8 мин.

Всем занять свои места!

В минувший уик-энд 30-м туром завершился регулярный чемпионат PARI Суперлиги. Несмотря на то, что большинство матчей носило уже товарищеский характер (а может быть не «несмотря», а как раз «благодаря») скучно не было. Временами было весело и удивительно.

Выделим несколько встреч, где решалась турнирная судьба одной или другой команд.

«Белогорье» (Белгород) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:19, 25:22, 25:19)

«Белогорье» - победитель второго круга! Команда выиграла 15 из 15 и это в столь плотном регулярном чемпионате, каким выдался этот сезон, определённо, достижение. В заключительном туре звёзды могли сойтись и так, что белгородцы имели возможность «залететь» и на второе итоговое место – для этого нужно было победить самим и ждать внезапностей от московского «Динамо» в Нижневартовске. Всё от себя зависящее «Белогорье» сделало – обыграло в Туле «Енисей». И шансов крепко сбитым красноярцам, в целом, не оставило, хотя сибирякам победа тоже бы не помешала.

Поражение отбросило «Енисей» на 9 место и лишило команду преимущества своей площадки. Красноярцы не справились ни с Мохамедом Аль Хачдади, ни с Павлом Тетюхиным, ни с китайцем Чжаном, хотя на блоке выглядели получше хозяев. А вот подача у гостей, против обыкновения, летела через раз – разве что под исполнение Романа Мурашко принимающие «Белогорья» принимали действительно защитную стойку. Но и он сыграл ниже своих возможностей.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

- К сожалению, сегодня получилось очень мало. Плохо атаковали, очень много ошибались, целую партию мы просто подарили. При том в какие-то моменты мы играли более-менее ровно, но получилось так, что провалились на подаче Тетюхина, который пытался укорачивать, но я не считаю, что у него была такая выдающаяся подача, что мы ничего не приняли. Можно было гораздо лучше справиться и в таких моментах завязывать борьбу. Нам давали шанс. Что можно выделить в нашей игре, что более-менее сыграли на блоке и выиграли его. 9 блоков с такой командой – достаточно хороший результат.

Александр Волков, главный тренер ВК «Белогорье»:

- Со стороны, может быть, выглядело неровным начало матча, но я видел, что ребята готовы, заряжены, задача была сегодня на победу играть. Когда-то у нас прорезалась подача, выдержали хороший прием сегодня. Больше смотрим на себя и стараемся не смотреть на ту сторону, потому что у нас сейчас будет достаточно большой перерыв, и эта игра была важна, как проверка перед плей-офф. Выделять никого из своей команды не буду – это дружный коллектив, и мы идем все вместе. Если мы выигрываем, то выигрывает вся команда.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Урал» (Уфа) – 0:3 (21:25, 22:25, 25:27)

Немотивированный «Урал» в заключительном туре усугубил положение «Динамо-ЛО», которое и без того находится в затяжном и крутом пике. Собственно, в 30-м туре в Сосновом Бору встретились две команды с самыми впечатляющими печальными фактами по итогам регулярного сезона: динамовцы в течение второго круга медленно планировали вниз и в итоге упали с 4 места на 10-е, а «Урал», укомплектованный едва ли не в первую пятёрку, и вовсе не попал в следующий раунд.

Уфимцы здорово выглядели на блоке, сосновоборцы отвратительно смотрелись в атаке – вот и всё, что необходимо знать об этом матче. Дуэль двух лучших сербских доигровщиков последних лет, динамовца Марко Ивовича и уфимца Уроша Ковачевича на безальтернативной основе завершилась в пользу последнего – 9 заработанных очков против 17. Комментарии излишни.

Высокое место, на которое «Динамо-ЛО» забралось ещё в первом круге, позволило им не беспокоиться о выходе в следующий раунд, но преимущество своей площадки команда Александра Климкина потеряла и в квалификации сыграет с «Факелом». Новоуренгойцы и их «Стеклофакел» уже наверняка готовят новый хит.

«Шахтёр» (Минск) – АСК (Нижний Новгород) – 3:1 (25:21, 25:22, 24:26, 25:16)

Помните, как Андрей Миронов в замечательном советском фильме пел про «Остров невезения»? Кажется, эту песню может спеть «Шахтёр» - он выиграл свой матч у АСК, хотя нижегородцы вполне успешно сопротивлялись в течение трёх партий; он добился преимущества своей площадки на первой стадии плей-офф, но в итоге полетит в Красноярск – в самую большую дальнюю даль из Минска, которую только можно было представить. Впрочем, регулярный сезон у солигорских парней настолько удачный, что, может быть, они поют сейчас совсем другие песни. Да и заканчивать квалификацию они будут дома, а «Шахтёр» дома ещё сильнее.

Принимая победу «Шахтёра» в 30-м туре как данность, снова отметим АСК: последние три тура нижегородцы, отпустившие ситуацию, играют замечательно: победа в Сосновом Бору, боевые матчи в Новом Уренгое и Минске – команда, определённо, ставит перед собой задачу сохранить место в Суперлиге. Сделать это будет непросто, но эти парни точно постараются.

Алексей Кураш, связующий ВК «Шахтёр»: — Конечно уже накопилась усталость под конец чемпионата, но, думаю, сегодня мы выиграли за счет общей игры, сконцентрировались, где-то на подаче рискнули. 30 игр, 15 побед, хороший результат. Где-то могли еще выиграть, где-то не ожидали от нас, что мы выиграем. Выдохнуть некогда, готовимся к ближайшей игре.

Виктор Никоненко, старший тренер ВК «АСК»: — Первые две партии мы вели в счете, нужно было их добивать, это бы нас эмоционально подняло, но команда «Шахтёр» играла конечно сегодня на высоте и зацепив нужные мячи они переломили исход всех партий. Дальше нашу команду ждут плей-ауты.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Кузбасс» (Кемерово) – 0:3 (19:25, 23:25, 20:25)

«Факел» и «Кузбасс» - ближайшие соседи по таблице с одинаковым количеством побед, и в очном противостоянии решали судьбу 6 места и кому же предстоит отправиться в гости к сосновоборскому «Динамо-ЛО», угнездившемуся в итоге на 10-е место. Победитель выходил на «НОВУ», про которую, в целом, давно всё понятно, а чего ожидать от атомных парней не знает никто.

После травмы Аспаруха Аспарухова в самом начале игры (9:7 в первом сете в пользу кемеровчан) казалось, что «Факел» на домашней площадке решит вопрос довольно оперативно. Матч действительно был сыгран оперативно, в трёх партиях, ни в одной из которых не случилось игры на балансе – вот только завершился он в пользу «Кузбасса», который доминировал на протяжении всего времени.

Главную звезду вечера отдадим Денису Черейскому, который был вездесущ на блоке, хорош в атаке и даже достал пару мячей в защите.

Роман Емполов, главный тренер «ФАКЕЛА»: - Мы не справились в приеме и на подаче. Если выпадает какой-то один элемент, надо компенсировать чем-то другим, но мы и сами с приемом не справились, и не смогли при этом затруднить прием сопернику и заставить уже их ошибаться. Соответственно, два важнейших элемента пропали. Во второй партии подтянулись в счете, но опять не хватило немного терпения на приеме - у соперника хорошие подающие. Но регулярный чемпионат окончен, сейчас важно не заострять внимание на этой игре, а думать о следующей, которая уже совсем скоро – 21 марта сыграем в Сосновом Бору. Физически и психологически дать ребятам восстановиться перед стартом плей-офф – вот наша основная задача сейчас.

Сергей Троцкий, главный тренер «Кузбасса»: - Конечно, я доволен. Молодцы ребята, настроились, показали хорошую игру. У нас многое получалось – и подача летела, был прием, и хорошо отыграл наш связующий. Как-то особенно настраивать команду не нужно было – все понимают важность и этого конкретного матча, и всех последующих. Поэтому никакой дополнительной мотивации от тренерского штаба не потребовалось – ребята сами настроились должным образом.

Напоследок отметим, насколько по-разному провели свои игры команды, выигравшие регулярный чемпионат. «Локомотив» отправил в Оренбург почти целиком молодёжный состав, сдобрив их опытом Павла Круглова и Игоря Тисевича, который пригодился – новосибирцы с трудом дожали «Нефтяник» на тай-брейке. У «Нефтяника», кстати, большие проблемы с доигровщиками – уже несколько матчей на этой позиции играет либеро Максим Максименко, и играет здорово.

А вот «Зенит-Казань» и «Динамо» не стали играть с судьбой в игры и основными составами «грохнули» «НОВУ» и «Югру-Самотлор» соответственно.

***

«Зенит-Казань», «Локомотив», «Белогорье» и московское «Динамо» попадают в четвертьфинал напрямую.

21 и 24 марта состоятся игры квалификационного раунда, победители которого выйдут в четвертьфинал. Первые матчи пройдут на площадках команд, занявших 9-12 места. В случае равенства по победам и очкам после окончания второй игры будет назначен «золотой сет».

5. «Зенит» (Санкт-Петербург) – 12. «Газпром-Югра» (Сургут)

6. «Кузбасс» (Кемерово) – 11. «НОВА» (Самарская область)

7. «Факел» (Новый Уренгой) – 10. «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор)

8. «Шахтёр» (Минск) – 9. «Енисей» (Красноярск).

Проигравшие квалификационного раунда играют турнир за 9-12 места из двух кругов: 1-й на площадке команды, занявшей 10 место 11-14 апреля; 2-й на площадке команды, занявшей 9 место 25-28 апреля.

В эти же сроки (11-14 апреля, 25-28 апреля) состоятся два круга турнира плей-аут за 13-16 места. Занявший последнее место клуб покидает Суперлигу. Занявший 15 место играет стыковые матчи со 2-й командой Высшей лиги «А».

Все победы и очки, заработанные на предварительном раунде, в турнирах за 9-12 и 13-16 места учитываются.