4 мин.

Страсти по Макдермотту (от инсайдеров ESPN Чада Форда и Кевина Пелтона)

ESPN инсайдеры Чад Форд и Кевин Пелтон возвращаются снова с дискуссиями, которые творятся во фронт-оффисе НБА, где скауты и эксперты разбирают будущих талантов НБА при помощи своих «глаз, ушей и цифр».

1.Насколько уникальны скоринг-способности Дага Макдермотта?

Пелтон. Я думаю вы можете выдвинуть неоспоримый аргумент в пользу того, что Макдермотт будет лучшим скорером,  который приходит из NCAA в НБА. Моя база данных содержит каждого заметного игрока за этот период, и статистика Макдермотта делает его лидером по True shooting percentage, что включает в себя эффективность и рейтинг полезности.  Макдермоттовские 0.578 % делают его скорером выше среднего по эффективности, и он также создает моменты для себя на высоких скоростях. Если построить график, то Макдермотт имеет редкую комбинацию из умений, таких как: создание броска и умения его реализовывать. Он по-настоящему выделяется из этой таблицы для колледж-игроков, приходящих в лигу. 

Графика бросков от Кевина Пелтона

                    (Справа usage rate, вверху true shooting percantage)

Сейчас это не значит, я думаю, что Макдермотт лучший скоринг-игрок, чем Гриффин, Харден, Лав или чем тех, кого нет в списке, таких как Кармело Энтони и Кевин Дюрант.  Мы сравниваем их на разных этапах развития, так как те элитные игроки ушли раньше, а Макдермотт же имел четыре года для развития в Крейтоне. Все еще Макдермотт был особенным колледж-скорером. Вы уверены, что это продолжится и в НБА?

Форд. Я не думаю, что скауты начали в него верить до того, как он этим летом участвовал в товарищеском матче против сборной США. Что они увидели, так это то, что он потрясающий шутер плюс имеет баскетбольный IQ, чтобы создавать эти моменты для самого себя. В НБА большинство скаутов его сравнивает с Кайлом Корвером, считая Дага более лучшей и разносторонней версией форварда "Атланты". Одного этого достаточно, чтобы его поставить в лотерею в моем мок-драфте. Если он может предложить большее, чем трехочковый бросок, тогда для команды это будет бонус. Скауты сдержанно выбирают его в первую очередь обходя защиту. Но кто его будет опекать в НБА?

2.Может ли Макдермотт быть успешен в защитной игре?

Пелтон. Это большой вопрос, и я думаю, здесь проблема в сравнении с Кайлом Корвером. Корвер упорно работал, чтобы быть качественным командным защитником и избегать отвественности от игры 1 на 1. Я не думаю, что Макдермотт будет достаточно быстро защищаться против 2-3 номеров, и его защитная статистика это отражает. Мы говорили до этого о важности показателя перехватов- статистика  Макдермотта в этом отношении являются самыми низкими среди игроков в моей базе данных. У него только 33 перехвата за 4 года в Крейтоне. И более того, у него всего 13 блок-шотов за всю карьеру. Никто в моей базе данных выше 6’5 не блокирует так редко. Хотите верите, хотите нет, у Корвера было больше перехватов и блоков за три сезона, чем у Макдермотта всего. Более того, одним из недостатков являются и нечастые подборы в защите. Так что, команда, выбравшая его, может рассчитывать на него только на чужой половине площадки.

Doug McDermott

 

Форд. Я думаю, это основная проблема. Могут ли игроки, имеющие только одну опцию, преодолеть свои недостатки, чтобы получить достаточное время на площадке? Я думаю правильный подход может очень многое значить для Макдермотта. С правильной командой, правильным тренером и правильной системы он может развиваться как игрок. Если команда ожидает того человека, который изменит организацию, она может разочароваться. Есть на этом драфте игроки с гораздо большим потенциалом. Но я не думаю, что рейтинг Макдермотта упадет. Бросок его может вытащить далеко.

3.Какой команде он подходит?

Пелтон. Ты прав сейчас был о подходе. Я думаю, он был бы идеальным стретч-фором при команде с центровым ,ориентированным на защиту, который мог бы покрывать его недостатки. Это работало в Орландо для Райана Андерсона, который выше ростом, но имел схожий набор навыков. Смотря в позднюю лотерею(номера 10-15 на драфте), куда мы примерно поместили Макдермотта по нашему рейтингу, я думаю твой последний мок-драфт нашел для него идеальную команду: Мемфис. Если Эд Дэвис (или Зак Рэндольф уйдут), то Макдермотт может играть как в связке с претендентом на мистер замок Марком Газолем, так и с 7-футером Костой Куфосом. И Гриззлис могут использовать его способности для заполнения зоны.

Doug McDermott

Форд. Как ты уже напомнил про мой мок-драфт, я также думаю, что Мемфис самый лучший вариант.  Когда он окружен множеством «орудий», Даг становится опаснее. Если с него попросят большего, то это может стать проблемой. Бостон и Филадельфия также в отчаянии ищут шутеров на трехочковую дугу, и обе команды имеют разыгрывающих, которые могут дать ему мяч. Чикаго и Миннесота также нуждаются в шутере, но его неумение играть в защите может их заставить усомниться в выборе Макдермотта.

Оригинал здесь http://vk.com/ncaabasketball