11 мин.

Урок футбольной географии. Поездка в другую страну ближе, чем путешествие в другой регион своей

География - наука интресная. Поездка в соседнюю или даже не соседнюю страну может оказаться куда более близкой, чем путешествие в другой регион своей страны. Причем такое возможно не только в России, Канаде или США, но и даже в небольших европейских странах. Бывает, что поездка на еврокубковый матч в другую страну оказывается несопоставимо более близкой, чем путешествие на матч домашнего чемпионата или кубка. Таким историям и будет посвящена эта статья. Сразу стоит сказать, что поиск удачных примеров может растянуться до бесконечности. Поэтому если кто-то вспомнить другие интересные примеры - всегда буду рад комментариям.

«Порту» – «Депортиво»

Лига Чемпионов 2003/2004 оказалась непредсказуемой. В полуфинал турнира вышли «Порту», «Депортиво», «Челси» и «Монако». Едва ли на старте сезона какой-либо из этих клубов был в списке фаворитов главного еврокубка. Когда определились все полуфиналисты, многие «отдали» победу в финале «Депортиво». Несмотря на то, что на групповом этапе подопечные Хавьера Ируреты были разгромлены во Франции 3-8, последовательный проход в плей-офф финалиста и победителя предыдущей Лиги Чемпионов «Ювентуса» и «Милана» соответственно давал основания считать команду реальным претендентом на победу в турнире. В полуфинале Лиги Чемпионов «Депортиво» встретился с «Порту». После побед над финалистами Лиги Чемпионов недавний триумфатор Кубка УЕФА, наверное, не представлялся грозным соперником.

Противостояние ведущих команд Испании и Португалии по определению представляет интерес, особенно когда на кону стоит путевка в финал Лиги Чемпионов. Но этот пример примечателен еще и географией. Дело в том, что от Порту до Ла-Коруньи по автодорогам примерно 300 километров. Несмотря на то, что Португалия - маленькая даже по европейским меркам страна, «Порту» на матчи национальных чемпионата и кубка зачастую приходится совершать более дальние поездки. Так, расстояние до Лиссабона составляет более 300 километров. А до расположенного на юге страны города Фару - порядка 600 километров. Можно еще вспомнить, что в чемпионате Португалии периодически играют такие «островные» команды, как «Маритиму», «Насьональ» и «Санта Клара». Дорога до этих островов на порядок дальше, затратнее и сложнее, чем до Ла-Коруньи.

Что касается Испании, эта страна превосходит по площади соседнюю Португалию более чем в пять раз. Поэтому расстояния здесь намного больше. Даже до расположенного на севере страны Бильбао от Ла-Коруньи более 500 километров, до Мадрида - почти 600 километров, до Барселоны или Малаги - больше тысяч! Поэтому, пусть «Порту» и «Депортиво» расположены в разных странах, фактически это была встреча между географическими соседями.

Нет смысла лишний раз подробно останавливаться на этом противостоянии. Как известно, первый матч прошел в Португалии и завершился нулевой ничьей. Казалось, что на своем поле «Депортиво», выигравший к тому моменту в том розыгрыше Лиги Чемпионов все домашние матчи с общим счетом 12-0, добьется успеха. Но ответная игра прошла не по сценарию команды хозяев. «Порту» сумел выиграть 1-0 благодаря голу Дерлеи, забитому с пенальти на 60-й минуте. Эта победа позволила команде впервые за 16 лет выйти в финал главного еврокубка, где «Порту» не оставил шансов «Монако», разгромив соперника со счетом 3-0.

«Кельн» – «Стандард»/«Фортуна» – «Ватерсхей»

Бельгия - одна из девяти стран, граничащих с Германией. При этом северо-запад последней является одним из наиболее «футбольных» регионов страны. «Шальке», «Кельн», «Боруссия», «Фортуна»... эти клубы не нуждаются в представлении. Но для этой статьи наибольший интерес представляют два еврокубковых противостояния.

В 1981 и 1984 годах «Кельн», бывший в то время одним из лидеров немецкого футбола, встречался в Кубке УЕФА с льежским «Стандардом». В первом случае жребий свел клубы в четвертьфинале Кубка УЕФА. Противостояние получилось упорным. Завершив первую игру в Бельгии нулевой ничьей, на своем поле «Кельн» едва не уступил сопернику. Хозяева открыли счет усилиями Дитера Мюлера на 29 минуте, но гости еще до перерыва отыгрались благодаря голу Хельмута Графа. А на 66-ой минуте Ги Вандерсмиссен и вовсе вывел «Стандард» вперед!

Но все-таки хозяева усилиями Райнера Бонхофа и Пьера Литтбарски сумели одержать волевую победу 3-2. Второе противостояние между этими клубами состоялось во втором раунде Кубка УЕФА 1984/1985. И на этот раз борьбы не вышло - «Кельн» выиграл у «Стандарда» оба матча с общим счетом 4-1. Дело в том, что между Кельном и Льежем примерно 120 километров по автодорогам - небольшое расстояние даже для маленькой Бельгии, не говоря уже о превосходящей ее по площади в десять с лишним раз Германии.

Второе противостояние - встреча между «Фортуной» из Дюссельдорфа и «Ватерсхеем» в 1/8 финала Кубка Кубков 1980/1981. Завершив первый матч в Бельгии нулевой ничьей, на своем поле «Фортуна» сумела одержать минимальную победу. Единственный гол в том матче уже на пятой минуте забил Гюнтер Банзимер. Имя бельгийской команды мало что говорит сегодняшним болельщикам по одной причине - в 1988 году этот клуб объединился к командой «Винтерслаг» под именем «Генк». Между Генком и Дюссельдорфом по автодорогам порядка 120 километров.

Можно отметить противостояния «Баварии» с «Зальцбургом» в Лиге Чемпионов 2020 и 2022 годах. Расположенная на юго-востоке Германии земля Бавария граничит с Австрией, и от ее столицы Мюнхена до столицы Австрии Вены по автодорогам порядка 140 километров (110 км по прямой).

Здесь же можно отметить столицу Хорватии Загреб и словенский Марибор. По прямой между городами порядка 80 километров, по автодогорам - порядка 120. «Динамо» встречалось с «Марибором» в квалификации Лиги Чемпионов в 2003 и 2012 годах и оба раза проходило соперника. Примерно столько же по автодорогам от словенского города Веленье до хорватского Вараждина. В 1998 году «Вартекс» прошел в первом отборочном раунде Кубка Кубков «Рудар», нанеся сопернику два минимальных поражения.

«Рапид» Вена – «Интер»/«Слован» Братислава

Между Веной и Братиславой по автодорогам всего 80 с небольшим километров. Представители этих стран неоднократно встречались в еврокубках. На данный момент представители этих двух стран встречались в еврокубках одиннадцать раз, и все противостояния носили исключительно кубковый характер. Следует отметить сезон 2016/2017, когда в квалификации Лиги Европы «Адмира Ваккер» взяла верх над «Спартаком» из Миявы, венская «Аустрия» по пенальти одолела «Спартак» из Трнавы, а венский «Рапид» одолел «Тренчин».

Но отдельного рассказа заслуживают два противостояния. В 1999 году братиславский «Интер» преподнес небольшую сенсацию, пройдя в первом раунде Кубка УЕФА венский «Рапид». Выиграв дома 1-0 благодаря голу Мариана Лалика на 45-ой минуте, в столице Австрии «Интер» развил успех, выиграв 2-1. Австрийский клуб начал тот сезон в Лиге Чемпионов, но уступил в третьем отборочном раунде «Галатасараю».

К слову, на данный момент это единственное кубковое противостояние между представителями Австрии и Словакии, верх в котором взял последний. Второй раз с командой из Братиславы «Рапид» встретился в 2018 году. На этот раз это был «Слован» из Братиславы. «Рапид», изначально считавшийся явным фаворитом пары, подтвердил этот статус на поле. Разгромив соперника дома 4-0, в столице Словакии клуб позвоилил себе уступить 1-2.

Как уже отмечалось, между Веной и Братиславой по автодорогам чуть более 80 километров. Это немного даже по меркам таких небольших стран, как Австрия и Словакия. Так, от Братиславы до расположенного на востоке страны Кошице примерно 400 километров. А от Вены до Инсбрука - порядка 500. Так что поездка на еврокубковую игру в соседнюю Словакию для клуба из Вены может оказаться в несколько раз ближе, чем на матч своего чемпионата или кубка. Тоже самое можно сказать про команду из Братиславы, для которой поездка в Вену будет намного ближе, чем в условный Тренчин или Кошице.

«Лилль» – «Гент»

В еврокубковой истории «Лилля», начавшейся в 2001 году в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов, было несколько противостояний с бельгийскими командами. Дело в том, что город Лилль расположен примерно в двадцати километрах от границы с Бельгией. Которая, в свою очередь, является одной из самых маленьких европейских стран (если не считать «карликов»).

Но отдельного рассказа заслуживает история противостояния «Лилля» с «Гентом». Дело в том, что между городами всего семьдесят с небольшим километров по автодорогам. Расстояние нельзя назвать большим даже по меркам Бельгии, не говоря уже о крупнейшей по площади стране ЕС Франции. Жребий свел команды в 2010 году на групповом этапе Лиги Европы. Где компанию им составили лиссабонский «Спортинг» и «Левски». К слову, для «Гента» это был первый выход в групповой этап еврокубка.

Во втором туре команды разошлись миром в Бельгии. На «быстрый» гол Стейна де Смета, забитый уже на пятой минуте, гости ответили 16 минут спустя, когда мяч в ворота «Гента» отправил Пьер-Ален Фро. Перед шестым туром «Гент» имел в активе семь очков, в то время как «Лилль» - только пять. При этом «Спортинг» досрочно гарантировал себе первое место, а «Левски» все шансы на выход из группы потерял. Так что матч в Лилле стал решающим для обеих команд. «Гент» во Франции устроила бы и ничья, а вот хозяевам было необходимо побеждать. И в решающий момент хозяева не подвели болельщиков, забив в ворота «Гента» три безответных мяча. Голы Людовика Обраньяка, Фро и Муссы Сова наглядно продемонстрировали превосходство «Лилля» и обеспечили клубу заслуженную путевку в плей-офф.

Стоит отметить, что в разные годы «Лилль» также встречался в еврокубках с «Андерлехтом» (клуб представляет Брюссель) и «Генком». Но эти города расположены несколько дальше - в 110 и 220 километрах соответственно.

Интересно, что практически на границе с Францией расположен город Мускрон. Местный «Эксельсиор» принимал участие в Кубке УЕФА в 1997 и 2002 годах. Причем в первом случае команду из еврокубков выбил французский «Мец». Но до этого города порядка 400 километров.

«Копенгаген» – «Мальме»

В двухтысячном году был был завершен один из крупнейших транспортных проектов в современной истории Европы – Эресуннский мост. Официальное название немного немного обманчиво, ведь на самом деле это сложное техническое сооружение, представляющее собой комплекс из моста и тоннеля. Что, с одной стороны, позволяет автомобилям и поездам пересечь Балтийское море (точнее, соединяющий его с Северным морем пролив Эрессун). С другой - обеспечивает бесприпятственный проход судов. Этот мост связал столицу Дании Копенгаген с третьим по величине городом Швеции Мальме. Если и раньше из Мальме в Копенгаген можно было добраться без проблем благодаря паромному сообщению, то с открытием моста путешествовать между соседними странами стало намного проще, и теперь от Мальме до Копенгагена по автодорогам всего 46 километров.

В 2019 году «Копенгаген» и «Мальме» впервые встретились в еврокубках. Хотя, если быть совсем точным, в 1989 году в Кубке Интертото «Мальме» встречался с Б-1903, благодаря объединению которого с командой КБ в 1992 был основан «Копенгаген». Но в те годы Кубок Интертото проводился еще не под эгидой УЕФА. Соперниками скандинавских команд на групповом этапе стали киевское «Динамо» и швейцарский «Лугано». Во втором туре клубы встретились в Швеции и сыграли вничью. В конце первого тайма гости вышли вперед благодаря автоголу Нильсена.

Но на 55-ой минуте Розенберг позволил хозяевам уйти от поражения, установив окончательные 1-1. Перед шестым туром «Мальме», «Динамо» и «Копенгаген» сохраняли шансы на выход в плей-офф и были обязаны играть в своих матчах на победу. В решающий момент «Мальме» выиграл в Дании 1-0 благодаря автоголу Папаяннопулос на 77-ой минуте. Эта победа позволила шведской команде выиграть группу. Но и «Копенгаген» не остался за бортом турнира - ничья между «Лугано» и «Динамо» в Швейцарии позволила чемпиону Дании финишировать вторым.

Дания - маленькая страна, уступающая по площади даже Московской области. Но, например, от Копенгагена до Ольборга по автодорогам более трехсот километров, то есть почти в семь раз дальше, чем до расположенного в другой стране Мальме! Швеция превосходит Данию по площади примерно в десять раз, поэтому расстояния здесь неспопоставимо больше. Чтобы сыграть на выезде «Гетеборгом» самому титулованному клубу Швеции приходится преодолевать порядка 300 километров. А до Стокгольма, где базируются АИК, «Югрорден» и «Хаммарбю», от Мальме порядка 600 километров - примерно в 14 раз дальше, чем до Копенгагена.