26-й тур PARI Суперлиги: «Я здесь хозяин, а ты – гость»

Что это пронеслось, только пыль из-под копыт? Это очередной тур PARI Суперлиги под порядковым номером 26 сыгран за два дня. Интересный факт №1: единственный вынесенный на день раньше матч между «Югрой-Самотлором» и «Нефтяником» завершился пятихаткой, в остальных был зафиксирован счёт 3:0. Интересный факт №2: во всех восьми встречах победили хозяева – случай редкий. В этом сезоне такого, например, ещё не случалось.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Нефтяник» (Оренбург) - 3:2 (25:19, 19:25, 25:23, 22:25, 15:13)

Шансов на попадание в плей-офф у обеих команд уже, к сожалению, нет, посему и вартовчане, и оренбуржцы решали свои собственные, локальные задачи – забраться повыше, заработать очков побольше, обеспечить домашний тур турнира плей-аут. Битва вышла на заглядение: всё могло завершиться в трёх партиях в пользу хозяев, но пришлось играть все пять партий. У «Нефтяника» чётко сработала двойная замена, благодаря которой они во второй партии сумели отыграть приличное отставание и забрать себе сет. Дальше уже пошёл равный волейбол, в котором удача на тай-брейке улыбнулась сибирякам.

Дополнительной интриги матчу придавала фигура Антона Вольвича, старшего тренера «Нефтяника», вартовчанина, много лет отработавшего на славу местного волейбола и воспитавшего не одно поколение юных волейболистов – в этом сезоне он переехал в Оренбург, в штаб к Павлу Борщу. Главный тренер команды в Нижневартовск не прилетел, и Вольвич-старший управлял командой самостоятельно.

Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлора»:

- В этом и есть красота нашего вида спорта. Всё меняется очень быстро. Соперники играли интересно, немножко нервозно. Были спады и у одной, и у другой команды. В третьей-четвёртой партии показывали волейбол, который нравится зрителям: эмоциональный, зрелищный, красивый.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) - «Шахтёр» (Солигорск) - 3:0 (25:16, 25:21, 25:19)

Сосновоборцы-таки прервали свою затянувшуюся печальную серию – последний раз «Динамо-ЛО» праздновало победу ровно месяц назад, 28 января в матче с «Югрой-Самотлором». За это время команда Александра Климкина рухнула с четвёртого места на восьмое, пережила травмы лидеров и ужас болельщиков, усреднившись по статистике – за девятью победами подряд последовали восемь поражений в девяти матчах.

Атомные парни подлечились и вернулись в игру – это было видно уже по игре предыдущего тура с «Белогорьем» - победная серия белгородцев рисковала оборваться в Сосновом Бору. «Шахтёр» же прибыл на берега Финского залива очевидно на выдохе. Ровным счётом ничего эта уникальная белорусская команда не смогла противопоставить соперникам, по-прежнему играющим без диагональных: сосновоборцы разобрались с гостями за «час с душем».

Помимо традиционно рвущих блок Дениса Бирюкова и Марко Ивовича (кстати, количество сыгранных пайпов у «Динамо-ЛО» в этом матче вышло за рамки приличий – хозяева откровенно куражились), отметим выносящую приём и мозг гостям агрессивную подачу и повышенную эмоциональность дорвавшегося до стартового состава Фаннура Каюмова – большую часть сезона талантливый татарский парень просидел на банке, выходя, в основном, на усиление подачи. Подача по-прежнему при нём – отрывы во второй и третьей партиях создавались на ней, а ещё Фара, как его называют в Сосновом Бору, заработал ровно половину общекомандных блоков «Динамо-ЛО» - 5 штук.

«Белогорье» (Белгород) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:23, 25:21,25:14)

Одиннадцатая победа подряд – это вообще законно? «Факел» прибыл в гости к «львам» в ранге грозы фаворитов и действительно играл на равных с «Белогорьем». Белгородцам очень помог в этом матче блок – им они «съели» уренгойских диагональных и много смягчали. В равной концовке первого сета вновь сделали своё дело легионеры команды Александра Волкова – Мохамед Аль Хачдади удерживал съём, а Чжан Цзинъинь реализовал единственный сетбол.

Блок помогал и во втором сете, по ходу которого хозяева проигрывали, а в третьем сете «Факел» словно выключили. Инициатива полностью перешла к «Белогорью», у которого на кураже получалось уже всё, залетали даже самые шальные мячи, в то время как у гостей всё валилось из рук, совершались поистине детские ошибки.

Сергей Червяков, блокирующий «Белогорья»: - Тяжелая, но очень важная для нас победа. У нас продолжается выигрышная серия. Самым главным было перезагрузиться после очередной трудной игры, в которой мы сыграли пять партий в Сосновом Бору, и за короткое время восстановиться, дать эмоции и показать хороший волейбол. С чем, собственно, мы и справились. В первых партиях мы, наверное, еще чуть-чуть буксовали, потому что мы не в оптимальной форме и «Факел», молодая и яркая команда, хорошо играл, а потом уже третью добили.

«Нова» (Самарская область) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:0 (25:20, 25:23, 25:19)

Стыковой матч между соседями по турнирной таблице, ведущими борьбу за место в плей-офф, выиграли представители Новокуйбышевска. При этом в плей-офф, по всей вероятности, попадут обе команды – а мимо пролетит «Урал» - у него из этих трёх команд самый тяжёлый график окончания регулярки, сплошь лидеры.

«НОВА» одержала победу за счёт меньшего количества ошибок на подаче и серьёзно доминировала на блоке – последний помог захватить инициативу в равно начавшейся первой партии, а затем дамокловым мячом висел над сургутянами в течение всей игры. 16:6 – такой счёт по результативным блокированиям в пользу хозяев, очень приличный результат.

Виталий Папазов, диагональный ВК «Нова»:

- Матч для нас был принципиальным, потому что играли с соседом по турнирной таблице. Подошли к матчу в хорошей физической и эмоциональной форме. Всё совпало – мы победили. Сказать, что мы как-то особо готовились к сопернику – не могу. Все и так понимали, насколько это серьезный матч для нас, для шансов попадания в плей-офф. Мы сегодня оказались более стойкими чем соперник.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Кузбасс» - 3:0 (25:22, 25:23, 30:28)

Матчи «Сибирского братства» (в него входит ещё и красноярский «Енисей») – всегда особенные. Перед игрой команд товарищеский матч играют представители фан-клубов «Локо» и «Кузбасса», захватили кемеровчане с собой и своего талисмана Медведя, который вместе с маскотом железнодорожников Лосем Локосом устраивали забавные батлы. Антураж в Новосибирске, как обычно, креативный и душевный, да и игра, несмотря на всего три сыгранные партии, оказалась ого-го – настоящей битвой.

В ней всё решили не только слаженные командные взаимодействия, коих было в избытке, ошибки в самые неподходящие моменты (хотя когда они бывают подходящими?), но и индивидуальное мастерство представителей «Локомотива» на сетболах/матчболах: эйс Ильяса Куркаева завершил равную первую партию, эйс Дмитрия Лызика – равную вторую, а блок Ильи Казаченкова – суперравную третью.