10 мин.

Клубы, не одержавшие ни одной победы на групповом этапе еврокубка

Эта статья будет посвящена клубам, которые, неоднократно выступая на групповом этапе еврокубка, не одержали там ни одной победы. В последние пять лет, когда неудачник любого отборочного раунда Лиги Чемпионов продолжает сезон в "младших" турнирах, возможность выйти в групповой этап какого-либо из еврокубков появилась даже у клубов из "карликовых" государств. И некоторые скромные клубы выступили в "сетке" очень достойно. Люксембургский "Дюделанж" в 2019-ом отметился гостевой победой над АПОЭЛем, а фарерский "Клаксвик" в 2023-ем разгромил дома словенскую "Олимпию" из Любляны. Но, как ни странно, некоторые клубы из более сильных чемпионатов, даже неоднократно выступая в групповых этапах еврокубков, не сумели одержать так ни одной победы. Безвыигрышная серия некоторых команд перевалила за десять матчей.

«Утрехт»

История голландского "Утрехта" началась в 1901 году.  В 1958-ом году клуб добился самого громкого достижения в своей истории, выиграв золотые медали чемпионата. В 34 турах клуб набрал 47 очков, после чего в "золотом матче" минимально обыграл в овертайме "Твенте". Еврокубковый дебют "Утрехта" получился неудачным. В предварительном раунде Кубка Чемпионов команда дважды проиграла лиссабонскому "Спортингу". После этого команда не появлялась на международной арене до 1980 года. Начиная с сезона 1980/1981 "Утрехт" принимал участие в еврокубках четырнадцать раз. За свою историю команда выступила во всех турнирах кроме недавно образованной Лиги Конференций. Но чаще всего "Утрехт" стартовал в Кубке УЕФА. Клуб так и не добился на международной арене выдающихся успехов, но локальные достижения у него были. Например, в 1981 году "Утрехт" отметился минимальной гостевой победой над будущим финалистом Кубка УЕФА "Гамбургом" Эрнста Хапеля, после чего был разгромлен дома 3-6.

В 2004 году в "младшем" еврокубке впервые появился групповой этап, и "Утрехт" стал одним из его участников. В первом основном раунде клуб прошел "Юргорден". Разгромив соперника дома со счетом 4-0, в Швеции "Утрехт" едва не растерял преимущества, уступив 0-3. 

Относительно удачные выступления в Кубке УЕФА в предыдущие сезоны позволили "Утрехту" сеяться из третьей корзины, и группа с "Брюгге", "Сарагосой", "Днепром" и венской "Аустрией" изначально едва ли казалась непроходимой. Но выступление "Утрехта" откровенно разочаровало болельщиков.

В первом матче клуб приехал в гости к "Сарагосе". Отстояв "на ноль" первый тайм, после перерыва "Утрехт" пропустил два безответных мяча, автором которых стал Давид Вилья.

Во втором туре команда принимала дома "Днепр". Игра, в которой "Утрехту" было необходимо во что бы то ни стало набирать очки показала, что гости намного сильнее, а победа над "Брюгге" в первом туре не была случайной. Уже на 11-ой минуте ворота хозяев поразил Руслан Ротань, а гол Дмитрия Семочко на 83-ей минуте, казалось, снял вопросы о победителе матча. Но на 88-ой минуте хозяева все-таки сумели отыграть один мяч. Первый гол "Утрехта" на групповом этапе еврокубка забил Дарл Дуглас. У клуба появился шанс спасти встречу, но подопечные Евгения Кучеревского своего не упустили.

Для сохранения математических шансов на выход из группы "Утрехту" была необходима победа в соседней Бельгии в следующем туре. Но хозяева, считавшиеся одними из фаворитов группы, оказались сильнее. Гол Руне Ланге на 62-ой минуте подтвердил их превосходство.

Так что к последнему туру "Утрехт" не имел турнирной мотивации - даже в случае победы клуб не сумел бы подняться с пятой строчки. Команда принимала дома боровшуюся за выход в плей-офф "Аустрию". На гол Либора Сьонко на 14-ой минуте хозяева сумели ответить только во втором тайме, когда в составе "Утрехта" счет сравнял все тот же Дарл Дуглас. Но все-таки гости сумели вырвать важнейшую победу. На 78-ой минуте решающий гол забил норвежец Сигурд Русфельдт. Этот результат позволил "Аустрии" выйти в плей-офф, обойдя "Брюгге" по разнице забитых и пропущенных мячей.

 

Шесть лет спустя "Утрехт" стал участником группового этапа сменившей Кубок УЕФА Лиги Европы. На пути к группе клуб преодолел три отборочных раунда турнира, последовательно выбив "Тирану", "Люцерн" и "Селтик". Победа над последним стала самой настоящей сенсацией, и не только из-за разных статусов команд. Уступив в Глазго 0-2, на своем поле "Утрехт" забил в ворота соперника четыре безответных мяча!

В группе с "Ливерпулем", "Стяуа" и "Наполи" голландский клуб стал четвертым. "Утрехт" снова не сумел одержать ни одной победы. Но выступление все-таки получилось более удачным, чем шестью годами ранее. В шести матчах "Утрехт" добился пяти ничьих. Наверное, даже самые оптимистичные болельщики не могли предположить на старте турнира, что их любимая команда сможет отстоять "на ноль" оба матча с "Ливерпулем" и один - с "Наполи". Да и домашние 3-3 с итальянским клубом - неплохой результат. Причем именно в том матче "Утрехт" был близок к победе - к 35-ой минуте хозяева вели 3-1. Еще одна ничья была добыта в домашней игре со "Стяуа".

А единственное поражение команда потерпела в Бухаресте. В первом тайме клубы обменялись забитыми мячами - у хозяев на 29-ой минуте отличился Флорин Гардош, в составе гостей на 33-ей минуте счет сравнял Флорин Мертенс. Но дубль Богдана Станку на 52-ой и 53-ей минутах не позволил состояться еще одной ничьей. Интересно, что для "Стяуа" это была первая победа на групповом этапе еврокубка за четыре года и 27 матчей. 

С тех пор "Утрехт" ни разу не добирался до групповых этапов. Самый реальный шанс у команды был в 2017-ом, когда она дошла до раунда плей-офф Европы, где уступила "Зениту" лишь в овертайме (1-0 и 0-2). Промежуточный итог - безвыигрышная серия "Утрехта" на групповом этапе еврокубка составляет 10 матчей. Немного странно, особенно учитывая, что клуб представляет сильный чемпионат Голландии.

«Габала»

"Габала" - одна из трех азербайджанских команд, игравших в групповом этапе еврокубка. И единственная азербайджанская команда, прошедшая в групповой этап Лиги Европы через ее квалификацию, а не начав сезон в Лиге Чемпионов. В своем втором еврокубковом сезоне 2015/2016 "Габала" сумела пройти все четыре отборочных раунда турнира, последовательно выбив тбилисское "Динамо", "Чукарички", "Аполлон" и "Панатинаикос". При этом кипрский клуб два предыдущих еврокубковых сезона добирался до группового этапа Лиги Европы, а "Панатинаикос" изначально казался командой совсем другого "калибра".

В квартете с "Краснодаром", дортмуднской "Боруссией" и ПАОКом азербайджанский клуб сумел набрать два очка. ПАОК, как и "Панатинаикос" не сумел в том сезоне обыграть "Габалу" ни разу. Оба матча между соперниками завершились нулевыми ничьими. Неплохо "Габала" сыграла и выездной матч с "Краснодаром", завершив его с достойным счетом 1-2. Несмотря на разгромное поражение в Дортмунде (0-4 после домашних 1-3) и домашние 0-3 от "Краснодара", клуб мог занести сезон себе в актив. Сам по себе выход в групповой этап стал для "Габалы" огромным достижением.

 

Год спустя команда снова вышла в группу Лиги Европы. И снова для этого пришлось пройти все четыре раунда квалификации. На этот раз соперниками "Габалы" стали "Самтредиа", МТК, "Лилль" и "Марибор". Победа над французским клубом (1-1 в гостях и 1-0 дома) до сих пор остается одним из самых громких еврокубковых достижений в истории страны.

В группе с "Сент-Этьеном", "Андерлехтом" и "Майнцем" азербайджанский клуб не сумел набрать ни одного очка. Но, в отличие от предыдущего сезона, "Габала" показала неплохую результативность, поразив ворота соперников в обещей сложности пять раз (против двух годом ранее). И, что важно, ни одно из поражений не было разгромным. 

Но, как бы то ни было, безвыигрышная серия "Габалы" на групповом этапе еврокубка составляет двенадцать матчей. Что интересно, "Нефтчи" также не смогли одержать ни одной победы на групповом этапе. Но в отличие от "Габалы" клуб добрался до группового раунда всего один раз (в 2012 году). И соответственно, его безвыигрышная серия вдвое меньше.

«Шэмрок Роверс»

В 2011 году "Шэмрок Роверс" стал первым ирландским клубом, прошедшим в групповой раунд еврокубка. Команда начала сезон в Лиге Чемпионов, и во втором отборочном раунде сумела пройти эстонскую "Флору", минимально обыграв соперника дома и отстояв нулевую ничью в гостях. Но в следующем раунде квалификации клуб предсказуемо не смог пройти "Копенгаген". Гостевые 0-1 оставляли шансы на общий успех, но в Дублине недавний участник плей-офф Лиги Чемпионов выиграл 2-0. Продолжив сезон в Лиге Европы, чемпион Ирландии сенсационно выбил в раунде плей-офф белградский "Партизан", сыграв на своем поле вничью 1-1 и "дожав" соперника в овертайме в Белграде 2-1. 

В группе с ПАОКом, "Рубином" и "Тоттенхэмом" чемпион Ирландии предсказуемо не сумел набрать очков. Но при этом команда демонстрировала неплохой футбол, во всяком случае в отдельных матчах. В частности во втором туре в Лондоне клубы ушли на перерыв при счете ноль-ноль, а во втором тайме гости сумели даже забить первыми! Были у команды шансы отобрать очки у ПАОКа, причем на его поле. Игра завершилась не самой простой победой хозяев 2-1. Как бы то ни было, "Шэмрок Роверс" хотя бы раз сумел поразить ворота всех соперников по группе.

 

Одиннадцать лет спустя "Шэмрок Роверс" повторил свое достижение, пройдя в групповой раунд Лиги Конференций. Правда, случилось это благодаря реформам УЕФА. Вылет из второго отборочного раунда Лиги Чемпионов (от "Лудогорца", 2-4 по сумме двух игр) отправил команду в третий отборочный раунд Лигу Европы, где она сумела пройти македонский "Шкупи". Это означало, что "Шэмрок Роверс" гарантировал себе групповой этап еврокубка. В случае прохода "Ференцвароша" в раунде плей-офф клуб вышел бы в группу Лиги Европы, в случае поражения от чемпиона Венгрии - Лиги Конференций. Естественно, "Ференцварош" оказался сильнее. Разгромив соперника дома со счетом 4-0, в Ирландии клуб позволил себе минимальное поражение.

В квартете с "Юргорденом", "Гентом" и "Мольде" чемпион Ирландии забил в шести матчах всего один гол. Но, что важнее, в отличие от выступлений одиннадцатилетней давности, "Шэмрок Роверс" сумел набрать очки. В первом туре клуб сыграл дома нулевую ничью с "Юргорденом", который затем выиграл пять оставишхся матчей и сенсационно вышел в плей-офф с первого места. А в пятом туре "Шэмрок Роверс" сумел не проиграть дома "Генту", сыграв с  одним из фаворитов группы вничью 1-1. Правда, из четырех поражений лишь одно вышло минимальным - от "Юргордена" в шестом туре в Стокгольме.

Безвыигрышная серия "Шэмрок Роверс" на групповом этапе еврокубка составляет двенадцать матчей. Что интересно, в 2016 и 2020 годах до группового раунда Лиги Европы добирался другой представитель Ирландии - "Дандолк". В первом случае клуб отметился домашней победой над тель-авивским "Маккаби". Причем случилось это во втором туре, когда соперник был максимально мотивирован.

«Вентспилс», РФШ

Латвию нельзя назвать нефутбольной страной. Достаточно вспомнить хотя бы выход на Евро-2004, когда в стыковых матчах подопечные Александра Стракова взяли верх над сборной Турции, незадолго до этого завоевавшей бронзу на Чемпионате Мира. Некоторые европейские страны, превосходящие Латвию по населению в несклько раз, о выходе своих сборных в финальные стадии Чемпионата Мира или Европы могут разве что мечтать. 

А в 2009 году "Вентспилс" стал участником группового этапа Лиги Европы. К тому моменту до групповых раундов еврокубков из бывших советских республик добирались только представители России, Украины, Грузии и Беларуси. Так что Латвия стала пятой по счету (одновременно с Молдавией) из стан с постсоветского пространства, чей представитель дошел до группового этапа международного турнира. 

"Вентспилс" попал в квартет с лиссабонским "Спортингом", "Гертой" и "Херенвеном". В такой непростой группе чемпион Латвии сумел набрать три очка, по разу сыграв вничью со всеми соперниками. чемпион Латвии набрал три очка. А из трех поражений лишь одно оказалось разгромным. В шестом туре не имевший мотивации "Вентспилс" пропустил пять безответных мячей в гостевой игре с претендовавшим на выход из группы "Херенвеном" (во втором туре клубы встречались в Латвии и не сумели поразить ворота друг друга). 

 

В 2022 году достижение "Вентспилса" повторила РФШ ("Рижская Футбольная Школа"). Команда дошла до группового раунда Лиги Конференций, вылетев из Лиги Чемпионов от ХИКа и пройдя затем в квалификации младшего еврокубка мальтийский "Хибернианс" и североирландский "Линфилд". В группе с "Фиорентиной", "Истанбул Башакшехир" и "Хартсом" чемпион Латвии сумел набрать два очка. В первом туре команда сенсационно увезла ничью 1-1 из Флоренции, а в третьем сумела отобрать дома очки у "Истанбул Башакшехир", сыграв с соперником нулевую ничью. Разница забитых и пропущенных мячей оказалась неутешительной 2-11. Но сам по себе выход в группу означал стал для команды, игравшей в еврокубках всего в четвертный раз, огромным достижением. Так что безвыигрышная серия Латвии на групповом этапе еврокубка составляет 12 матчей. При том, что представители соседних Эстонии ("Флора") и Литвы ("Жальгирис") сумели одержать по одной победе в группе Лиги Конференций. Но, возможно, в ближайшее время эта серия будет прервана.

На Спортсе добавили донаты. Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог в комментариях.

Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»

Фото

https://images0.persgroep.net

https://media.bleacherreport.com

rasset.ie

d3delfi.lv