9 мин.

«Андрес, ты парень с ангелом-хранителем»

Xavi & Iniesta

До сих пор помню как в первый раз я увидел игру Андреса. Я был в Хувениль, а он – в Инфантиль. Кто-то из клуба сказал мне: «Чави, там есть парень, который сотворит историю. Говорят, что он потрясающий. Еще там есть Тройтейро, который похож на Марио Росаса. А Андрес очень похож на тебя!». Но когда я увидел его игру, то сказал себе: «Да ну! Он не похож на меня! Он другой! Он лучше открывается, у него лучше дриблинг. Он сильно отличается от меня, потому что я играю вчетвером, более позиционно – как в свое время Пеп или же сейчас Буси. Однако, Андрес мог играть в четверку, восьмерку, шестерку и крайнего.

Iniesta & Pep

Еще в детстве о нем говорили как о мастере из-за того как он использовал тело перед тем, как получить мяч, играя двумя ногами. Сейчас это может показаться абсолютно естественным, но в то время это было революционно, потому что он держал контроль над мячом правой ногой, а следующий ход совершал левой. Больше всего поражало то, как он направлял мяч, даже не прикасаясь к нему.

Иньеста устраивает шоу. То, о чем вы думали, он воплощал на поле. Словно читал наши мысли. Он делал это настолько легко, что казалось, будто он даже не думал об этом. Андрес со всеми поддерживал связь, всегда играл с гордо поднятой головой и не терял мяч. То, над чем мы годами работали вместе с Жоаном Вилой, в него это было вложено с самого начала. «Черт, этот парень младше нас на четыре года, но у него врожденные навыки».

Iniesta & Xavi & Messi

Для меня Андрес самый талантливый игрок в истории Испании. Этот парень великолепен во всех смыслах. Пример для подражания, альтруист, чуткий, командный игрок, победитель, лидер на поле, всегда хочет мяч... Понимают ли люди, что это значит? В то время как многие не хотят ни держать мяч ни видеть его, потому что загоняют себя в ловушку, Иньеста всегда просит его. Всегда. Когда другие игроки думают «Ай-яй-яй» или «Нет, пожалуйста, только не пасуй мне, не сейчас», Андрес всегда скажет «Пасуй. Пасуй сейчас, пожалуйста».

Xavi & Iniesta

Это благословение для окружающих – иметь игрока с такими личностными качествами, который является настоящим лидером. Он тихий лидер, но настоящий. Я всю жизнь был распасовщиком и нуждался в таких игроках как Иньеста, Месси, Бускетс… Вы были лучшими партнерами из всех, кого я когда-либо имел. Они всегда давали нужный результат, независимо от того, насколько плохой была общая картина. Не знаю как, но Андрес всегда появлялся в нужное время. «Посмотри на меня, я здесь!». Но он ничего не говорил. Мы практически не переговаривались на поле, в этом не было необходимости. За десять лет мы научились понимать друг друга взглядами. Его язык тела был лучшим способом общения.

Xavi & Iniesta

Правда в том, что Андрес вышел за рамки чисто академических знаний Ла Масии. Иногда во время игр мы смотрели на него и думали: «Черт возьми, как он это сделал? Как ускользнул? Это невозможно!». Казалось, что когда он касался мяча, не было ничего невозможного. Дриблинг, завершающий пас, угол видения, баланс. Он счастлив играть, биться за команду. Это мастер, настоящий мастер.

Iniesta

Люди считали его слабым. «Да ты такой ничтожный! Ты слабый!» Слабый? Ни в коей мере. Даже когда он падал, у него не могли вырвать мяч. Андрес сильный, очень сильный. Посмотрите на количество сыгранных матчей. Он пример для подражания даже в этом.

В конце концов, мышление – это ключ ко всему. И он был сильным во всем, даже в самые тяжелые времена, о которых не все знают. Ему было тяжело жить вдали от семьи, но теперь, если его спросят, уверен, что он ответит, что эта жертва того стоила. Кто знал, что все так закончится? Никто. Это трудный и долгий путь. Нужно иметь действительно сильный менталитет, чтобы добраться сюда.

Iniesta

Иньеста из тех парней, у кого есть ангел-хранитель. Не спрашивайте почему, но это так. Как и Икер Касильяс. У остальных его нет. В нужный момент ангел вытаскивает из своей волшебной шляпы победный пас, победный мяч или победный гол… Мы проживали это вместе с Андресом в «Барселоне» и в сборной Испании. На «Стэмфорд Бридж», в Йоханнесбурге, даже в этом детском финале на Камп Ноу, когда мы с Пепом пошли посмотреть на него, и он забил победный гол. Посмотрите, что произошло на Мундиале. Если у вас будет свободное время и желание, пересмотрите тот матч с Голландией. Нет, я говорю не только о голе. Если вы пересмотрите финал, то поймете, что на самом деле он сделал. Почему Андрес забил гол? Потому что это должен был быть он и никто иной. Кто-то, у кого есть ангел. То есть, Андрес. Уважаемый человек, настоящий трудяга.

Iniesta WC

А теперь вспомним то, что люди говорили, что мы не сможем играть вместе. Все знают, что это механизм. Это ведь «Барселона». Клуб постоянных дискуссий. Я чувствовал себя плохо из-за этого, потому что всегда говорил, что мне нужны напарники, с которыми будет связь. Мне комфортнее рядом с техничными игроками, а не мускулистыми атлетами. Конечно, сильные игроки важны, но посмотрите на Иньесту, Месси и Бускетса… Еб*л я эти мнения о том, что «Барсе» нужны мышцы. Да что вы говорите! Как говорил Кройф: «Самая важная мышца для игры в футбол – это мозг». Это самое важное и ценное. Это правда, что мы оба страдаем молча.

Xavi & Iniesta

Мы оба очень сдержаны. И поэтому мы в такой гармонии друг с другом. Я предпочитаю молчать и делать то, что должен на поле. «Придут три новых игрока, отлично… Да, черт возьми! Я буду конкурировать с этими тремя, даже если они будут стоить по 250 миллионов! Я буду доказывать, что могу быть игроком «Барсы»! Это мышление, которое было у Иньесты, Бускетса или Яя Туре. Те, кто думают иначе, в конце концов, проваливаются.

Есть два варианта: бороться, как мы или впасть в уныние, думая, что никогда не выйдешь на поле. Помню, что произошло перед Мундиалем в ЮАР. Мы тренировались на базе, и вдруг слышу, что Пуйоль кричит «Нееееееет!». Я не знал, что произошло, но когда обернулся, то увидел, что он покидает поле в слезах и опустошении… Не успел восстановиться от одной травмы, как появилась новая. Были сомнения стоит ли вообще вызывать его в сборную, но Карлес справился, потому что он всегда был сильным.

Xavi & Puyol

Не забуду разговор в раздевалке «Монако» после финала Суперкубка, который мы выиграли благодаря Педро. «Андрес, мужик, ты нам очень нужен. Мы нуждаемся в тебе. Дело в том, что ты особенный. Поверь, когда тебя нет, команде в два раза тяжелее. Пожалуйста поверь, потому что мы верим». Я немногим открываюсь, но тогда мы все видели, что в тот период Иньеста находился в кризисе.

Но благодаря своей семье он вернулся в прежнее русло. Иногда у меня такое чувство, что Андреса, как игрока, нельзя описать словами. Он делает все настолько просто, что думаешь, что каждый может это сделать. Но нет! Никто не может сделать это так, как он. На поле Иньеста преобразуется, проявляется его истинная сущность. Это его естественная среда. Это порочный круг. Если он не притрагивается к мячу, то не чувствует себя счастливым.

Iniesta

Не помню крупного матча, в котором его не было. Не помню, потому что таких нет. Андрес всегда рядом. Никогда не видел, чтобы он повышал голос. Когда Иньеста возмущался, то делал это уважительно и с аргументами, но никогда не кричал. Он всегда ставил команду выше себя, а это непросто, потому что у всех нас есть эго.

Iniesta

Помню, как в Лиге Чемпионов-2006 порвал кресты, и он взял на себя всю ответственность. Играл полузащитником в Лиссабоне и Милане. Ох и зрелище было! Мы дошли до финала в Париже и Райкаард не поставил его в стартовый состав. Когда я это узнаю, то говорю Пуйолю: «Он не играет, не играет…Как так…» и он отвечает «Понятия не имею…». На самом деле, никто не знал и не понимал, потому что Иньеста отлично справлялся в прошлых матчах.

Когда он вышел во втором тайме, все изменилось. Он все наладил. По-своему, конечно. Вместе с Ларсонном и Это’о они изменили финал. Уверен, что в душе Андрес злился, но поставил команду на первое место. Гнев помог ему стать еще лучше. Другой бы сбросил бутсы в раздевалке или начал психовать. Но только не он. Подобное делает вас сильнее. В своем стиле, не произнося ни слова, но доказывая все на поле. Это было неправильно. Это же Иньеста.

Iniesta & Puyol

Сейчас, когда я покинул элитный футбол, понимаю, что это было, что это такое и что из себя представляет. Когда Андрес уйдет из «Барсы», поймет, о чем я говорю. Он выиграл абсолютно все, невероятно играл. Его уважают и им восхищаются во всем мире. Он уходит так, как заслуживает. В его сторону никогда не было плохого слова, плохого жеста, плохого взгляда… Посмотрите, как его везде любят. И скоро ты осознаешь все, что сделал. Машина…

Xavi & Iniesta