29-й тур PARI Суперлиги: день простоять и ночь продержаться

Предпоследний тур регулярного чемпионата в волейболе завершился. Но было по-прежнему интересно и нервно. «Белогорье» продлило победную серию до 14 матчей (вау!), атомные парни из Соснового Бора почти вытащили себя за волосы из болота, а «Енисей» упорно бодался с «Зенитом», но питерские лбы оказались крепче. Рассказываем о самых интересных матчах 29 тура PARI Суперлиги – они по-прежнему там, где определяются места в середине турнирной таблице: с победителями регулярки и её проигравшими уже всё понятно.

«НОВА» (Новокуйбышевск) – «Шахтёр» (Солигорск) – 1:3 (19:25, 16:25, 25:20, 13:25)

Этим матчем «Шахтёр» в общем, закрыл рты всем, кто называл их командой, не умеющей играть в гостях. Заключительную часть своего сериала «Выжить на выездах», состоящую из 7 эпизодов, белорусская команда провела буйно и весело. Оступилась в Новом Уренгое – 2:3, но кровушки у «Факела» попила вдоволь, и выиграла у наступающей на пятки «НОВЫ» в четырёх партиях. В двух сетах, кстати, устроила хозяевам форменный разгром. Возможно, в поездах и самолётах, в которых последнее время живут солигорцы, Виктор Бекша тайно оборудовал как минимум тренажёрку, где Андрей Марченко, Максим Богатко(один из главных героев матча в Самаре) и компания подпольно готовятся к плей-офф.

«НОВА» своё 11 место уже не потеряет – ни ниже не опустится, ни выше не поднимется. А вот «Шахтёр» при определённых раскладах имеет шансы подняться на 8-е.  Для этого солигорцам нужно не только выигрывать у АСК в последнем туре, но и дождаться поражений от «Енисея» и «Динамо-ЛО». Слишком многое должно сойтись, так что мы вангуем «Шахтёру» уверенное девятое место.

«Урал» (Уфа) – «Белогорье» (Белгород) - 3:1 (22:25, 25:18, 17:25, 24:26)

Первые две партии выиграла та команда, которая увереннее своих соперников действовала на блоке в первой половине игры, а затем умело это преимущество удерживала. Между делом Мохамед Аль Хачдади и Урош Ковачевич прилежно пришлёпывали в площадку мячи, и команды по очереди грозились друг другу хорошей подачей. Внезапный ступор белгородских принимающих на подаче Александра Гуцалюка, например, чуть не помог уфимцам отыграть огромное отставание от гостей уже на сетболах первой партии. Белгородцы вовремя опомнились, но подарили «Уралу» утраченную было веру в себя.

В третьем сете хозяева собственноручно вручили «Белогорью» инициативу в игре ошибками и недобитыми мячами – те с удовольствием забрали предложенное. В заключительной партии «Урал» таких подарков дарить уже не стал, а «Белогорье» не согласилось переводить игру на тай-брейк, и отобрало сет силой – Хачдади и Тетюхин добили недобитое, как мышка, махнувшая хвостиком и разбившая яйцо, снесённое курочкой Рябой. Разбились мечты уфимских болельщиков увидеть в плей-офф свою команду – «Урал» лишился последнего шанса забраться на 12 место и будет бороться за выживание в сильнейшей лиге страны. Сомнений в том, что в плей-аут «Урал» легко справится с этой задачей. Вот только дело в том, что цель на сезон была совсем другой.

Игорь Шулепов, главный тренер «Урала»:

– Тяжелая игра. Начали очень сумбурно. Разбирали игру соперника, знали про серьезные подачи, за счет которых они набирают очки. Долго, втягивались в игру, но смогли переломить ход игры. В концовке четвертой партии не хватило реализации своего съема. Тяжело, болезненно, но пока так. Будем настраиваться. Деваться нам некуда.

А «Белогорье» одержало 14 победу подряд. Мы устали спрашивать законно ли это. Больше не будем.

«Енисей» (Красноярск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (21:25, 28:30, 26:28)

Концовка у «Енисея» очень неприятная – они заканчивают не только с командами из верхней части турнирной таблицы, но и с командами, которым необходима победа, чтобы сохранить свои высокие места. Ни пятое место «Зенита», ни третье место «Белогорья» не сохранятся без постоянных побед – думается, что и в последнем туре белгородцы не будут играть ни в какие другие игры вроде «ой мы всё решили, дадим поиграть второму составу».

«Енисей» рубился от души, честно и наотмашь, ибо понимал: преимущество своей площадки от них уплывает, и в случае поражения в 29 и 30 туре красноярцы рухнут сразу на 10 место. Поэтому в последнем домашнем матче регулярки «Енисей» цеплялся за счёт руками, ногами, рогами, зубами и вообще всем, чем можно. Своевременными эйсами Романа Мурашко, хорошими атаками Максима Бочарова и важнейшими блоками Игоря Филиппова – раз за разом они сравнивали и сравнивали счёт, пластались в защите, бились и боролись. И точно так же на другой стороне площадки костьми ложились и выпрыгивали из игровой формы зенитовцы. В общем, это были по-настоящему классные концовки – и красивые, и эмоциональные. А победила та команда, в которой играет Владислав Бабкевич.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:2 (25:22, 25:23, 18:25, 20:25, 15:8)

Самый огненный матч тура состоялся в Кемерово, где встречались «Кузбасс» и севшее в глубокую лужу во втором круге «Динамо-ЛО» из Соснового Бора – туром ранее атомные парни с треском проиграли дома последней команде чемпионата и рухнули уже на 9 место, поставив под вопрос преимущество своей площадки даже в квалификационном раунде.

Кемеровчане играют без основного связующего Егора Кречетова, у команды из Ленинградской области травмированы два основных доигровщика Тодор Скримов и Денис Бирюков. И если жить без Скримова сосновоборцы как-то уже научились и особенно не привыкают в те короткие промежутки, когда он возвращается на площадку, то без своего вожака и идейного лидера Бирюкова им совсем несладко. А в этом матче они, по сути, играли ещё и без Марко Ивовича, который зачастую своими действиями помогал скорее «Кузбассу». Правда, и на стороне кемеровчан в минус поначалу работал Роман Пакшин.

В свете этого доигровщицкого безобразия пышным цветом расцвела дуэль Душана Петковича и Назара Литвиненко, двух диагональных, нечасто радующих в этом сезоне даже просто приличной игрой. А тут игра была отличной и сразу в исполнении обоих.

При этом битва «Кузбасса» и «Динамо-ЛО» просто перестрелкой двух диагональных не выглядела – на самом деле там все решила подача. В первых двух сетах она была лучше у кемеровчан, в третьей и четвёртой инициатива, подача (а ещё и блок) перешли к сосновоборцам, не развалившимся после 0:2, как это часто у них бывает в этом сезоне. Отступать «Динамо-ЛО» уже некуда, только на 10 место, а туда им, как оказалось, хочется не слишком. Пятый сет выиграли кемеровчане в двух расстановках, снеся с площадки двух очень хороших принимающих Ивовича и Владимира Шишкина – 15:8, но сосновоборцы оттяпали одно очень важное для себя турнирное очко и сохраняют шансы на итоговое восьмое место регулярки. Для этого им нужно обыграть «Урал» и дождаться победы «Белогорья» над «Енисеем».