6 мин.

27 тур PARI Суперлиги: несите попкорн!

Кажется, кто-то слишком успокоился и подумал, что до конца регулярки уже не произойдёт ничего интересного. Садись поудобней, дружок, бери попкорн и не забудь пристегнуться – в 27 туре вся доказательная база и статистика полетела к чертям.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:3 (21:25, 25:23, 25:20, 23:25, 9:15)

С пятыми партиями у «Зенита» дела в этом сезоне не ладятся – до игры в Кемерове петербуржцы сыграли их пять штук, и выиграть сумели лишь однажды у «Шахтёра». После матча с «Кузбассом» их стало два, причём здесь шансов именно на тай-брейке гости хозяевам не оставили.

«Зениту» пришлось отыгрываться в течение матча, где он проигрывал по партиям 1:2 и в целом петербуржцы играли крайне просто, по принципу «отдай Бабкевичу, он решит». Бабкевич действительно решает многое, и даже недавно успокаивал всех в интервью, мол, не замечает такого количества передач. А мы думаем, что Влад лукавит. Но в этой схеме точно грустят некоторые другие хорошие нападающие, у которых через простой в атаке периодически случаются «фейспалмы» в других элементах игры, таких, как приём и подача.

Но со своими проблемами, пусть и не без «заплывов» по ходу матча, «Зенит» справился. А вот у «Кузбасса» с отсутствием второго связующего (напомним, Егор Кречетов два тура назад получил травму голеностопа) нарисовалась большая проблема в невозможности передёрнуть состав. И хотя к Слави Костадинову по ходу игры особенных проблем не возникало – во многом благодаря ему впервые в сезоне суперматч выдал сербский диагональный Душан Петкович – для победы не хватило чуточку большего.

«Зенит» уже вскарабкался на шестое место и замахивается на 5-е: впереди у них «Урал», «Енисей» и «Газпром-Югра». Одинаковое количество побед при двух очках отставания с «Кузбассом», у которого на пути «Белогорье», «Динамо-ЛО» и «Факел». Пожалуй, в этой гонке окончания регулярки мы поставим на петербуржцев.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:2 (25:16, 19:25, 25:20, 25:27, 15:12)

В этом году медийная команда «Факела» ушла стёб и где-то даже кринж, «создав» группу «Стеклофакел» - почти к каждому матчу записывается трек, прославляющий новоуренгойскую команду или отдельную персону из неё, и легонько троллящую коллектив соперников. «Стеклофакел» воспринимают по-разному, но это своего рода творчество, которое придаёт определённую остроту обычно чинному и размеренному ходу регулярного чемпионата.

Перед игрой с «Динамо-ЛО» «Стеклофакел» обыграл неофициальное название соперников Атомные парни (это отсылка к городу Сосновый Бор, в котором расположена крупнейшая российская атомная электростанция – Ленинградская АЭС и титульному спонсору «Динамо-ЛО» - Концерну «Росэнергоатом». Там есть такие строчки: «Динамо-ЛО» ждёт полураспад, а «Стеклофакел» возглавит хит-парад».

Не знаем уж, как восприняли в стане динамовцев подобное творчество, но пересмотрев матч, можем сказать, что «Факел» вполне был способен победить и в трёх партиях. После матча Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО» признался, что большое количество передач в центр сетки было установкой, но есть сомнения – у сосновоборцев просто не сыграли крайние нападающие. Ни Денис Бирюков, ни Марко Ивович, ни Денис Шенкель (кстати, самый стабильный), ни Назар Литвиненко, ни многострадальный Тодор Скримов – кстати, он снова получил травму. Да-да, человек лечился почти два месяца, впервые вышел в стартовом составе и в начале четвёртого сета очень жестоко травмировался – по ТВ-картинке повреждение выглядело жутко и есть сомнения, что болгарин поможет атомным парням в этом сезоне.

Единственными парнями, достойно смотревшимися в гостевом матче, были центры – Артём Довгань и особенно Фаннур Каюмов, подачами укравший концовку второго сета у «Факела». Что касается хозяев, они попросту красавчики: подачи Корнея Эннса, надёжный съём Василия Капранова и брейковые атаки Станислава Динейкина, пожалуй, главного героя матча. Исход матча не повлиял на турнирное положение команд: динамовцы остались 8-ми в таблице, а новоуренгойцы 9-ми. И всё идёт к тому, что это будущая пара квалификационного раунда, разве что местами они могут поменяться, но встречи друг с другом вряд ли избегут.

«Урал» (Уфа) – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:2 (25:21, 23:25, 25:21, 21:25, 15:13)

А вот и бомба замедленного действия. «Урал», у которого тяжелейший график окончания чемпионата, вытащил туза из рукава. Мы бы даже сказали, двух – во-первых, в состав вернулся разболевшийся Роман Поталюк, с которым в этом сезоне связаны почти все победы уфимской команды. Во-вторых, в помощники Игорю Шулепову назначен умнейший специалист Борис Колчин, вытащивший из разных нехороших мест не одну команду. Эффектиный кризисный тренер, если хотите. И «Урал» сразу победил. Совпадение? Не думаем.

Здесь стоит отметить и безусловно выхолощенный «Локомотив» - уже во второй партии Пламен Константинов смирился с тем, что его основа сегодня не сыграет, и бросил в бой тех, кто по ходу сезона практически не получал игровой практики. В игре появились Юрий Бражнюк и «малолетка» Василий Молотков – лучший бомбардир Молодёжной лиги. Дебют Молоткова вышел… ну, достойным, но по понятным причинам парнишка не феерил, и атака держалась на суровых плечах Дмитрия Лызика и Омара Курбанова.

Зато феерил Поталюк! И в пятом сете, когда «Локомотив» всё-таки собрался додавить, дожать и забрать своё, Поталюк свою бывшую команду к ногтю-таки прижал. Не без помощи всей своей команды, конечно: здесь были и своевременные мячи Милада Эбадипура, и блок Артёма Мельникова Лызику и эйс Александра Гуцалюка.

После игры Пламен Константинов пожаловался на недостаток мотивации. Понять можно: 2-я команда чемпионата играла с 13-й:  «Не хватило мотивации. Я особенно недоволен тем, как мы начали игру. Первая партия показала, что игра будет длинной. Мы не настроились на то, чтобы прийти и с первого очка пойти бороться. Мы ждали, что «Урал» проиграет, но они хотели эту победу больше, чем мы. Для них эта победа дает надежду на плей-офф. Кто хотел больше, тот и выиграл».

Из других результатов отметим долгожданную победу «Шахтёра» на выезде – в Нижневартовске солигорская команда обыграла «Югру-Самотлор» - 3:0 (25:19, 25:18, 25:18). И дело было не только в том, что белорусы успели или не успели восстановиться и отдохнуть (конечно, не успели), сколько в том, что сибиряки по какой-то причине вообще не показали никакой игры.

Будничную 12-ю победу подряд одержало «Белогорье» - на своей площадке команда Александра Волкова обыграла нижегородский АСК. У волжан этот сезон очевидно не получился. Совсем. Последнее место, 16 из 16 возможных не отражает глубину безнадёжности, которую в большей части чемпионата демонстрирует эта ещё в прошлом году необычная и симпатичная команда. «Белогорье» из чувства такта даже не стали проявлять особенных эмоций…