вытащил, что не каждый либеро сможет, да не в обиду Обмочаеву будет сказано, он - трудяга тоже.

Несмотря на неудачное выступление, Зенит мне нравится. Вермильо так пасует, что аж тошно становится при воспоминании о Гранкине. Первые темпы - это те, к кому у меня меньше всего вопросов. Ну а Михайлов уже почти лучший в мире, ведь скоро физуха у Мильковича пойдет на спад, годы все-таки прибавляются. Осталось только углам войти в свою кондицию и вот тогда с Трентино можно будет говорить по-серьезному.

Еще больше интересных текстов на странице "Трибуна. Волейбол"