7 мин.

КАРРЕРА - МОТИВАТОР. КАРРЕРА - НЕ ТРЕНЕР

После того, как у меня потух пердак после матча с ПАОКом, да уже и с Краснодаром матч прошёл, я решил поделиться мыслями. Оглядываясь назад, думаю каждый красно-белый болельщик скажет, что 17 августа 2016 г. счастливый день для них. Именно тогда, ровно 2 года назад Массимо Каррера возглавил великий и могучий. Но прошло уже 2 года, теперь можно задать себе несколько вопросов. А действительно ли Каррера классный тренер? Поставил ли он игру команде так, как все мы хотели? Давайте разбираться.

Бывший игрок Ювентуса пришёл в качестве специалиста по выстраиванию обороны. А позже стал главным тренером вместо легендарного и любимого Дмитрия Анатольевича. Для меня решение было странным, да, вылетели от АЕКа, позор но…Человек провёл всю предсезонку и выйграл первый матч чемпионата 4:0. Игра в атаке в целом при Аленичеве была хороша, но в обороне был сущий кошмар, что влияло на результат. Поэтому и позвали Карреру. Пусть вместе поработают…Но не судьба.

Выстроил ли Массимо игру за 2 года? На мой взгляд нет и вот почему. В моём понимании выстроить игру означает, что ты можешь находить баланс, когда нужно атаковать, а  иногда закрыться и сохранить нужный счёт. Но это не про Спартак. Даже в чемпионский сезон сколько было валидола на последних минутах думаю, что помнят все поклонники красно-белых. Единственное отличие – всё решалось в нашу пользу:

• Матч 2 тура игра с Крыльями. Играем лучше, не забиваем много, ведём 1:0..…83 минута- опасный удар Бруно. 89-ая минута Надсон попадает в перекладину – чудом везёт.

• Матч 6 тура с Локомотивом. Играем хорошо. Ведём 1:0… 84-ая минута. Все ложатся под мяч + тащит Ребров. Отлегло.

•  Матч 10 тура. Игра с Ростовом. Ведём 1:0….68 - ая чуть не забил Ерохин, расстреливая головой (когда было 10 чел на поле у Ростова), а потом Нобоа на 83-ей не забивает в упорище (когда было 9 чел на поле).

• Матч 11 тура с Уралом. Ведём 1:0…Шикарнейший момент упускает Урал на 72-ой минуте после подачи штрафного. И неприятный удар по воротам на 83-ей минуте.

• Матч 12 тура с ЦСКА. Ведём 2:0. 82-ая минута пускаем от Страндберга. 87-ая минута, отличная подача на Страндберга, от него отскакивает – повезло. Потом забиваем 3-ий и успокаиваемся

• Матч 13 тура с Томью. Ведём 1:0. 85-ая минута – неприятный удар Дьякова со штрафного. На 93-ей минуте в последней атаке, подставляет ногу кто-то из томичей и мяч чудом прилетает прямо в руки Реброва. Чуть левее и уже не среагируешь.

• Матч 14 тура с Амкаром. Сумасшедший гол на 91-ой минуте Глушакова.

• Матч 16 тура с Крыльями. Поражение 4:0.

• Матч 21 тура с Оренбургом. Спартак упускает преимущество в 2 мяча. И на 95-ой минуте минуте Промес вытаскивает матч.

• Матч 23 тура с Зенитом. Валидол. Ведём 2:1. На 88-ой Дзюба был не в нынешней форме и простил нас.

• Матч 24 тура. Сгораем Ростову 3:0.

• Забыл ещё сказать про поражение в кубке от Ска – Хабаровск 0:1.

• Матч 26 тура с ЦСКА не без валидола, но более менее.

• Матч 27 тура с Томью. Томь, которая уже была обречена и играла одна молодёжь. 79-ая минута, нападающий Томи еле касается мяча на расстоянии 2-ух метров от ворот, мяч в руках у Реброва. Счастье, что акцентированного удара не получилось.

• Матч 28 тура с Амкаром. Ведём 1:0. 88-ая минута – Гасилин не попадает по мячу с 2-ух метров. Везёт.

• Матч 30 тура. Проигрываем Арсеналу 3:0.

Это был чемпионский сезон. Была ли эта команда Карреры на 100%? Или он просто шикарный мотиватор? Ответы на эти вопросы должен дать следующий сезон. Поехали:

• Старт хороший – взяли суперкубок

• 1-ый тур. Игра с Динамо – упускаем преимущество ведя в 2 мяча, пропустив второй мяч на 92-ой минуте.

• 4-ый тур. Игра с Зенитом 5:1. Без комментариев.

• 6-ой тур. Игра с ЦСКА. Ведём 1:0. 83-я и 85-ая минуты. Уже 1:2 горим. Так и заканчиваем

• 7-ой тур. Игра с Локомотивом. Ведём 2:0. Упускаем преимущество. В итоге проигрываем 3:4, пропустив на 84-ой и 91-ой. Да, удаление Самедова. Но Массимо, ты же эксперт по обороне.

• 8-ой тур. Игра со СКА – Хабаровск. Один из 2-ух лучших матчей в жизни Довбни. Тут без претензий к Каррере.

• Долгожданная ЛЧ. Игра с Марибором. Ведём 1:0. 85-ая минута 1:1. Так и закончили.

• 10 – ый тур. Игра с Тосно. Ведём 2:0. Шахова удалили на 29-ой минуте. 86 и 91-ая минуты. Тосно вытаскивает игру в меньшинстве.

• 11-ый тур. Игра с Анжи. Ведём 1:0. Играем лучше, всё спокойно. 74-ая и 78-ая горим 1:2.  На 91-ой спасает Мельгарехо.

• Игра с Ливерпулем. 1:1. 3:13 по ударам, везение словно в чемпионский сезон. Долго ещё уснуть не мог.

• 13-ый тур. Игра с Ахматом. 2:1 ведём. Спасибо Мбенгу, который попал в перекладину на 77-ой минуте.

• Самый запоминающийся матч прошлого сезона – с Севильей. Просто разорвали. Но что бы было, если бы не сейв Димы Комбарова при счёте 1:1?

• 14-ый тур. Игра с Амкаром. 85-ая минута арбитр прощает и не ставит пенальти на Идову. 87-ая   минута – Селихов делает 2 сейва и сохраняет счёт для КБ 0:0.

• 15-ый тур. Игра с Ростовом. Упускаем победу пропустив на 88-ой минуте. 2:2.

• Во втором матче предсказуемо проигрываем Севилье.

• Матч с Марибором. Упускаем победу на 91-ой минуте.

• 19-ый тур. Игра с Арсеналом. Глушаков по старой доброй традиции вырывает победу на 90-ой.

• 6-ой тур ЛЧ. 0:7….

• 1/16 Лиги Европы. 1-ый матч. Сгораем у себя дома Бильбао 1:3.

• 1/16 Лиги Европы. 2-ой матч. Один из худших сезонов Атлетика на моей памяти в Ла Лиге, но тем не менее выходит  в 1/8.

• 22-ой тур. Ска - Хабаровск. Фернандо на 90-ой минуте спасает от ничьи. Второй из двух самых лучших матчей в жизни Довбни.

• 23-ий тур. Игра с Рубином. Чуть не упустили преимущество на 86-ой минуте. Нобоа попал в перекладину.

• 3 поражения подряд: от Урала, вылет из кубка России от Тосно и поражение от Ахмата.

• 30-ый тур. В важнейшем матче уступаем Динамо 0:1. Занавес

В этом сезоне мы имеем:

• Ужасный вылет от ПАОКа. Где полностью был продемонстрирован наш уровень игры в обороне. Я имею ввиду не центр обороны: Жиго, Джикия, а в принципе умение обороняться. И стабильно упущенная победа.

• Победа над Оренбургом. Опять 88-ая минута и валидол. Попов накрыл удар Афонина. И почти нет опасных моментов.

• Ничья с мёртвым Локомотивом. В атаке пару раз что-то было похожее на комбинацию. В последнем моменте Крыховяк обязан был забивать, но пробил плечом. Повезло.

• Выйграли минимально у Анжи. Опять же создав очень мало моментов, при том, что соперник заканчивал матч в 9-ом.

• Победа в Краснодаре. Результат хороший, но игра отвратительная. Это не победа, это отскок. Моменты можете пересмотреть и статистку глянуть.

Итого:а) В чемпионский сезон я насчитал 9 матчей, где на последних минутах нас спасло чудо или перекладина или вратарь при минимальном счёте.  Два матча, где голы были забиты нами в компенсированное время. И 4 позорных поражения: от Крыльев 0:4; Ростову 0:3; вылет из кубка России от Ска-Хабаровск 0:1 и Арсеналу 0:3.б) Следующий сезон: 3 матча, в которых мы упустили преимущество в 2 мяча (в одном из них проиграли, а ещё в одном соперник отыгрался в меньшинстве); 5 матчей, в которых мы упустили преимущество в 1 мяч (в одном из них проиграли), кроме того, все мячи были пропущены под занавес матча. И в скольких ещё матчах нас простили соперники на последних минутах.

Анализируя всё это, я хочу сказать, что для меня Каррера хороший мотиватор, но не тренер. Системность я вижу только в одном – очень неплохая регулярность упускать своё преимущество. Иногда получается избежать этого только потому, что соперник не обладает высоким уровнем исполнительского мастерства. Игра в атаке в этом сезоне пока не радует. Оборона в РПЛ держится на ноль по нескольким причинам: невысокий уровень соперников (Анжи, Оренбург), мертвый Локомотив пока, Краснодару просто не повезло с реализацией, ну и 3 человека, которые находятся на хорошем уровне: Джикия, Жиго, Зобнин. Ещё есть перспектива у Максименко. Но, оборона – нечто большее, чем 2-3 человека. В этом и была задача Массимо – всё выстроить.

Многие скажут, что игроки плохие и т.д. А я вам скажу, откройте состав Рубина, когда он брал 2 чемпионства, когда Барселона не могла обыграть его 4 матча или сколько там. Откройте состав Ростова, начиная от квалификации ЛЧ. У Бердыя другой стиль игры, не спорю. Но..почему тогда Массимо всегда начинает играть по схеме Бердыева, когда ведёт в счёте, прижимаясь к своим воротам и из раза в раз (если не чудо, перекладина или штанга) пропуская. Не учится на своих ошибках? На моей памяти никого столько раз грабли не били по лбу, как Карреру. Его состав и замены просто не поддаются никакому объяснению. Безусловно, тренеру виднее и т.д. Но почему все время в запасе сидит Ханни, который во ВСЕХ матчах весенней части проявил себя великолепно, отдавая классные передачи и даже гол забил. А в этом сезоне получил 60 минут с Анжи. Да, сыграл не супер, но и не хуже остальных. Почему он даже не попал в заявку с ПАОКом? Почему Промес, Комбаров, Глушаков, Адриано, Зе Луиш (в меньшей степени) имеют не один шанс себя проявить (из раза в раз играя отвратительно), а у Ханни один? Трансферы нужны, но с Каррерой развитие дальше невозможно. На месте Массимо я бы разделил гонорар за победу в сезоне 16/17 вместе с Аленичевым.