Суперкубок Англии

На следующий день после розыгрыша аналогичного трофея в Германии свой суперкубок разыграли и в Англии. Сразу скажу, что этот матч мне понравился гораздо больше.

Манчестер Сити-Ливерпуль. Очень интересное начало сезона. Одна команда в прошлом сезоне выиграла все трофеи на внутренней арене, а вторая впервые с 2005 года добилась успеха на международной арене, выиграв лигу чемпионов.

Говорят, что суперкубок носит исключительно товарищеский характер и ни на что не влияет? Вы тоже так считаете? Как не относись к этому трофею, а в музее клуба он потом всё равно появится и соответственно в количестве завоёванных кубков в статистике будет +1. Да и как такой матч может носить товарищеский характер, когда против Гвардиолы играет единственный в мире тренер, у которого побед над Пепом больше, чем поражений. Для тренера Сити матчи против Клоппа всегда будут принципиальными. В свою очередь на другой стороне у нас Клопп, у которого Гвардиола забрал все английские трофеи в прошлом сезоне, особенно обидно было проиграть чемпионат в последнем туре.

С первых же минут матча мы увидели классный английский футбол, можно даже сказать с классически быстрыми скоростями. У Сити много получалось в атаке, так как оборона Ливера немного проспала начало. Ван Дейк с Гомесом всё никак не могли найти общее взаимопонимание, чем и пользовались подопечные Гвардиолы. При этом Ливер достаточно хорошо прессинговал, как и Манчестер кстати. Вот в этом компоненте они действительно не уступали друг другу. У Сити изначально не вошёл в игру Зинченко, которого раз за разом накручивал Салах . Многие скажут мол чего ты хочешь? Это же Салах, один из лучших игроков в мире, да ещё и суперкубок, Саня просто не набрал форму. Да, Салах играл хорошо и он действительно один из лучших в мире. Но Зинченко Чемпион Англии, причём действующий. Один этот статус обязывает его не давать себя так легко обыгрывать. Не набрал форму? Хорошо, почему Де Брюйне набрал, Стоунз, Отаменди, Сане, Жезус набрали, а Зинченко не смог? У Браво и защитников МС проходили диагонали на 60 метров сначала на Сане, а после его травмы на Стерлинга. Сити явно не выглядел командой, которая не готова к сезону.

В свою очередь у Ливерпуля были свои проблемы в обороне, у них проваливался Александер-Арнольд, за чью спину раз за разом проходили диагонали. Да и как я уже говорил выше, Ван Дейк с Гомесом не могли найти взаимопонимание. Всё это дело вылилось в гол Стерлинга, который без каких-либо угрызений совести отпраздновал забитый мяч своей бывшей команде.

После гола игра продолжала идти в таком же ритме ещё какое-то время. Но через несколько минут Манчестер отказался о идеи с высоким прессингом и сконцентрировался на встрече Ливерпуля уже на своей половине поля.

Второй тайм нам запомнится как множество упущенных шансов. Один только Стерлинг имел два момента в первые 10 минут после выхода из Раздевалки. Салах вновь опасно бил, но его удар пришёлся в штангу. Но самый крутой момент у красных после выхода на второй тайм имел Ван Дейк, который после подачи углового ударил по воротам, но мяч от перекладины попал в Браво и предательски вылетел прямо с ленточки.

Именно после этого момента Ливерпуль завёлся окончательно. Красные включили на полную скорости, стали агрессивнее атаковать, но из-за этого были провалы сзади, и всё тот же Стерлинг мог забивать второй и заканчивать этот матч, но он долго решал отдать ли пас или самому завершить атаку. Ливерпуль наседал всё больше и больше, но защита Сити справлялась до определённого момента, пока Ван Дейк не скинул мяч на Матипа и последний сделал счёт 1-1. Удивительно, что при достаточно хорошей игре атакующих игроков гол соорудили защитники. После гола ещё Кейта имел хороший момент, но Браво оказался на месте и смог отбить мяч. Ну а в самой концовке матча, на 92 минуте, когда уже даже Браво был отыгран, просто невероятный сейф сделал Уокер, выбив мяч из пустых ворот.

Нас ждала серия пенальти... Многие говорят, что пенальти это лотерея. Я категорически не согласен, так как очень сильно бросается в глаза, когда игрок действительно отрабатывает на тренировках этот удар и уверенно кладёт голы без шансов для вратаря.

В данной серии лично я считаю, что все пробили идеально, кроме двоих. В Ливерпуле это был Вейналдум (да, удар был хороший, но не идеален) и Браво угадал направление вытащив этот мяч. А в Манчестере это был Зинченко, его удар Алиссон достал, но удача была на стороне Саши и его мяч всё же залетел в ворота.

В итоге мы с вами посмотрели классный матч, достойный двух грандов английского футбола, и этот сезон обещает быть крайне интересным. А болельщиков Сити поздравляю с очередным трофеем в этом году.