15 мин.

Страны, которые представляли два клуба в групповом этапе ЛЧ, но не представляли две команды в плей-офф

Начиная с 1999 года страны, занимающие первые 15 мест в таблице коэффициентов УЕФА, представляют в Лиге Чемпионов больше одной команды. За это время в общей сложности 15 стран хотя бы раз представили два и более клубов на групповом этапе главного еврокубка. И еще восемь стран хотя бы раз представляли два клуба в Лиге Чемпионов, но ни разу не сумели провести обе команды в основной раунд турнира. Два с небольшим года назад этой теме в блоге была посвящена статья. С момента ее публикации произошли некоторые изменения. В 2023 году две команды в главном еврокубке впервые представила Сербия, а за год до этого в ТОП-15 на один сезон вернулся Кипр.

Эта статья будет посвящена странам, которые хотя бы раз представляли больше одной команды на групповом этапе турнира, но ни разу не сумели представить больше одного клуба в плей-офф. Всего таких стран на данный момент семь: Бельгия, Шотландия, Греция, Турция, Украина, Норвегия и Румыния. Две последних стоит вынести за скобки. Эти страны сумели представить две команды на групповом этапе всего по одному разу. В 1999 году "Русенборг" получил прямую путевку в групповой раунд Лиги Чемпионов, а "Мольде" прошел в квалификации московский ЦСКА и "Майорку". Что касается Румынии, в 2008 году практически не имевший еврокубкового опыта ЧФР начал выступление в Лиге Чемпионов с группового этапа, а "Стяуа" одолел в квалификации "Галатасарай". При этом, если "Русенборг" преодолевал групповой этап главного еврокубка в 1996 и 1999 годах, то для Румынии плей-офф Лиги Чемпионов все еще остается недостижимой целью, хотя в 2009 и 2012 годах "Униря" и ЧФР соответственно до последего тура сохраняли реальные шансы на выход в 1/8 финала. Остальные страны, представлявшие два клуба на групповом этапе ЛЧ в одном сезоне большее количество раз, заслуживают отдельного рассказа.

 Шотландия

Насчитывающая всего пять с небольшим миллионов жителей Шотландия неоднократно попадала в топ-15, но провести два клуба в групповой этап смогла всего три раза - в 2003, 2007 и 2022 годах. В первом случае "Селтик" попал в очень ровную (чего не скажешь по именам) группу с "Лионом", "Баварией" и "Андерлехтом". Трудно поверить, но перед последним туром любая из команд могла как выйти в плей-офф, так и стать четвертой! В решающий момент "Селтик" уступил на выезде "Лиону", что отбросило клуб на третье место. Более того, "Селтик" обошел "Андерлехт" только по личным встречам, обе команды набрали по семь очков. Если бы "Андерлехт" удержал ничью в Мюнхене, то при условии победы "Лиона" над "Селтиком" бельгийский клуб вышел бы в плей-офф, отправив "Баварию" в Кубок УЕФА. А  "Селтик", по итогам пяти туров лидировавший в группе, упал бы на последнее место! В общем, группа оказалась одной из самых интересных в истории еврокубков, и матчи шестого тура сгубили немало нервных клеток болельщиков всех ее команд. 

"Рейнджерс" в том сезоне попал в одну группу с "Манчестер Юнайтед", "Штутгартом" и "Панатинаикосом". Перед шестым туром у команды было четыре очка, добытые, что интересно, в первых двух турах. Шансов на выход в плей-офф уже не оставалось, но занимавший последнее место "Панатинаикос" имел в активе всего только балл, добытый как раз в домашней игре с "Рейнджерс". Так что турнирный расклад был очень прост - победа или ничья с "Панатинаикосом" выводили бы "Рейнджерс" в Кубок УЕФА. А вот победа греческой команды в Глазго позволила бы ей догнать "Рейнджерс" по очкаи и обойти соперника по личным встречам. В матче, имевшем решающее значение для обеих команд, "Панатинаикос" сумел выиграть в Глазго 3-1.

В 2022 года оба шотландских клуба, принимавших участие в групповом этапе ЛЧ, откровенно разочаровали болельщиков. "Рейнджерс", несколькими месяцами ранее игравший в финале Лиги Европы, не сумел набрать ни одного очка в квартете с "Наполи", "Ливерпулем" и "Аяксом". Наверное, после успешного выступления в предыдущем сезоне, а также прохода "Юниона" и ПСВ в квалификации болельщики имели основания рассчитывать на более успешное выступление команды, не игравшей к тому моменту в групповом раунде главного еврокубка 12 лет. Немногим лучше выступил "Селтик" - два очка и последнее место в квартете с "Шахтером", "Реалом" и "Лейпцигом". Шансы хотя бы на третье были утеряны в пятом туре после домашней ничьей с "горняками".

 А вот в 2007 году шотландские гранды выступили на групповом этапе ЛЧ куда лучше! "Селтик" не без доли везения занял вторую строчку в квартете с "Миланом", "Бенфикой" и "Шахтером". Хотя перед последним туром клуб мог опуститься на третье место. Это произошло бы в случае победы претендующего на плей-офф "Шахтера" над "Бенфикой" и собственного поражения "Селтика" в "Милане". Свою часть программы шотландский клуб не выполнил, уступив на "Сан-Сиро" 0-1. Но победа "Бенфики" в Донецке позволила команде второй сезон подряд выйти в 1/8! 

Что касается "Рейнджерс", этот клуб начал выступление на групповом этапе с места в карьер. За домашней победой 2-1 над "Штутгартом" последовал гостевой разгром "Лиона" (3-0) и домашняя ничья с "Барселоной". Семь очков в трех турах - хороший результат. Но второю половину группового этапа клуб откровенно провалил, проиграв все три матча с общим счетом 2-8! Тем не менее, стартовый задел позволял рассчитывать на выход в плей-офф перед шестым туром. Для этого "Рейнджерс" было достаточно домашней ничьей с "Лионом", что после гостевой победы 3-0 казалось вполне реальным. Но "Лиону" для очередного попадания в 1/8 была необходима победа в Глазго. В итоге французский клуб взял убедительный реванш и разгромил "Рейнджерс" на его поле 3-0! "Рейнджерс", продолжив сезон в Кубке УЕФА, неожиданно добрался до финала, последовательно выбив из турнира "Панатинаикос", "Вердер", "Спортинг" и "Фиорентину". Что, наверное, стало "компенсанцией" за непопадание в плей-офф. Но факт остается фактом - Шотландия потеряла самый реальный шанс шанс впервые вывести две команды в 1/8 финала Лиги Чемпионов, а новой возможности, видимо, придется ждать еще не один год.

Бельгия

В 2002, 2003, 2005 и 2019 годах Бельгия представляла две команды на групповом этапе Лиги Чемпионов. Но реальный шанс провести два клуба в 1/8 финала у страны был только раз. Про невыход "Андерлехта" в плей-офф в 2003 году уже был рассказ в разделе про Шотландию. А вот "Брюгге" в том сезоне в шестом туре сделал все от себя зависящее чтобы оказаться в числе лучших команд Старого Света. Клуб попал в квартет к "Милану", "Сельте" и "Аяксу". Перед шестым туром команда имела в активе пять очков и занимала последнее место. "Брюгге" ничего не оставалось кроме как побеждать на своем поле "Аякс" и надеяться на то, что немотивированный "Милан" не проиграет дома мотивированной "Сельте". Но и "Аяксу" победа в Бельгии была нужна как воздух. Только такой результат гарантировано выводил бы голландцев в плей-офф независимо от итогов параллельного матча. В решающий момент "Брюгге" сумел обыграть соперника. На голы Ланге и Сутернеса, забитые на 27-ой и 84-ой минутах соотвестсвенно, "Аякс" ответил точным ударом бельгийца Уэсли Сонка на 42-ой.

 

Но волевая победа "Сельты" над "Миланом" свела на нет все старания "Брюгге". Так что Бельгия, имевшая реальный шанс вывести сразу два клуба в плей-офф Лиги Чемпионов, по итогам того сезона не представила в 1/8 финала ни одной команды. 

Стоит отметить, что в 2015 году в 1/8 финала сумел выйти "Гент". Но второй бельгийский клуб, игравший в том сезоне в Лиге Чемпионов (им тогда стал как раз "Брюгге") вылетел из турнира еще в квалификации, без шансов уступив "Манчестер Юнайтед". Что касается "Брюгге", этот клуб сумел попасть в 1/8 финала только в 2022 году. Но в том сезоне команда оказалась единственным представителем страны в основном раунде главного еврокубка, т.к. ставший одной из главных сенсаций сезона "Юнион" вылетел из турнира еще в третьем отборочном раунде, уступив 2-3 по сумме двух матчей недавнему финалисту Лиги Европы "Рейнджерс".

Греция

В 1998, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005 и 2006 годах Греция представляла две команды на групповом этапе Лиги Чемпионов. А в 2003 году страна установила личный рекорд, представив на этой стадии турнира три клуба. Что интересно, именно Афины благодаря стали первым европейским городом, три представителя которого одновременно оказались на групповом этапе. Правда, если быть совсем точным, следет считать Большие Афины, в состав которых входит родной город "Олимпиакоса" Пирей. Но за всю историю Лиги Чемпионов не было еще ни одного случая чтобы Греция представила в плей-офф более одной команды. 

Впервые такой шанс стране представился еще в 1998 году. Тогда "Олимпиакос" со второй попытки пробился в плей-офф главного еврокубка, выиграв квартет с "Кроацией", "Порту" и "Аяском". Перед последним туром команда практически гарантировала себе первое место, которое могло "уплыть" от нее только в случае крупного поражения в Загребе. А вот шансы "Панатинаикоса" на выход в плей-офф после пяти туров были призначными. Для этого греческому клубу было необходимо как можно крупнее обыграть дома досрочно потерявший все шансы и не имеющий мотивации "Арсенал" и надеяться, что "Ланс" и киевское "Динамо" сыграют вничью во Франции. Первое казалось вполне реальным, но помощи от соперников, каждому из которых была необходима победа, ждать не приходилось. В итоге "Панатинаикос" в решающий момент по всем статьям уступил "канонирам", проиграв на своем поле 1-3. 

Второй раз такая возможность у страны была в 2000 году. Тогда "Панатинаикос" сумел занять второе место в группе с "Депортиво", "Гамбургом" и "Ювентусом". При этом греческий клуб сделал все от него зависящее и в шестом туре обыграл на своем поле также боровшийся за выход из группы "Ювентус" со счетом 3-1. А вот "Олимпиакосу" для выхода из группы в шестом туре было достаточно ничьей в гостевой игре с "Лионом". Клуб прошел бы в следующий раунд даже в случае поражения во Франции с разницей в один мяч, но крупнее 1-2. Дело в том, что за тур до конца группового этапа "Олимпиакос" опережал своего конкуретна на три очка и имел в активе домашнюю победу 2-1 во втором туре. Уже на второй минуте "Лион" открыл счет, когда ворота гостей поразил Пьер Лайгл. У гостей оставался почти весь матч чтобы добиться нужного результата, но команда так и не сумела отыграться, хотя шансы для этого были. В итоге "Лион" при равенстве очков опередил "Олимпиакос" по правилу гола на выезде и с первой попытки преодолел групповой этап Лиги Чемпионов.

В последующие двадцать с лишним лет у Греции не было ни одного шанса чтобы провести два клуба в плей-офф Лиги Чемпионов. "Панатинаикос" выходил из группы в 2001 и 2008 годах, а "Олимпиакос" - в 2007, 2009 и 2013. Но из этих сезонов только в 2001 году Греция представила два клуба на групповом этапе, и "Олимпиакос" тогда выступил далеко не лучшим образом, набрав в своем квартете всего четыре очка и заняв последнее место.

Украина

Украина представляла две команды на групповом этапе Лиги Чемпионов девять раз: в 2000, 2004, 2006, 2007, 2008, 2012, 2015, 2020 и 2021 годах. Но в плей-офф выходила в лучшем случае одна команда. Более того, за эти годы не было ни одного случая, когда и "Динамо", и "Шахтер" до последнего тура одновременно хотя бы претендовали на попадание в 1/8 финала.

В 2010-ом, когда году "горняки" набрали внушительные 15 очков и впервые оказались в плей-офф, "Динамо" не сумело даже пройти в группу, уступив в последнем раунде квалификации "Аяксу". В 2012 году оба украинских гранда сеялись из второй корзины. Но если "Шахтер" досрочно вышел из группы с "Челси" и "Ювентусом", то киевляне не сумели навязать борьбы "Порту" и ПСЖ и довольствовались только путевкой в Лигу Европы. В 2014-ом году, когда "горняки" в третий раз вышли в плей-офф, "Динамо" даже не попало в Лигу Чемпионов, а будущий финалист Лиги Европы "Днепр" капитулировал уступающему в классе "Копенгагену", покинув турнир еще в третьем отборочном раунде.

А вот в 2015-ом году, когда "Динамо" впервые за 16 лет сумело преодолеть групповой этап Лиги Чемпионов, обойдя в турнирной таблице "Порту" и практически на равных сыграв с "Челси", "Шахтер" стал поставщиком очков ПСЖ и "Реалу" и еле-еле обошел в турнирной таблице скромный "Мальме". Правда, затем "горняки" без поражений дошли до полуфинала Лиги Европы. 

Наконец, в 2017 году, когда "Шахтер" обошел на групповом этапе Лиги Чемпионов "Наполи" и "Фейеноорд" и отметился домашней победой над "Манчестер Сити", киевляне не сумели пройти в квалификации "Янг Бойз". Можно отметить только, что в 2008 году "Динамо" набрало на групповом этапе восемь очков, а "Шахтер" - девять. С таким "багажом" команды неоднократо выходили в плей-офф, но киевляне и "горняки" сумели занять в своих группах лишь третьи места. "Динамо" в том сезоне подвела потеря концентрации на последних минутах. Команда была близка к тому, чтобы дважды обыграть "Порту" и взять четыре очка с "Арсеналом", но в итоге в матчах с этими соперниками набрала только четыре балла вместо десяти. С похожей проблемой столкнулся и "Шахтер" - поражение от "Барселоны" на последних минутах "горняки" будут помнить еще долго...

Турция

Турция сумела провести два клуба в групповой этап Лиги Чемпионов в 1997, 2000, 2001, 2003 и 2007 годах. Впервые реальный шанс провести оба клуба в плей-офф у Турции был в 2003-ем. "Галатасарай" попал в группу к "Ювентусу", "Олимпиакосу" и "Реал Сосьедад". Перед последним туром клуб имел в активе шесть очков и вел очную борьбу с испанским клубом за второе место. Для попадания в 1/8 финала "Галатасараю" была необходима победа в Сан-Себастьяне, в то время как соперника устроила бы и ничья. С другой стороны, поражение в Испании в сумме с победой "Олимпиакоса" над "Ювентусом" отправило бы "Галатасарай" на последнее место в группе. Интересно, что во втором туре испанский клуб выиграл в Стамбуле 2-1. Так что победа на выезде маловероятной. Но гости почти справились с задачей! На 26-ой минуте Хакан Шукюр вывел "Галатасарай" вперед и до 51-ой минуты гости удерживали преимущество. Но во втором тайме Де Паула делает счет 1-1, что выводит хозяев в плей-офф с первой попытки! 

"Бешикташ" в том сезоне попал в группу к "Лацио", "Челси" и пражской "Спарте". Перед последним туром подопечные Луческу имели в активе семь очков и ни при каких раскладах не опускались бы ниже третьего места. Для гарантированного выхода в плей-офф "Бешикташу" было достаточно не проиграть на своем поле "Челси", который во втором туре сенсационно был повержен в Лондоне 2-0. "Аристократы" досрочно обеспечили себе выход в плей-офф, но поражение в Стамбуле не позволило бы им занять первую строчку. До 77-ой минуты на табло держались стартовые "нули". Это устраивало обе команды, но в концовке встречи Хассельбанк и Брижд приносят гостям победу 2-0. Даже такой результат устраивал "Бешикташ", но в параллельном матче "Спарта" усилиями Кинцла на третьей добавленной минуте забила гол в ворота "Лацио" и поднялась на второе место, обойдя своих конкурентов в турнирной таблице!

Исторический выход в плей-офф был близок, но собственные ошибки в сумме с волей соперников к победе не позволили "Бешикташу" в том сезоне оказаться в числе лучших команд Европы... 

Похожая ситуация имела место и четыре года спустя. В 2007 году "Фенербахче" впервые вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. В группе с "Интером", ПСВ и ЦСКА перед последним туром команда занимала вторую строчку, но могла уступить ее голландцам в случае собственного домашнего поражения от ЦСКА (который к тому моменту не имел шансов даже на выход в Кубок УЕФА) и победы ПСВ над "Интером". Но команда успешно решила турнирную задачу, обыграв ЦСКА со счетом 3-1. К слову, ПСВ проиграл дома "Интеру", так что "Фенербахче" оторвался от соперника на целых четыре очка. 

"Бешикташ" в том сезоне попал в группу к "Порту", "Ливерпулю" и "Марселю". Перед последним туром турецкий клуб имел в активе шесть очков, но у "Марселя" и "Ливерпуля" их было по семь, а у "Порту" - восемь. Как раз в том сезоне "Бешикташ" отметился домашней победой 2-1 над "Ливерпулем", но затем был разгромлен в Англии 0-8. Так что победа в Португалии вывела бы "Бешикташ" в плей-офф, но только в случае если бы "Марсель" и "Ливерпуль" сыграли во Франции вничью. В противном случае "Бешикташ" с девятью очками вышел бы в Кубок УЕФА. Но португальский клуб, приучивший болельщиков к весенней стадии Лиги Чемпионов, в решающий момент забил гостям два безответных мяча. Голы Лучо Гонсалеса (44-ая минута) и Рикардо Куарежма не позволили усомниться в превосходстве команды хозяев. Самое интересное, что с тех пор Турция ни разу не представляла две команды на групповом этапе Лиги Чемпионов...

Можно отметить, что в Европе есть страны, которые ни разу не сумели вывести в плей-офф все стартовавшие в Лиге Чемпионов команды (разумеется, речь не идет о первых сезонах, когда все страны представляли в главном еврокубке по одной команде), хотя и представляли в плей-офф больше одного клуба. Среди них, в том числе, Россия и Португалия. Но это тема для отдельного разбора, отдельной статьи.

На Спортсе добавили донаты. Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог в комментариях.

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото

Getty Images

thecelticwiki.com

sport24.gr

tmgrup.com.tr

worldsport.ge