Спасибо, «Белогорье», было круто!

Белгородцы и новоуренгойцы расшатывали волейбольные скрепы как могли. Скрепы жалобно стонали, но выдержали: В российском волейболе будет классический финал: «Зенит-Казань» - «Динамо», в пятый раз за последние десять лет.

Давненько PARI Суперлига не проводила настолько непредсказуемый сезон: в полуфинале не ждали «Факел» из Нового Уренгоя, да и то, что «Белогорье» выдаст такую победную серию во втором круге, в первой половине чемпионата верилось мало.

Полуфинал казанского «Зенита» и «Факела» был скучноватым, как это часто бывает при тотаьном доминировании одной из команд. 17 апреля представители тренерского штаба Казани с интересом наблюдали за 4-м полуфинальным матчем между «Динамо» и «Белогорьем» в Москве. Возможно, они болели за то, чтобы состоялся решающий, пятый матч и за повышенную измотанность любого из возможных соперников. А может быть, просто наслаждались волейболом — по сложившейся в этом сезоне традиции команды Константина Брянского и Александра Волкова сыграли пять партий. По сложившейся ещё одной традиции (печальной) в этой игре не обошлось без травм.

Как и предполагалось, Роман Порошин, связующий и «мозг» «Белогорья», вернулся не только в заявку своей команды, но и в стартовую шестёрку — большие матчи Кирилла Чекмизова и Евгения Жогова ещё впереди. И первые два сета белгородцы прилежно доказывали важность и нужность проведения пятой встречи полуфинала в Туле. Команда Александра Волкова натуральным образом деклассировала приём москвичей, а ведь он у них довольно приличный. Во второй партии приём «Динамо» - полный провал, 28% позитивной и 6% отличной доводки. Позавидовать Павлу Панкову в этой ситуации сложно, в то время как Роман Порошин стабильно организовывает атаку на таких процентах приёма и белгородцы чувствуют себя комфортно. Динамовцы же зачастую вообще оставались без нападения, просто перебрасывая мяч двумя руками на сторону соперника — серийно подавали оба легионера «Белогорья» китаец Чжан Цзинъинь, марокканец Мохамед Аль Хачдади, Павел Тетюхин и выходящий под это дело Иван Подребинкин. Динамовцы в первых двух сетах отвечали только сериями от Цветана Соколова.

Вечно так продолжаться не могло, да и «Динамо» собралось — в третьем сете хозяева сумели развернуть ситуацию. Во-первых, при помощи Дениса Богдана, уже не в первый раз в этом плей-офф (и не только в этом). Во-вторых, чудесами защиты в исполнении команды, а главным образом, Лаури Керминена. Этот парень ловил мячи любыми частями тела, иногда даже лицом, причём даже от его лица мяч отлетал в нужную сторону. Богдан же стал надёжнейшей опцией для Павла Панкова в атаке и поставил важнейшие блоки. В четвёртом сете «Динамо» отыгралось с 2:6 в начале партии на подачах Антона Сёмышева, а затем просевшее «Белогорье» наошибалось в атаке, мысленно согласившись на тай-брейк.

Тай-брейк начался с того, что Илья Власов получил повреждение. Блокирующий «Динамо» был в отчаянии: он до последнего раздумывал, покидать ли площадку, надеясь, что болевые ощущения быстро пройдут. Здравый смысл возобладал над горячей кровью Ильи, он уступил место Максиму Белогорцеву — и тот сходу стал героем эпизода, закрыв атаку Хачдади. Позднее именно Белогорцев поставил точку в матче, получив передачу от Панкова. Москвичи взяли пятый сет штурмом, встав единой стеной на блоке и ни разу не ошибившись в атаке — 15:11.

Цветан Соколов, диагональный ВК «Динамо» (Москва):

- Мы до конца верили, что способны выиграть и завершить серию в Москве. Не смотрели на счет, а бились и верили в победу. Современный волейбол – это подача. Если летит сильная подача, то очень сложно играть против любого соперника. Сегодня в первых двух сетах «Белогорье» отлично подавало. Было невозможно с этим справиться, но мы перетерпели. Матч и вся серия были очень сложными, и здорово, что мы завершили ее сегодня.

Полуфинал, 4-й матч

«Динамо» (Москва) – «Белогорье» (Белгород) – 3:2 (22:25, 21:25, 25:23, 25:17, 15:11)

Финальная серия до 3 побед начнётся в Казани 24 и 26 апреля, продолжится 30 апреля в Москве. В случае необходимости 4 матч состоится в столице 2 мая, а 5-й — в Казани 5 мая.

Бронзовые медали разыграют «Белогорье» и «Факел». Первые матчи в Туле 23 и 25 апреля.