14 мин.

Выиграть группу и получить непроходимого соперника

Команда, выигравшая группу, получает ряд преимуществ при жеребьевке 1/8 финала Лиги Чемпионов. Во-первых, ей достается соперник, занявший в своем квартете второе место. Во-вторых, первый матч победитель группы играет в гостях. Считается, что клуб, вышедший в плей-офф со второго места, слабее по уровню. И, наверное, в большинстве случаев это так. Тем не менее, в истории еврокубков были случаи, когда победитель группы уже в первом раунде плей-офф получал соперника, которого не пожелаешь и врагу...

«Манчестер Юнайтед»

Когда в 2012 году жребий отправил "Манчестер Юнайтед" в одну группу с "Галатасараем", ЧФР и "Брагой", практически все были уверены, что клуб займет в своем квартете первое место. Так оно и получилось. "Манкунианцы" одержали четыре победы подряд: 1-0 дома над "Галатасараем", 2-1 в гостях над ЧФР, 3-2 дома и 3-1 в гостях над "Брагой". Несмотря на то, что ни один матч не складывался для клуба легко ("Брага" и вовсе вела 2-0 на "Олд Траффорд"), "Манчестер Юнайтед" досрочно решил турнирную задачу. 

Минимальные поражения в двух последних турах от "Галатасарая" и ЧФР не помешали клубу занять первое место в группе, опередив чемпиона Турции на два очка. Среди потенциальных соперников по 1/8 финала были "Селтик", "Порту" и "Шахтер", но жребий решил иначе и свел "манкунианцев" с "Реалом"! С другой стороны, соперником МЮ на этой стадии могли бы стать "Милан" или "Валенсия".

 

Противостояние, по именам достойное финала Лиги Чемпионов, получилось упорным. В Мадриде гости открыли счет уже на 20-й минуте, когда ворота хозяев поразил Дэнни Уэлбек. Но десять минут спустя Криштиану Роналду восстановил равновесие. В ответном матче команды ушли на перерыв при счете ноль-ноль. Но на 48-ой минуте Серхио Рамос отправил мяч в свои ворота. "Реал" не сдался, и благодаря Луке Модричу (66-ая минута) и Криштиану Роналду (69-ая) переломил ход встречи и вырвал путевку в четвертьфинал! Так что победа в группе не помогла "Манчестер Юнайтед"...

Самое интересное, что занявший второе место в группе "Галатасарай" в 1/8 финала получил в соперники "Шальке". При всем уважении к командам, ни ту ни другую нельзя назвать претендентом на победу в турнире. Даже четвертьфинал Лиги Чемпионов стал бы для обоих клубов огромным достижением, а выход в полуфинал - большой сенсацией (пусть "Шальке" и играл на этой стадии в 2011-ом). Так что оба клуба могли быть довольны жребием. Завершив первый матч в Стамбуле ничьей 1-1, в Гельзенкирхене "Галатасарай" выиграл 3-2. Но в четвертьфинале подопечные Фатиха Терима предсказуемо уступили "Реалу".

«Фиорентина»

Одной из главных сенсаций Лиги Чемпионов 2009/2010 стала уверенная игра "Фиорентины" на групповом этапе. В квартете с "Ливерпулем", "Лионом" и "Дебреценом" итальянской команде "отдавали" третье место, но "Фиорентина" удивила всех. Начав с минимального гостевого поражения от "Лиона", в последующих пяти матчах итальянский клуб одержал пять побед! В этих пяти матчах команда поразила ворота соперников 14 раз, пропустив шесть мячей. Но, что интересно, пять из них забил проигравший все матчи "Дебрецен". 

Среди потенциальных соперников по 1/8 финала были московский ЦСКА, "Олимпиакос", "Порту" и "Штутгарт", но жребий свел "фиалок" с "Баварией"! Немецкий клуб не лучшим образом выступил на групповом этапе. В частности, на экваторе команда потерпела два поражения от "Бордо". И если гостевые 1-2 еще можно было как-то объяснить, то домашние 0-2 наглядно показали, что игра команды далека от идеала. Перед последним туром "Бавария" имела все шансы вылететь в Лигу Европы, но в решающий момент клуб сумел решить турнирную задачу и разгромил в гостях "Ювентус". 

 

Первая игра между "Баварией" и "Фиорентиной" прошла в Мюнхене. На 45-ой минуте Арьен Роббен, реализовав пенальти, вывел хозяев вперед. Но вскоре после начала второго тайма Пер Крольдруп сравнял счет, воспользовавшись моментом после подачи углового. "Фиорентина" могла увезти из Германии ничью, но на 89-ой минуте Мирослав Клозе устанавливает окончательные 2-1. Интересно, что с 73-ей минуты "Фиорентина" играла в меньшинстве. На своем поле итальянский клуб имел все шансы обыграть соперника с нужным счетом. К 54-ой минуте "Фиорентина" усилиями Хуана Варгаса и Стевана Йоветича вела 2-0, но на 60-й минуте Ван Бомель забил гол, сравняв счет по сумме двух матчей. Четыре минуты спустя Йоветич снова выводит "Фиорентину" вперед по сумме двух игр, но всего минуту спустя Роббен устанавливает окончательные 3-2. "Бавария" проходит соперника по голам на выезде. 

В следующем раунде примерно по такому сценарию "Бавария" сумеет пройти "Манчестер Юнайтед", зато в полуфинале немецкий клуб не оставит шансов "Лиону", дважды обыграв соперника с общим счетом 4-0. Едва ли кто-то мог ожидать, что немецкий клуб, с трудом пройдя групповой этап и уступающего в классе соперника в 1/8 финала, дойдет в том сезоне до решающего матча главного еврокубка! Наверное, будь в соперниках у "Фиорентины" менее статусный клуб, она сумела бы пройти хотя бы в четвертьфинал.

«Рома»

В 2008 году "Рома" третий сезон подряд вышла в плей-офф Лиги Чемпионов. В двух предыдущих сезонах "волки" занимали в своей группе второе место, но это не мешало им успешно преодолеть 1/8 финала. Причем, если в первом случае был пройден более-менее равный по силе "Лион", то весной 2008 года "Рома" выбила сам "Реал", обыграв соперника дважды! Третий выход в плей-офф был примечателен тем, что "Рома" впервые в своей истории выиграла группу. В соперниках у итальянской команды были "Челси", "Бордо" и ЧФР, но это не помешало "Роме" набрать двенадцать очков. Решающим фактором стала домашняя победа над "Челси" 3-1 в четвертом туре. Среди потенциальных соперников по 1/8 финала были "Спортинг", "Лион", "Вильярреал" и еще не набравший силы мадридский "Атлетико". 

 

Но жребий решил иначе, определив в соперники "Роме" лондонский "Арсенал". Противостояние получилось упорным. В первом матче "Арсенал" сумел обыграть "Рому" в Лондоне. Минимальную победу хозяевам принес гол Робина Ван Перси, реализовавшего пенальти на 37-ой минуте. Но в ответном матче "Рома" сделала все возможное чтобы исправить ситуацию. Уже на девятой минуте Жуан сравнял счет по сумме двух игр, но в оставшееся время голов забито не было. В серии послематчевых пенальти "канониры" оказались точнее, 7-6. Примечательно, что в составе "Арсенала" первый удар с одиннадцатиметровой отметки не реализовал Эдуардо (голкипер хозяев Дони парировал удар), но больше футболисты гостей не промахивались. А вот "Рому" подвели Вучинич (с его ударом справился Мануэль Альмуния) и Тонетто, в решающий момент отправивший мяч выше ворот. 

Несмотря на то, что команды по факту оказались равны, вышедший в плей-офф со второго места "Арсенал" мог быть довольным результатами жеребьевки, ведь среди потенциальных соперников были "Бавария", "Ювентус" и "Барселона". А вот "Рома" наверняка рассчитывала получить более приемлемого соперника, тем более что их было как минимум четыре.

«Бешикташ»

В 2017 году "Бешикташ" с шестой попытки вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. Команда могла рассчитывать на выход в 1/8 финала в 2003, 2007 и 2016 годах, но в решающий момент терпела поражения и в лучшем случае занимала третье место. В частности, в 2016-ом "Бешикташ" в решающий момент пропустил шесть безответных мячей в гостевом матче от ни на что не претендующего киевского "Динамо". Но в 2017-ом клуб стал одним из главных открытий Лиги Чемпионов. В группе с "Порту", "Лейпцигом" и "Монако" чемпион Турции досрочно занял первое место!

 

Команда выиграла все гостевые матчи, а дома одержала одну победу при двух ничьих. "Бешикташ" набрал рекордные для страны четырнадцать очков на групповом этапе Лиги Чемпионов, став к тому же первым турецким клубом, выигравшим лигочемпионскую группу и не потерпевшим на этой стадии ни одного поражения!

Практика показывает, что командам, вышедшим в плей-офф Лиги Чемпионов впервые, часто везет с соперником в 1/8 финала. Можно вспомнить, как "Фенербахче" в 1/8 финала Лиги Чемпионов 2007/2008 встречался с "Севильей". Испанский клуб был фаворитом пары, но среди потенциальных соперников были куда более статусные команды. А учитывая, что "Бешикташ" выиграл группу, шансов получить приемлемого оппонента было довольно много. Среди потенциальных соперников чемпиона Турции были донецкий "Шахтер", "Базель" и "Севилья". Даже с чемпионом Швейцарии игры не получились бы легкими, не говоря уже о клубах из Украины и Испании, но шансы на проход были бы довольно высокими. Но жребий "нарушил традицию" и свел "Бешикташ" с "Баварией"! С другой стороны, в 1/8 финала со вторых мест в том сезоне также вышли "Челси" и "Реал". Борьбы в этой паре не получилось. Выиграв в Мюнхене 5-0, в Стамбуле "Бавария" не стала "отбывать номер" и одержала не менее уверенную победу 3-1.

«Интер»

Осенью 2007 года миланский "Интер" на одном дыхании прошел групповой этап Лиги Чемпионов, просто не заметив своих соперников по квартету. Начав сезон с неожиданного поражения в Стамбуле от "Фенербахче", в последующих пяти матчах клуб одержал пять побед с общим счетом 12-3! Поверженными, помимо чемпиона Турции, оказались ПСВ и московский ЦСКА. Среди потенциальных соперников по 1/8 финала были такие команды, как "Селтик", "Шальке", "Лион" и "Олимпиакос". С другой стороны, со вторых мест в плей-офф в том сезоне вышли "Арсенал" и "Ливеруль" (с "Ромой" в 1/8 финала "Интер" встретиться не мог). И, надо же такому случиться, жребий свел "Интер" с "Ливерпулем"!

Подопечные Бенитеса откровенно провалили первый круг группового этапа, набрав в трех матчах всего одно очко. Но затем "Ливерпуль" одержал три победы подряд с общим счетом 16-1! В частности, в четвертом туре клуб принимал на своем поле "Бешикташ" и забил в ворота соперника восемь безответных мячей. Но даже такого рывка не хватило для победы в группе, "Порту" опередил подопечных Бенитеса на одно очко. 

 

Первый раунд противостояния прошел на "Энфилде". Гости были близки к нулевой ничьей, но "Ливерпуль" благодаря голам Дирка Кюйта и Стивена Джерарда на 85-ой и 90-й минутах соответственно одержал уверенную победу и стал явным фаворитом пары. К слову, с 30-й минуты "Интер" из-за удаления Марко Матерацци играл вдесятером. У "Интера" оставались какие-то шансы на итоговый успех, в истории еврокубков отыгрывались и более крупные поражения. Но и в Италии "Ливерпуль" сумел выиграть. Победу гостям принес гол Фернандо Торреса на 64-ой минуте. Как и в первой игре, "Интер" по ходу матча остался вдесятером. На это раз команду подвел Николас Бурдиссо, получивший желтые карточки на 34-ой и 50-й минутах. Наверное, определи жребий в соперники "Интеру" условные "Селтик" или "Олимпикос", клуб сумел бы пройти в четвертьфинал.

«Арсенал»

На протяжении долгих лет лондонский "Арсенал" оставался одной из самых стабильных команд АПЛ. Клуб принимал участие в Лиге Чемпионов с 1998 по 2016 год. Даже "Манчестер Юнайтед" в 2016-ом стартовал только в Лиге Европы (правда, до этого клуб непрерывно играл в главном еврокубке с 1996 года). В последнем перед шестилетним "перерывом" лигочемпионском сезоне "канониры" выиграли группу с ПСЖ, "Лудогорцем" и "Базелем". После жеребьевки казалось, что команда не имеет права занимать в этом квартете место ниже второго, но тот факт, что "Арсенал" ни разу не проиграл ПСЖ и опередил его в турнирной таблице, вызывает уважение. 

Среди потенциальных соперников по 1/8 финала были "Бенфика", "Байер" и "Севилья". Такие команды, как "Манчестер Сити" и ПСЖ не могли достаться в 1/8 финала по регламенту жеребьевки, а вот встречи с "Баварией" или "Реалом" в первой стадии плей-офф "канониры" наверняка хотели бы избежать.

 

Но если "Реал" достался выигравшему не самую сильную группу "Наполи", то "Бавария" в очередной раз встретилась с "канонирами"! Стоит отметить, что немецкая команда не сумела выиграть группу из-за сенсационного поражения от "Ростова". Клуб к тому моменту уже обеспечил себе выход в плей-офф, но для победы в группе потеря очков в пятом туре в матче с сильно уступающей в классе и опыте командой была явно нежелательна.

Надо отдать должное, в 2013, 2014 и 2015 годах подопечные Арсена Венгера навязывали борьбу немецкой команде, и ни в одном из трех противостояний не уступили сопернику дважды. Более того, в первом и третьем случаях "Арсенал" и вовсе обыгрывал "Баварию" в одном из матчей. Но на этот раз клубы оказались слишком разного уровня. Нет необходимости в очередной раз рассказывать о том, как "Бавария" выиграла у "Арсенала" оба матча со счетом 5-1. Можно отметить только, что в Мюнхене команды ушли на перерыв при счете 1-1, а в Лондоне "Арсенал" и вовсе переигрывал "Баварию" к перерыву. Но второй тайм оба раза превращался для "канониров" в самый настоящий кошмар...

«Лилль»

В 2021 году "Лилль" впервые за 15 лет вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. В не самой сложной по именам группе с "Зальцбургом", "Севильей" и "Вольфсбургом" французский клуб, набрав два очка в первых трех турах, ударно провел вторую половину группового этапа, одержав три победы с общим счетом 6-2, и опередил на финише "Зальцбург" на один балл. Если в 2006 году второе место в группе не давало поводов для оптимизма при жеребьевке, то 15 лет спустя потенциальными соперниками "Лилля" могли стать "Спортинг", "Бенфика" и "Вильярреал". Все три перечисленных клуба восприняли бы "Лилль" как подарок судьбы, но в противостоянии с ними чемпион Франции мог бы рассчитывать на успех. 

 

Но жребий свел команду с "Челси". Причем, как известно, жеребьевку тогда пришлось проводить два раза из-за того, что сначала по ошибке "Вильярреал" получил в соперники игравший с ним в одной группе "Манчестер Юнайтед". Пара "Челси" - "Лилль" оказалась единственной повторившейся при новой жеребьевке! Как известно, "Челси" уверенно прошел соперника. Выиграв дома 2-0, во Франции будущий победитель Лиги Чемпионов развил успех, взяв верх 2-1. К слову, среди потенциальных соперников "Челси" были "Бавария" и "Реал". Так что клубу повезло, что жребий не свел его с другим потенциальным фаворитом турнира на ранней стадии.

***

Естественно, подобных примеров в истории Лиги Чемпионов было намного больше. Можно вспомнить, как "Бавария", без поражений выигравав свою группу в 2006 году, в 1/8 финала встретилась с "Реалом". Тоже самое можно сказать про "Арсенал", получивший в соперники "королевский клуб" в первом раунде плей-офф в сезоне 2005/2006. Но и "Арсенал", и "Бавария" в те годы сумели обыграть соперника по сумме двух матчей и пройти в четвертьфинал. А противостояние "Наполи" с "Реалом" в 1/8 финала главного еврокубка в сезоне 2016/2017 уже было упомянуто выше. Правда, "Наполи" выиграл далеко не самую сильную группу с "Бенфикой", "Бешикташем" и киевским "Динамо". Можно вспомнить, что в сезоне 2004/2005 "Арсенал", без поражений выиграв группу с ПСВ, "Панатинаикосом" и "Русенборгом", получил в 1/8 финала "Баварию". Подопечные Венгера не сумели пройти соперника, хотя были близки к этому (1-3 в гостях и 1-0 дома). А вот ПСВ в первом раунде плей-офф получил в соперники "Монако" и сенсационно прошел финалиста предыдущей Лиги Чемпионов, обыграв соперника дважды с общим счетом 3-0.

На Спортсе добавили донаты. Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог в комментариях.

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото

mundodeportivo.com

https://i.haber3.com

https://cdn.idntimes.com

https://cdn.corrieredellosport.it

asroma.com

https://www.sportfair.it

https://www.m24.ru