Это плей-офф, детка!

Спортс отказывался восстанавливать пароль, поэтому немного запоздалый, но от этого не менее яркий отчет о прошедших мачтах квалификации.

В мужской волейбольной PARI Суперлиге – жара! Квалификационный раунд к плей-офф как водораздел, определяющий, кто продолжит бороться за медали, а кому предстоит играть турнир за 9-12 места – грустный и, по мнению команд, никому не нужный.

Трагедия в Подмосковье растянула квалификацию на неделю и влетела клубам в копеечку: «Енисей» загорал в Минске, «Газпром-Югра» в Санкт-Петербурге, «НОВА» в Кемерове. Больше всех «повезло» «Динамо-ЛО» - они застряли на живописных курортах Нового Уренгоя в -38. Но кто на что наиграл, и в свете страшных событий потери, понесённые клубами, вслух никто считать не стал – случившееся потрясло всех без исключения.

В двух парах из четырёх пришлось играть «золотой сет», чтобы выявить победителя, шагающего в четвертьфинал. В той паре, где экспертами предполагалась главная интрига, интриги толком не оказалось. Только «Зенит» не стал играть на нервах своих болельщиков и прилежно выиграл оба матча без проблем и истерик.

Рассказываем по порядку обо всём.

«Кузбасс» (Кемерово) – «НОВА» (Самарская область)

1 матч – 3:1, 2 матч – 1:3. «Золотой сет» - 15:13.

Поначалу здесь валидольных исходов не просматривалось, ну если только через микроскоп. Но в двух матчах, особенно в Кемерове, «НОВА» вытащила из себя всё, что у них было, и бросила под сетку – ради победы. Для того, чтобы выиграть вторую встречу этого хватило – опытнейшие доигровщики Максим Шпилёв и итальянский герой Олег Антонов выложились на максимум своих умений и возможностей, и «Кузбасс» дрогнул. Возможно, кемеровчане где-то держали в голове прошлогодний фейл в этом же квалификационном раунде, когда сенсационно уступили нижегородской АСК – и эти мысли им мешали. Но нам кажется, что гораздо больше им мешали травмы трёх основных игроков, один из которых связующий.

В общем, «НОВА» победила в ответной встрече, да и в Новокуйбышевске мальчиками для битья команда Олега Согрина вообще не выглядела, оставляя в целом по сезону о себе очень приятный флёр – ну бойцы!

Но выиграть «золотой сет» и повергнуть в состояние грогги «Кузбасс» у волжан не получилось, хотя в «партии жизни» гости вели +4!!! В нужный момент кемеровчане стеной встали на блоке, Александр Маркин недрогнувшей капитанской рукой забил все свои мячи, а у австралийского связующего «НОВЫ» Аршдипа Доссанджа-таки возникли недопонимания со всеми своими нападающими. В одной расстановке «Кузбасс» отыгрался до 11:11 и не отдал равную концовку гостям. Валидол после игры пили хором – и болельщики, и игроки, и сотрудники кемеровского клуба – весь спектр эмоций в рамках одного вечера. Можно и сердечки после такого сходить проверить – микроинфаркт на ногах пропустить запросто.

«Шахтёр» (Солигорск) – «Енисей» (Красноярск)

1 матч – 1:3, 2 матч – 1:3.

Турнирная судьба – злыдень и затейница. Она свела в квалификационном раунде две самые приятные глазу нейтральных болельщиков команды. То, что дальше пройдёт только одна из главных симпатяг сезона, причиняло моральные страдания половине сочувствующих, болельщики просто не могли определиться, кого поддерживать – «Енисей» с их молодыми и страстными Романом Мурашко и Максимом Бочаровым, делающими разницу? «Шахтёр» с попрыгунчиком Андреем Марченко и классным связующим Алексеем Курашем, и невероятной игрой в защите?

Восьмое и девятое места регулярки довольно громко говорили о том, что в этой паре ожидается самая равная и непредсказуемая борьба. Но её не было – «Енисей» действовал уверенно, чётко, методично и жалил как хорошо пожившая в тропических лесах и видавшая всякое королевская кобра. Легко красноярцам не было, но и в своей победе они не сомневались.

Примечательно, что дома, в первом матче «Енисею» пришлось тяжело – там «Шахтёр» лидировал в четвёртом сете и имел шансы на тай-брейк, что автоматически насыпало лишнюю пригоршню возможностей в домашней игре в Минске. Красноярск методично разбил аргументы соперника и вырвал концовку четвёртого сета, заработав дома необходимые три очка. В гостях оставалось взять два сета, что «Енисей» и сделал – сразу! – превратив окончание матча в формальность. Но и эту формальность красноярцы выиграли.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор)

1 матч – 1:3, 2 матч – 3:0. «Золотой сет» - 17:15.

Молодость vs Опыт – вместо вывески «Факел» - «Динамо-ЛО» можно было выбрать и эту, достаточно взглянуть на линию доигровщиков и диагональных двух команд, особенно с учётом того что в роли диагонального у сосновоборцев выступал 33-хлетний доигровщик Марко Ивович. Десятилетняя разница в возрасте сработала в сторону опыта на площадке динамовцев, где сольный номер выдал 35-летний Денис Бирюков – молодость же в той игре наошибалась на два матча вперёд. Десятилетняя разница в возрасте сработала в сторону молодости на площадке в Новом Уренгое – 22-летнему диагональному Корнею Эннсу словно приделали крылья, на которых он и летал над сеткой в течение всей игры. К нему присоединился ровесник доигровщик Станислав Динейкин, заколотивший решающие мячи.

Периодически складывалось впечатление, что сосновоборцы сделали ставку на «золотой сет» - им было достаточно выиграть только его. Но по заказу отобрать партию у команды, играющей на кураже и с удовольствием взять сложно. После провала во втором сете (13:25) «Динамо-ЛО» попыталось завестись в третьей, но проиграло равную концовку – 25:27. А затем и «золотой сет», хотя начали его с трёх подряд эйсов Тодора Скримова – чтобы обыграть молодость этого оказалось мало.

На наш взгляд здесь всё оказалось просто – дальше прошла та команда, которая получает удовольствие от того, что делает на площадке.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Газпром-Югра» (Сургут)

1 матч – 3:0, 2 матч – 3:0.

Единственная пара, в которой всё было именно так, как и предсказывалось: сургутяне оказывали примерное сопротивление по мере сил и возможностей, петербуржцы прилежно возвращали всё на круги своя. Понервничать (слегка) болельщикам «Зенита» пришлось только в первой партии матча на площадке «Газпрома-Югры» - там хозяева лидировали, но в равной концовке северяне самостоятельно отдали сет своими ошибками сопернику.

Обе команды вволю экспериментировали с составами, дав наиграться в том числе и резервистам, но в целом и удивительные составы «Зенита» не давали сургутянам поднять головы – во второй встрече хозяева ни разу не выпустили соперников даже за пределы 20 набранных очков.