5 мин.

Лига чемпионов ЕКВ. Дубль 16-й. Превью

Напоминание о том, что уже сегодня состоятся две первые игры волейбольной Лиги чемпионов сработало по принципу "пыльным мешком по голове". За делами-заботами забылись все даты и заметки на будущее, а ведь действительно, в ближайшие три дня, с 3 по 5 ноября, нас ждут 14 увлекательнейших игр в семи подгруппах этого розыгрыша. И уже этим вечером состоятся встречи московского Динамо с немецким Фридриксхафеном и гданьского клуба Лотос Трефль с сербской Воеводиной.

Логично было бы, наверное, начать с жеребьевки. Сие действо состоялось в июле этого года и в итоге табличка с командами выглядит как-то так:

Жеребьевку, кстати, я смотрела, сидя в Хард Рок Кафе славного города Варшавы, параллельно обсуждая со знакомыми польскими барменами фаворитов и аутсайдеров турнира и заодно перспективы на плей-офф. Я ставила на очередной польско-русский финал, мальчики на польско-итальянский. Кто был прав - узнаем в апреле. А на данный момент скажем честно: интриги на групповом этапе практически нет.

В каждой группе виден явный лидер, в первом месте которого практически не приходится сомневаться. Разве кто-то сомневается, что, например, в группе А наше Белогорье не выйдет в Раунд 12 с первого места? Серьезным соперником видится разве что клуб из Берлина, претерпевший, кстати, большие изменения в составе. В первую очередь это касается тренера. Марк Лебедев, завоевав с командой бронзовые медали прошлогодней Лиги чемпионов, покинул клуб, и на его место пришел Роберто Серниотти, тренировавший в прошлом итальянский Трентино. Ушел в турецкий чемпионат американский связующий Кавика Шоджи (ушел, кстати, в тот самый Аркас, попавший в ту же группу А). Кроме того, покинули клуб ветераны Роб Бонтье и Скотт Тузински. Зато заметным усилением стали Пол Лотман, не ставший продлевать контракт с Ресовией, где не всегда попадал в основу, и новоявленный чемпион Европы Николя ле Гофф.

Группа B нам интересна в первую очередь тем, что в ней играет московское Динамо. Бело-голубые сохранили прошлогодний вполне себе боевой состав, продлив контракты с Павлом Кругловым и Максвэллом Холтом и не потеряв, по сути, никого из основы. После Кубка мира и Чемпионата Европы в неплохой форме находится Иван Зайцев. Прошлый сезон у нашего итальянца не задался. Травмы перечеркнули подготовку, и конкуренцию за место в основе Иван проиграл Круглову вчистую. Тем интереснее будет наблюдать за их соперничеством - кого же выберет новый тренер москвичей Олег Антонов?

В группе С опять-таки неинтересно (мое личное мнение, можете с ним не соглашаться, я только рада буду). Явным фаворитом видится финалист прошлогоднего Кубка ЕКВ итальянский Трентино. Клуб из Тренто, правда, пару недель назад проиграл матч за итальянский Суперкубок Модене (кто не видел эту игру - многое потерял, серьезно!) и летом остался без Эмануэлле Бирарелли, но с соперниками уровня ПАОКа или бельгийского Нолико... Лично мне будет интересно понаблюдать за открытием этого волейбольного лета, молодым связующим, Симоне Джанелли. Как у него пойдет игра на уровне клуба? В сборной он однозначно блеснул, что будет в Трентино?

Ну а в группе D обосновался действующий победитель турнира казанский Зенит. Подопечные Владимира Алекно пережили неприятное поражение в финале клубного чемпионата мира, плюс добавьте к этому долгие перелеты и усталость с акклиматизацией... Это я к тому, что в принипе первый матч с Хипо Тиролем казанцы могут и проиграть. Этому только обрадуется турецкий Халкбанк, для которого Зенит после прошлогоднего плей-офф теперь враг номер один, по ходу. Но не настолько все плохо у Зенита, чтобы не выйти в Раунд 12. Поможет в этом сезоне именно в Лиге чемпионов полюбившийся болельщикам Теодор Салпаров, плюс продлил контракт Мэтью Андерсон. Плюс Леон. Плюс Михайлов. Ну, вы поняли.

А вот в группе Е будет жарко - там столкнутся итальянская Цуцине Любе Чивитанова (извините, я, наверно, всегда буду называть ее Мачератой))) и белхатовская СКРА, попавшая в Лигу чемпионов только с помощью уайлд-кард. С одной стороны, поляки почти сохранили старый состав, лишившись по сути только Алексы Брджовича, ушедшего в Газпром Югру. С другой стороны, в Любе этим летом пришли либеро Женя Гребенников и связующий Майка Кристенсон, получивший в Италии свой первый профессиональный контракт. Так что вот где будут настоящие волейбольные сражения!

В группе F расклады, кстати, тоже интересные. Чую, напалмом будет жечь Модена. Вы только вслушайтесь в фамилии: Лукас, Бруно, Веттори, Нгапет, Петрич, Россини, Пиано... Убойный состав,ну? И против них Лотос Трефль из Гданьска, занявший второе место в польской Плюс лиге в прошлом году и выигравший Кубок Польши. Хотя поляки выглядят, конечно, послабее. Не получился сезон в сборной у Матеуша Мики и кто знает, как оно пойдет дальше в клубе. Мерфи Трой тоже не всегда получал место в старте у Джона Спироу. Радовать ребят из Гданьска должно, наверно, то, что с ними в группе играют еще клубы из Любляны и Нови Сада. То есть команды из разряда "Кто эти люди? Где мои вещи?" (и да простят меня все болельщики этих команд, если они меня сейчас читают).

Ну а в последней группе G совсем все печально в плане "дайте мне интригу". Нет, серьезно. Неужели вы думаете, что чемпион Польши образца 2014-2015 и обладатель серебра Лиги чемпионов прошлого сезона, сохранивший в составе Пенчева и Джижгу, Новаковского и Шопса, вот так возьмет и сольется Волей Бихэппи (что за название, кстати, вообще?)))), Томису или Лугано? Я вообще бы выпускала на эти игры второй состав. Ну ладно, это меня уже занесло, простите.

Вкратце пробежавшись по группам, хочется напомнить, что в Раунд 12 выйдут семь победителей из семи групп и пять лучших обладателей вторых мест. Также зимой мы узнаем, где же 16-17 апреля пройдет Финал четырех. (Уже точно подала заявку Казань, и я прям скрестила все пальцы во всех местах, чтобы розыгрыш отдали им, потому что съездить на финал волейбольной Лиги чемпионов - мечта, а ехать до столицы Татарстана мне всего ничего). А сегодня - включаем Laola1.tv и смотрим большой волейбол!

P. S. Ехать в январе в Берлин на Евроотбор или нет? Вроде хочется, а вроде и жаба душит))