Механизмы Вальверде не работают. Скамейка и новые игроки - вне игры

Тренер каталонской команды никак не может интегрировать новых игроков и игроков замены под свою схему игры, что доставляет Барселоне много проблем

Эрнесто Вальверде много критикуют за неоднократную ротацию стартового состава команды на ранних этапах  нового сезона. Следствием этого является то, что и новые игроки, и те, которые считались игроками замены, имеют очень мало минут игрового времени. Однако, учитывая производительность, которую они показывали,технически, их трудно в чем-то упрекнуть.

Вальверде приходилось несколько раз перестраивать свою команду, чтобы выравнивать ход матчей, которые шли явно не по сценарию каталонцев. Это случалось четыре раза, когда первоначальный подход не сработал, либо из-за ставки на игроков замены, либо на новые летние приобретения. И эта проблема появилась уже с первой игры сезона.

В Суперкубке  Испании Вальверде дал шанс трем игрокам, которые не оказывались в стартовом составе "сине-гранатовых" обычно:  Лангле, Артур и Рафинья. И все пошло не так хорошо, как хотелось тренеру, к тому же, команда Мачина смогла открыть счет забив гол в первом тайме. Вальверде пришлось отдать рулевое колесо во втором тайме "проверенным игрока" и он выпускает в перерыве двух "стартеров", таких как Коутиньо и Ракитич, тем самым признав, что он ошибся со стартовым составом. С двумя "стартерами" на поле, Барселона дожимает соперника, победный гол забил Дембеле.

Второй такой случай произошел уже в следующей игре. Это была первая игра Ла Лиги для Барсы в сезоне против Алавеса. Хотя соперник не был самым сильным, тренер выставил всех игроков старта за исключением того, что на право в оборону встал Семедо, и вместо Коутиньо на поле вышел Серхио Роберто. В первом тайме тактика на игру не сработала, и Вальверде пришлось также отреагировать на это, выпустив в перерыве Котуньо. Это дало свои плоды и Барселона после перерыва смогла забить трижды.

Матч против Реал Сосьедада проводился сразу после перерыва на игры национальных сборных, и  Вальверде решил снова изменить стартовый состав. Не так много, но изменения произошли:Рафинья и Серхио Роберто оказалсь в списке 11 стартовых игроков. Изобретательный ход снова не сработал. Первый тайм команда из Сан-Себастьяна выиграла со счетом 1:0, и Вальверде пришлось отступить снова. После перерыва выходит Кутиньо и через 10 мин за ним на поле появляется Бускетс, отправляя Рафиньо на скамейку отдыхать. И о чудо! Барса за 10 мин забивает 2 гола и вытаскивает матч.

Последняя коррекция стартовых 11 игроков состоялась в воскресенье на игре с Жироной. Тренер выпустил в старте сразу трех новых игроков, но никто из них так и не смог доиграть матч до конца. Лангле был удален, а Артур и Видаль были отправлены на скамейку во втором тайме ,чтобы дать возможность выйти на поле проверенным - Коутиньо и Ракатичу. После этих перестановок Барсе снова удается забить, однако приходится довольствоваться только одним очком, закончив эту встречу 2-2.

После первых матчей сезона становится ясно, что новые игроки пока явно не адаптированы под игру в команде. Когда они выходят в старте "механизмы Вальверде" на игру не функционируют, и тренеру приходится спасаться выпуская игроков "старой гвардии".