9 мин.

Игра слов. Футбольные клубы, в названии которых можно увидеть имена других футбольных клубов

Всем известна игра, когда из одного слова путем перестановки букв составляются другие слова, как правило более короткие. Но бывает, что в названии футбольного клуба можно увидеть имя другой команды, причем даже не меняя буквы местами! "Спартак" и "Спарта",  "Хапоэль" и АПОЭЛь, "Партизани" и "Партизан"... но это слишком простые примеры. Ниже будет подборка менее очевидных названий, которые не сразу бросаются в глаза. Если кто сможет предложить другие варианты - буду рад комментариям!

«Панатинаикос» и АИК

Если внимательно приглядеться, то можно увидеть, что в названии известного греческого клуба "спрятано" имя шведской команды АИК. Естественно, это не более чем совпадение. Имя греческого команды можно перевести как "Клуб всех Афин", в то время как аббревиатура АИК в переводе на русский расшифровывается как "Всеобщий Спортивный Клуб".

 

Самое интересное, что клубы встречались в еврокубках. В 2016 году жребий свел их в третьем отборочном раунде Лиги Европы. "Панатинаикос" изначально виделся явным фаворитом пары, что и подтвердил на футбольном поле. Одержав в Афинах минимальную победу благодаря голу Моледо на 79-ой минуте, в Стокгольме греческий клуб развил успех, забив в ворота АИКа два безответных мяча. Точные удары Ибарбо и Маркуса Берга во втором тайме не оставили сомнений в превосходстве команды гостей. Едва ли в тот раз кто-то обратил внимание на подобное совпадение. Интересно, что в 1999 году АИК не пустил в групповой этап Лиги Чемпионов греческий АЕК. И тогда тема похожих названий наверняка обсуждалась комментаторами, болельщиками и журналистами.

«Ипсвич» и ПСВ

В имени английского "Испвича" можно "увидеть" название ПСВ. В истории голландской команды были триумфы в Кубке УЕФА (1978) и Кубке Чемпионов (1988). Едва ли в ближайшие сезоны ПСВ сумеет завоевать еврокубок (хотя победа в Лиге Конференций представляется вполне реальным событием), но во всяком случае команда регулярно выступает на международной арене, и в 2023-ем впервые за восемь лет сумела пробиться в плей-офф Лиги Чемпионов. Так что ее имя постоянно остается на слуху, и клуб не нуждается в представлении.

История "Ипсвича" - яркий пример смены расстановки сил. Сегодня этот клуб - участник Чемпионшипа, в который он к тому же поднялся впервые с сезона 2018/2019. При том, что в АПЛ команда не играла после сезона 2001/2002. Вероятно, уже в этом году клуб сумеет повыситься в классе. В любом случае загадывать пока рано - в верхней части Чемпионшипа "плотность" как правило очень высокая, и любая осечка может стоить команде долгожданного возвращения в элиту.

 

Но команда знала лучшие времена. В 1962 году "Ипсвич Таун" завоевал золотые медали Первого Дивизиона, а в 1977 году выиграл Кубок Англии. Тогда в решающем матче на "Уэмбли" минимально был обыгран лондонский "Арсенал". Но самым значимым событием в истории клуба стал триумф в Кубке УЕФА в 1981 году. В двухматчевом противостоянии "Ипсвич Таун" взял верх над голландским АЗ, разгромив соперника дома 3-0 и уступив на выезде 2-4.

В еврокубках "Ипсвич" и ПСВ  ни разу не встречались. В международной истории голландского клуба было немало игр с представителями "Туманного Альбиона". При этом ПСВ неоднократно обыгравал английские клубы как дома, так и в гостях. В свою очередь "Испвич Таун" наиболее значимую победу одержал как раз над голландцами, речь об этом уже шла выше. Кроме того, за три года до финала Кубка УЕФА "Испвич" прошел АЗ в первом раунде Кубка Кубков, сыграв в голландии нулевую ничью и забив дома в ворота соперника два безответных мяча. А в 1973 и 1974 годах клуб встречался в Кубке УЕФА с "Твенте". Но если в первом случае "Ипсвич" уверенно прошел соперника, обыграв его дважды, то год спустя сильнее оказался уже "Твенте". Оба матча завершились ничьими, но голландский клуб прошел дальше по правилу гола на выезде.

«Винтерслаг» и «Интер»

"Винтерслаг" - бельгийский футбольный клуб, основанный в 1923 году. В 1988 он, будучи участником высшей лиги, был объединен с командой "Ватерсхей" под именем "Генк". В настоящее время этот клуб является одним из лидеров бельгийского футбола, регулярно становится призером местного чемпионата и крайне редко пропускает еврокубки.

В сезоне 1981/1982 "Винтерслаг" занял рекордное для себя пятое место, всего на четыре очка отстав от завоевавшего бронзу льежского "Стандарда". Благодаря этому клуб в первый и, как выяснилось, единственный раз выступил на международной арене, приняв участие в Кубке УЕФА. В первом раунде дебютант одолел норвежский "Брюн", выиграв в гостях 2-0 и уступив дома 1-2. В 1/16 финала "Винтерслаг" преподнес громкую сенсацию. Команда не испугалась лондонского "Арсенала" и в первом матче минимально обыграла "канониров" в Бельгии благодаря голу Карла Бергера на 62-ой минуте. В Лондоне гости забили уже на третьей минуте. 

 

Гол Матьё Биллена поставил хозяев перед необходимостью забивать в основное время как минимум три безответных мяча. Хозяева так и не сумели справиться с поставленной задачей. Голы Джона Холлинса и Грэма Рикса, забитые на 32-ой и 71-ой минутах соответственно, позволили "Арсеналу" выиграть матч, но не противостояние. Бельгийский клуб сенсационно прошел дальше по голам на выезде! Пусть в 1/8 финала "Винтерслаг" не смог одолеть шотландский "Данди Юнайтед", уступив в гостях 0-5 после домашних "нулей", дебют однозначно можно было назвать успешным.

Любопытно, что в том сезоне в Кубке УЕФА принимал участие миланский "Интер", имя которого можно "разглядеть" в названии бельгийской команды (если быть совсем точным, клуб называется "Интернационале", но сокращенное имя уже практически стало официальным). И выступил итальянский клуб хуже дебютанта. Дважды обыграв в первом раунде турецкий "Антальяспор" с общим счетом 7-2, в 1/16 финала "Интер" уступил бухарестскому "Динамо". Завершив домашний матч ничьей 1-1, в столице Румынии итальянский гранд был повержен 2-3 в овертайме.  Так что встреча команд, название одной из которых "включает" имя другой, так и не состоялась. К слову, "Интер" в своей богатой еврокубковой истории неоднократно пересекался с бельгийцами, но в Генк не приезжал ни разу. В свою очередь "Генк" встречался в еврокубках с "Фиорентиной", "Ромой" и "Сассуоло".

«Лех» и «Андерлехт»

Присмотревшись к имени самого титулованного клуба Бельгии, можно увидеть название одного из лидеров польского чемпионата. Само собой, это очередное совпадение. "Андерлехт" получил имя в честь района Брюсселя, в то время как Лех - один из основателей Польши. Несмотря на то, что оба клуба регулярно играют в еврокубках, жребий до сих пор ни разу не свел их друг с другом.

 

Более того, "Андерлехт" встречается с польскими клубами в еврокубках крайне редко. А вот "Лех" в разные годы пересекался с "Брюгге", "Генком", "Стандардом" и "Шарлеруа". И только в противостоянии с последним клуб из Познани сумел взять верх, обыграв соперника со счетом 2-1 на его в поле в единственном матче квалификации "ковидной" Лиги Европы в 2020 году. Но кто знает, может в ближайшее время жребий сведет команды в одном из трех европейских клубых турниров. К слову, имя "Лех" также можно найти в названии другой польской команды - гданьской "Лехии". 

«Вардар» и «Арда»

Пример интересен тем, что оба клуба получили свои имена в честь рек. На берегах Вардара расположен родной для одноименного клуба город Скопье, столица Северной Македонии. Арда протекает в Болгарии, Греции и Турции. На ее берегах находится город Кырждали. В 1924 году здесь был основан клуб "Родопски Сокол", но позднее команда была переименована. Если "Вардар" на протяжении многих лет был лидером македонского футбола, а в 2003 году получил известность в России благодаря проходу московского ЦСКА, то "Арда" - команда куда более скромная. Единственное на данный момент выступление в еврокубках состоялось в 2021 году, когда "Арда" дважды проиграла в квалификации Лиги Конференций "Хапоэлю" из Беер-Шевы с общим счетом 0-6.

 

Здесь же можно отметить венгерский клуб "Кишварда" из одноименного города. Но ни город, ни клуб к рекам не имеют никакого отношения. Префикс "киш" в венгерском языке означает "маленький", и был добавлен к названию чтобы отличить его от города Надь Варда. Этот город в настоящее время расположен на территории соседней Румынии и известен под именем Орадя. В свою очередь корень "вар" означает "замок" или "цитадель".  В Венгрии есть города Капошвар, Секешфехервар, Дунауйварош и т.д. Команда также играла в еврокубках всего один раз, но выступила несколько успешнее, чем клуб из Болгарии. В 2022 году "Кишварда" сумела пройти в Лиге Конференций игравший годом ранее в групповом раунде этого турнира "Кайрат", минимально обыграв соперника дважды. Интересно, что после возвращения в еврокубки в 2014 году "Кайрат" на протяжении восьми сезонов подряд преодолевал хотя бы один квалификационный раунд, но венгерский клуб нарушил эту традицию. Во втором раунде "Кишварда" была остановлена "Мольде". Потерпев в Норвегии разгромное поражение 0-3, на своем поле венгерский клуб сумел выиграть 2-1, но для общего успеха этого, естественно, оказалось недостаточно.

***

В завершении подборки хотелось бы привести несколько простых примеров, на которых нет смысла останавливаться более подробно.

  • Имя исландского клуба "Тор" можно "обнаружить" в названиях "Виктория", "Витория" или "Ротор".

  • Название АЕЛ можно "разглядеть" в имени турецкого "Коджаелиспора".

  • В названиях клубов "Хайберниан" или "Блэкберн Ровес" можно увидеть имя клуба "Берн". Правда, команда из столицы Швейцарии ни разу не играла в еврокубках.

  • В имени клуба "Монако" содержится аббревиатура голландской команды НАК.

  • В названии "Карабах" можно увидеть имя "Раба". Так в свое время назывался венгерский клуб, в настоящее время известный как "Дьор ЭТО".

 

На Спортсе добавили донаты. Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог в комментариях.

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото

ntvspor.net

https://www.kfcwinterslag.be

bp.blogspot.com

greekreporter.com

wikimedia.org